ESpec - мир электроники для профессионалов


Кулер от ноутбука Asus N82J, 4 провода

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Jonnytx 
Новичок
Сообщения: 25
Jonnytx
 
Сообщение #1 от 25/09/2011 02:58 цитата  

Здравствуйте! В ноутбуке Asus N82J не вращается вентилятор, то есть пытается запуститься, дергается и сразу останавливается. Кулер вот такой:
http://www.mocom.ru/Component/cooler/asus/n82jv/asus_n82jv_cooler.html
От вентилятора идет 4 провода - красный, синий, черный и желтый. Если я не ошибаюсь и красный V+, черный -, желтый - датчик оборотов, то для чего синий? Или там совсем другая распиновка? И как его проверить? Если подать на красный - черный соответственно + и - 5вольт, он должен вращаться?
*
Разобрал вентилятор насколько мог, в поле зрения появилась 8-ми ногая микруха и 4-х ногое не знаю что (оптрон может?).. На 2-ю (или 7-ю?) ногу микрухи идет непосредственно синий провод. Красный идет на предохранительный резистор 0000ом и дальше в глубь платы. Еще на плате есть кондер smd и резистор 470Ом, и все. улыбка

ДОБАВЛЕНО 25/09/2011 04:02

Вот кое что еще накопал.. Похоже эта схема собрана на чем то вроде BH6779FVM. Ни кто не имел с ними дела?
Кстати ошибся в описании - не "7-ю ногу", а "6-ю". Но тогда получается из даташита, что синий провод это либо "Vcc", либо "H+"
Учитывая, что Vcc скорее все таки красный (при включении ноута на красном относительно черного появляется +5в, + предохранитель 0 Ом), получается, что синий это "H+".
А желтый - датчик оборотов.
...
Что это за H+? На него управляющее напряжение (0.4 - 4.9в) приходит, я правильно понял?

  BH6779FVM.rar  202.09 КБ  Скачано: 1744 раз(а)
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #2 от 25/09/2011 14:06 цитата  

Jonnytx, а что к пропеллеру прикопался? Если нет перегрева, то такое поведение - норма.
Jonnytx 
Новичок
Сообщения: 25
Jonnytx
 
Сообщение #3 от 27/09/2011 09:15 цитата  

Не было бы перегрева, разве я бы туда полез? )
Ivajlo 
Заглянувший
Сообщения: 9
Ivajlo
 
Сообщение #4 от 28/09/2011 23:43 цитата  

Красный = +5V
Черный = GND
Желтый = информация к материнская плата (счетчик оборотов)
Синий = "вход" контрол вентилятора (там напрежение меняется от 0 до 5V в зависимости сколко оборотов надо на кулера)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP