ESpec - мир электроники для профессионалов


Acer Aspire 5520 не включается

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 08/02/2011 22:19 цитата  

Здравствуйте!
При нажатии кнопки включения загорается зеленый светодиод и пару секунд тестируется куллер. Затем светодиод тухнет на секунду, потом опять загорается на 3-4 секунды, затем снова тухнет и т.д. Ноут разобрал, отсоединил винт, привод, матрицу, вайфай, дополнительные USB порты, клавиатуру, тачпэд, батарею питания, снял оперативку - все то же самое. Скачал БИОС с сайта производителя, выпаял микросхему MX25L8005, прошил программатором, запаял обратно - то же самое. Причем после начала миганий остановить ноут можно только путем отсоединения батареи - на кнопки не реагирует. Если оставить его в режиме "миганий", то проц греется, временами включается ненадолго куллер. Короче, проц работает. Памяти 2 планки . Ставил по одной поочередно. Экран темный.Мигает что с подсоединенной матрицей, что без, что с оперативкой, что без. При отсоединении матрицы, равно как и с ней, на внешнем мониторе тоже нет изображения. Просьба к опытным помочь диагностировать неисправность. Спасибо
konstantin_m 
Участник
Сообщения: 241
konstantin_m
 
Сообщение #2 от 08/02/2011 22:50 цитата  

При условии исправной памяти и процессора, смотреть в сторону MCP67MV-A2 улыбка
А вообще то, эта неисправность описана сотни раз, нужно просто воспользоваться поиском смех
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #3 от 08/02/2011 22:57 цитата  

Проц 99проц. исправен. Память тоже, т.к выход обоих планок одновременно маловероятен

ДОБАВЛЕНО 08/02/2011 22:24

konstantin_m, только что прочел одну статейку по MCP67MV-A2. Симптомы все совпадают. Вы, наверняка правы! Скорее всего это этот мост виновник. Вероятно, Вам попадались эти ноуты с такой неисправностью. Оказывается, это для них типовуха! Уважаю Ваш профессионализм. классно! Спасибо. Теперь осталось решить вопрос, менять его, или ну на.... Таких чипов менять еще не приходилось...
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #4 от 09/02/2011 09:05 цитата  

zubr1, этот мост меняется довольно таки просто. Только нужно быть аккуратным, на этой модели текстолит платы хлипкий. Я менял - нормально все работает, правда может брак попасться (((( Не обязательно MV ставить, можно MD. Чтобы диагностировать MCP, подуй на нее паяльным феном при температуре 300 градусов в течении 10-15 секунд, дай остыть. И радуешься результатом улыбка
konstantin_m 
Участник
Сообщения: 241
konstantin_m
 
Сообщение #5 от 09/02/2011 11:54 цитата  

Без проблем меняется на нормальном оборудовании, и текстолит нормальный. Наибольшая проблема - это найти новый чип, если видео MXM, можно ставить MCP67MV-A2, MCP67MD-A2, MCP67M-A2, если видео интегрированное, то подойдет только честный (не перемаркер) MCP67MV-A2!!!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 13/02/2011 17:57 цитата  

Цитата:
Наибольшая проблема - это найти новый чип, если видео MXM, можно ставить MCP67MV-A2, MCP67MD-A2, MCP67M-A2, если видео интегрированное, то подойдет только честный (не перемаркер) MCP67MV-A2!
+100% А MCP67MD-A2 щас продают перемарк с MCP67D-A2 и так делают что неотличиш .
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #7 от 14/02/2011 01:00 цитата  

Привет, коллеги. Сегодня я прогрел мост феном при температуре 380 градусов примерно 2-3 минуты. Ноут запустился и уже больше 8 часов работает без проблем. Есть мнение, что он может так работать после прогрева нормально и в дальнейшем. Выскажите, пож свое мнение на этот счет. А еще я слышал, что при замене на новый редко какой работает более 3 месяцев... Спасибо
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #8 от 14/02/2011 01:05 цитата  

Это как повезёт.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #9 от 14/02/2011 01:14 цитата  

zubr1, ненадолго.
Из наблюдений - обычно до 2 недель, редко дольше...
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #10 от 14/02/2011 10:05 цитата  

Цитата:
Из наблюдений - обычно до 2 недель, редко дольше
- 100% иногда правда до месяца дотягивал а потом пц. подмигивание
4taket 
Участник
Сообщения: 244
 
Сообщение #11 от 14/02/2011 17:14 цитата  

У меня клиент вернулся через 2 с половиной месяца, остальные как правило через 2-3 недели. Ну вот проблема у нас с мостами, не где достать, да и перепаивать не начем недовольство, огорчение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #12 от 14/02/2011 21:00 цитата  

Ладно, а что происходит с ним за 2-3 недели, и что дает прогрев? Прогрев припаивает отпаявшиеся контакты, или восстанавливает что-то внутри чипа? До сих пор я думал, что просто восстанавливает отпаявшиеся из-за перегрева контакты. Но если так, то что случается через пару недель?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #13 от 15/02/2011 03:35 цитата  

zubr1, nVidia с переходом на бессвинец сделала ошибку в технологии пайки кристалла к подложке.
Основные дефекты из-за этого. При прогреве контакт восстанавливается, но ненадолго
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #14 от 15/02/2011 10:52 цитата  

Понятно, спасибо.
Chevyuser 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #15 от 01/12/2012 15:22 цитата  

Кстати,если он при работе подтормаживает или виснет лекарство точно такое-же.ACER клеит подложку чипа к плате,поэтому видимо считает ,что проблема именно в пайке к плате,а не чипа к подложке.Перестановка чипа восстанавливает контакт в обоих местах,поэтому не понятно...надо именно новый ставить или достаточно на свинец переставить старый.И где гарантия,что новый так-же внутри себя не отвалится.У меня вопрос,никто не пробовал его подпружинить ,что-б обеспечить прижим самого чипа к подложке?Ведь даже без прогрева во многих случаях если на него давить работоспособность восстанавливается....
Valeks55 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #16 от 01/12/2012 18:33 цитата  

Chevyuser писал:
Кстати,если он при работе подтормаживает или виснет лекарство точно такое-же.ACER клеит подложку чипа к плате,поэтому видимо считает ,что проблема именно в пайке к плате,а не чипа к подложке.Перестановка чипа восстанавливает контакт в обоих местах,поэтому не понятно...надо именно новый ставить или достаточно на свинец переставить старый.И где гарантия,что новый так-же внутри себя не отвалится.У меня вопрос,никто не пробовал его подпружинить ,что-б обеспечить прижим самого чипа к подложке?Ведь даже без прогрева во многих случаях если на него давить работоспособность восстанавливается....


Ставил вместо термо прокладки крышку отпаянную с какого то проца 486
на термо пасту штатный радиатор прижал к МСР пластиной стеклотекстолита три года полет нормальный, да чип не грелся и не пересаживался.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #17 от 01/12/2012 22:44 цитата  

Valeks55 - Ну это повезло...На самом деле при перегреве шанс подохнуть у него выше, но MCP67 тихо умирают и без перегрева...
Chevyuser - ни разу не видел, чтобы на этой плате у MCP67 были проблемы пайки к плате...
Владимир5570 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #18 от 06/06/2013 12:31 цитата  

Я купил свой acer 5520g в 2008 году, по акции. Очень был доволен покупкой. В 2011 году, обновил биос до версии 1.3.3. После обновления биос, в windows стал чераз раз пропадать cd rom. В 2012 году летом начались первые серьезные проблемы, при включении ноутбука, через пять секунд начиналась бесконечная-постоянная цикличная перезагруза, я обратился в сервис цент с подозрением на выход из строя южного моста. Обзванил много сервис центров, которые говарили, что сначала сделают диагностику ноута, примерно за одну тысячу руб, и по срокам пару дней, для меня это было дорого и как-то долго, я решил наити сервис центр по дешевле и по цене за диагностику не больше 500 рублей. В итоги нашел сервис под названием "Best" мне в этом сервисе по телефону сказали, что сделают диагностику за пару часов и по деньгам копейкй я тут же помчался в этот сервис , когда я приеха начал общаться с персонало сервиса Best, выяснилось, что диагносьика займет сутки и по деньгам 1000рублей. Я говору,что я два часа назад свами разговаривал и вы, мне обещали другие сроки и поденьгам 500 рублей, последовал ответ, мол ничего не знаем. Я посла этот сервис по дальше и уехал в другой сервис, который меня более менее устроил. Там у меня в зяли на диагностику ноутбук и сказали, что сазвонятся со мной в ближайщее время. Позвонили через пару дней и говорят у вас накрылся южный мост, сказали заменят за 7000 тысяч рублей, я им сказал, что очень дорого, мне тут же предложили ни большую скидку, я ответил что падумаю не долго. Я подумал и решил, что ремонт за такие деньги этого ноутбука не актуален, и решил продать его на запчасти. Звоню в сервис и говору, что я решил забрать свой ноутбук и отказываюсь от ремонта! Когда я приехал в сервис заберать ноутбук он почемуто за работал, я спроосил как так он же не работал, мне сказали, якобы они грели южный мост, и сказали что максимум поработает месяц и снова сломается. Я очень сомневаюсь в том что в сервисе грели мост так как когда я сдавал им ноутбук на диагностику я спрашивал у мастера возможно ли будет погреть южный мост на что получил котигоричный ответ, что они такими процедурами не занимаются ! В итоги я отдал за диагностику 500 рублей и забрал свой ноутбук. Ноутбук исправно работал целый год. Вот не давно в 2013 году летом опять при включении не грузился, темный экран, винч тоже не грузился, толко куллер работал, я подумал,что теперь точно накрылся южный мост,я и растройлся но вдруг мне прешла в голову странная идея, я отключил ноутбук путем удерживания нопки power, после чего я кулаком не очень сильно постучал по ноутбуку по панели около тачпада справой стороны, после чего я снова нажал на ноутбуке кнопку power, для включения и ноутбук ожил, моему счстью не было предела я собой гордился и хвалил сам себя. Не долгое время для включения ноутбука приходилось проделовать такую процедуру. Я позвонил всервис цент, по говорил объяснил как приходиться включать ноутбук, мне в сервисе сказали,что скорее всего потихоньку наченает выходить из строя южный мост. Я решил,что не буду менять не какие мосты теперь уже за 5000тысяч рублей. Я решил сам разобрать свой ноутбук и посмотреть может чего-нибуть отошло, в итоги не чего подазрительного я внутри ноутбука не обнаружил и приня решение втом месте на панели ноутбука,где приходилось постукивать для того чтобы он включился, подложить между материнской платы и верхней панели, кусочки изоленты в четере слоя. Теперь ноутбук влючается сперврго раза, пока все ok!
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #19 от 07/06/2013 19:50 цитата  

Владимир5570, всёделовтомчтобиографиявашенобукаиремонтсподкладываниемизолентынаэтомфорумекакинавсехгдеобщаютсяпобольшейчастиспециалистыдажезвучитсмешно.
Если чип сдох, то уважающие себя фирмы меняют его на новый.
Прогрев может помочь на время от 20 минут до 3 месяцев, редко больше.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP