ESpec - мир электроники для профессионалов


Asus K52J, проблемы с cooler-системой

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #1 от 19/06/2012 13:00 цитата  

Ноут Asus K52J
поступил:не крутится вентилятор cooler-системы
вскрытие показало: вырванный разъем вентилятора с корнями с мат.платы.
выполнено:
выяснено на примере стационарных ПК и замеров
распиновка (тут прошу поправить если я ошибся):

* красный - +питание
* синий - датчик
* черный - масса
* желтый - управление оборотами с шим-а
-подпайка разъема проводниками к точкам мат.платы

при старте трогается, и останавливается, под осью стоит и все ему поХ фигу, проц под 80С, корочу датчик(или отпаиваю его вовсе), вращается с постоянной максимальной скоростью, к сожалению вентилятор не разборный (или я не нашел как его вскрыть дальше лопастей), не могу добраться к датчику. Заменить нечем, т.к. таких, или аналогичных вентиляторов не имеется.

итого:
вывод 1 - проблемы с датчиком
вывод 2 - проблемы с ОС по цепи датчика

есть вариант коротнуть (или оборвать) цепь датчика и пусть маслает, т.к. на аналогичных моделях ноутов вентилятор почти всегда на максимуме.

кто какие варианты подскажет иль одобрит??
з.ы. про критику не забываем подмигивание
ag.sokolov 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #2 от 19/06/2012 15:05 цитата  

Ну а мамку кто за вас обзовёт, да и датчик не в вентиляторе стоит, ну что вы право.......
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #3 от 19/06/2012 15:31 цитата  

ag.sokolov, где-ж по вашему стоит датчик???

к вопросу о мамке, сорь господа, я ток сообщу как обозвали, не в моих компетенциях им имя давать улыбка, вот:
MB ver.:k52jk
id: 1a
a2n0as629679097

з.ы. датчик холла(вродь такое имя у него), функционал об.двигателя, или я чего-то не знаю???
ag.sokolov 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #4 от 20/06/2012 07:04 цитата  

Датчик холла это не то, искать надо примерно termal sensor, что-то вроде(MAX 6657), схемы такой нет, точно сказать не могу.
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #5 от 20/06/2012 09:34 цитата  

ag.sokolov, направление поиска, на термодатчик хотелось-ба узнать, чот я там датчиков нигде не вижу, разве что внутрях камня или видеоадаптера.... в биосе температуру не кажет(нету такой странички).

ДОБАВЛЕНО 20/06/2012 10:35

и всякими тестерами типа аиды тож не кажет(ток харддиск)...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 20/06/2012 09:36 цитата  

ketle писал:
ag.sokolov, где-ж по вашему стоит датчик???
з.ы. датчик холла(вродь такое имя у него), функционал об.двигателя, или я чего-то не знаю???


Стоит в вентиляторе. Только он один и для переключения обмоток и для контроля. Если крутится, то работает. Может синий провод с желтым поменять? У вентиляторов от стационарных компьютеров желтый это контроль, а не управление.
ag.sokolov 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #7 от 20/06/2012 14:35 цитата  

Направление поиска вам подскажет осцил., начало поиска - разъем вентилятора, ну а дальше мультиметр приведет к датчику......
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #8 от 20/06/2012 23:29 цитата  

Lenchik, сия мысль и меня посещала, проверил, ни фига, кроме того я-ж по плате танцевал с тестером, и результат танцев выложил в 1-м посте.
см рис

ag.sokolov, представьте себе что нет в нашем ауле таких примочек, не имеем мы их к сожалению (я про прибор имя которому осциллограф).


итак, вопрос:
что является в данном случае причиной вышеизложенных проблем?

исходя из выше изложенного:
1 датчик об. эл. двигателя?
2 цепь ОС обрабатывающая сигнал оного?


равно как и
1 управляющий элемент частотой вращения
2 управляющий сигнал с ШИМ-а на его


зы это если синий не датчик, а управление с шима

отсюда вопрос(т.к. схемы ноута не найдено) что-ж все таки у нас на синем проводнике, т.е. как это выяснить не имея осцилографа. , т.к. без ответа на оный вышеизложенные вопросы вторгают нас в нескончаемый поток риторики.

теперь мысли:
какие параметры у сигнала как с датчика так и управление частотой вращения с шима,
и отсюда:
каковы параметры входа цепи обработки сигнала датчика,
равно как и параметры выходного сигнала управления частотой вращения с ШИМ-а.

а именно, частоты, уровни, и прочее, как то скважность, реакция на спад или рост сигналов...

в общем логика работы всей этой канители

Кому известно что по этой теме, будьте любезны изложить в доступной форме, или поделится материалами освещающими сей вопрос, т.к. мое рытье глобальной помойки ни к чему толковому уже 4-е сутки не привело.




ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #9 от 21/06/2012 00:05 цитата  

спс за внимание и надеюсь понимание вопроса...
да и не забываем про критику
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #10 от 23/06/2012 07:53 цитата  

Могу добавить почему думаю что датчик, было на стационарной машине, Троечке(амд) какой-то (тогда комплектухи вовсе не достать было), сдох датчик холла, я его коротнул и вентилятор работал(и по сей день пашет). и думаю что обрыв, или корочение на массу шины управления оборотами от ШИМа привело-б ток к остановке оного, или выходу на какую нибудь невысокую(скорее среднюю) скорость.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #11 от 23/06/2012 13:33 цитата  

Схемы на K52J у меня нет, но вот разъем вентилятора от K42J. В K42J - управление (FAN0_PWM) идет с 31 ноги IT8500E-L, датчик оборотов - на 47 ногу. Если у вас другой мультиконтроллер - то сообщите какой именно, тогда проще будет подсказать.

  fan.pdf  13.55 КБ  Скачано: 569 раз(а)
ag.sokolov 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #12 от 23/06/2012 17:14 цитата  

Что-то закралось подозрение, что у ketle мамка на i3 процессоре, а впрочем что гадать - не может платформу распознать, так хотя-бы чипсет огласил. А еще лучше фото того места откуда сам пытался считать платформу.
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #13 от 24/06/2012 03:23 цитата  

всем прив, SBA, спс за схемку.
в общем ноут пришлось отдать(по причине срочности и необходимости владельца), при случае еще приедет(потому пока добавить, равно как и уточнить более ничего не получится), И!!! да комплектация...на i3 & Radeon(видюха, модель теперь точно не скажу).
контакт вентилятора оставил в воздухе, т.к. в этом случае как я писал выше оне работает с постоянной, максимальной скоростью.

Теперь возможно не по теме но все-ж.... Я всегда стараюсь разложить все по полочкам без привязки к конкретному аппарату.

цель:
Для того чтоб была понятна логика работы того или иного узла в принципе, для того что-б такие темы стали действительным и действенным мануалом в будущем для многих, и когда в сети я натыкаюсь на подобные материалы, стараюсь такие вещи сохранять себе, даже если мне такое именно счас и не нужно.

для чего все это возникает вопрос, ну так в соответствии с http://monitor.espec.ws/info/rules.html для тех кто идет следом за нами...

ДОБАВЛЕНО 24/06/2012 04:34

ну и я думаю продолжить эту тему по возвращению аппарата из командировки, и надеюсь на отклики с вашей стороны
спс за участие
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #14 от 24/06/2012 13:26 цитата  

ketle, поиск в google по форме "notebook schematic" filetype:pdf даст тебе среди десятков платных пару-тройку бесплатных страниц с кучей схем, разобравшись в которых, уже не придётся проводить сравнение со стационарами..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP