ESpec - мир электроники для профессионалов


HP Pavilion G6 греется

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
China 
Участник
Сообщения: 162
China
 
Сообщение #1 от 10/08/2013 21:10 цитата  

Температура при простое 80 и выше. Кулер молотит, как бешенный, но воздух гонит практически холодный. Пыли нет, щелей нет, термопаста есть. Вопрос: бывает ли разгерметизация трубок, как часто это происходит, как определить наличие оной разгерметизации?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 10/08/2013 21:47 цитата  

China, = бывает ли разрерметизация трубок,=

Ну раз такая ситуация, значит бывает. А как определить, да очень просто, платформа с трубками на проце горячая, а дальше через 5-7см по трубам уже холоднее и гораздо. А интересно чем было заполнено, раз следов никаких?
errorer 
Бывалый
Сообщения: 45
errorer
 
Сообщение #3 от 10/08/2013 21:51 цитата  

Встречается. Правда очень редко, поэтому лично ни разу не сталкивался. Идеальный способ проверить - подкинуть другую трубку.
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #4 от 10/08/2013 21:54 цитата  

Ну,так отключите вентилятор,при этом трубка должна быстро нагрется и стать такой-же температуры,как и другой ее конец,если станет горячий,то с трубкой все в порядке.И 80 градусов - это чего температура:процессора,моста или видео?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 10/08/2013 21:54 цитата  

serega-64, 60 градусов кипит. Спирт или эфир наверное. Его там немного, остальное пористый материал.
У топикастартера может может чего с руками, не смог поставить систему охлаждения прямо? Или термодатчик накрылся. Щупать надо что нагрелось. Бывает даже из за кривой прошивки биоса датчик врет.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 10/08/2013 22:04 цитата  

Lenchik, = Щупать надо что нагрелось=

Дык и я о том же.
China 
Участник
Сообщения: 162
China
 
Сообщение #7 от 10/08/2013 22:08 цитата  

Никаких следов жидкости нет, но до меня там лазили. Та и она ж быстроиспаримая. Труба горячая по всей длине, кроме того участка, который в радиатор ныряет. Ну и возле самого радиатора небольшой участок холодный. Процессор реально горячий, как кипяток, так что это не датчик врёт. Рукой не удержать. Я никогда раньше не встречал, чтоб герметичность трубки была нарушена.
errorer 
Бывалый
Сообщения: 45
errorer
 
Сообщение #8 от 10/08/2013 22:11 цитата  

Логично. Участок возле радиатора охлаждается, а дальше - нет, потому что циркуляции нет. Пожалуй можно поздравить с действительно редким случаем :-)
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #9 от 10/08/2013 22:13 цитата  

China, Меняй трубу, однозначно, улетит проц - будет дороже.
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #10 от 10/08/2013 22:23 цитата  

(Никаких следов жидкости нет, но до меня там лазили.) - это как понять,что трубку кто-то вскрывал,или вы вскрыли,чтоб посмотреть есть там жидкость или нет.Эсли так -то СО в утиль и менять на новую.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 11/08/2013 07:44 цитата  

doc73, сомневаюсь я однако что China трубку вскрывал. Он скорей всего не обнаружил жидкости внутри ноутбука. Её и не будет. Она быстро испарится.

Нарушилась герметичность. При работе ноутбука жидкость выкипела и все.
China 
Участник
Сообщения: 162
China
 
Сообщение #12 от 11/08/2013 08:26 цитата  

Никаких следов вскрытия трубки нет. Та и кому это могло понадобиться? Просто до меня ноутбук открывали, но вместо того, чтоб выдуть пыль из жалюзей, поменяли термопасту. Никаких следов насилия не видно. Действовали осторожно. Трубку исследовал под микроскопом, повреждений не видно. А температура страшная. При простое бывает поднимается до 93. Кроме трубки причин и не осталось.

ДОБАВЛЕНО Вс 11 Авг, 2013 07:29

Просто бывало попадалась такая древняя рухлядь - и никогда никаких проблем с трубами. А тут ноутбуку полгода и вот такое. Но другую причину-то и придумать трудно. Чудес же не бывает.
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #13 от 11/08/2013 10:30 цитата  

Всетаки,проверил бы систему охлаждения обычным способом,притулил паяльник с одного конца трубки и проверил как быстро разогревается другой.Я к чему веду- просто у меня вчера был аналогичный случай с Toshiba L300,перегрев проца и уход в перезагрузку,виновником была сборка кондеров,установлена под процом с обратной стороны платы,называлась по-моему SC901,после замены на обычную керамику с полимерами,ноут заработал как положено.Вы бы проверили осцилом пульсации на процессоре.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 11/08/2013 12:11 цитата  

doc73 писал:
Я к чему веду- просто у меня вчера был аналогичный случай с Toshiba L300,перегрев проца и уход в перезагрузку,виновником была сборка кондеров,установлена под процом с обратной стороны платы,называлась по-моему SC901,после замены на обычную керамику с полимерами,ноут заработал как положено.Вы бы проверили осцилом пульсации на процессоре.

Какое отношение 6ти летний дефект с кондёром имеет к потере герметичности теплотрубки?
Если нет понятия как теплотрубка устроена, то рассказываю: туда закачана обычная вода, а воздух немного откачан, чтобы сильно повысить температуру кипения воды. И никаких эфиров и прочей гадости - нужен эффективный теплоноситель, а вода пока лучший из жидкостей (агрегатное состояние при 25грд/С).
При потере герметичноти, учитывая температуру медного кокона, вода просто будет испаряться, без капания и разлития.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 11/08/2013 12:12 цитата  

doc73, у него воздух выходит холодный. Вот это самое подозрительное.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 11/08/2013 12:13 цитата  

Был бы это холодильник, то можно было предположить закупорку. смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #17 от 11/08/2013 12:31 цитата  

http://www.xtechx.ru/spravochnik-hi-tech-terminov-i-kompanii/182-heat-pipe-teplovaia-trubka.html
Здесь разрисовано.
Надо будет расковырять какую нибудь. Сомнение у меня что там вода. Даже при пониженном давлении она будет кипеть при слишком большой температуре. К тому же при кипении давление еще и поднимется. А все компьютерные трубки имеют максимум эффективности работы при 60 градусах.
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #18 от 11/08/2013 12:56 цитата  

воздух гонит практически холодный- так у тс написано,а не холодный,я вобще еще за время ремонтов ноутов не встречал самопроизволькой разгерметизации тепловых трубок.Проблема в чем-то другом.
China 
Участник
Сообщения: 162
China
 
Сообщение #19 от 11/08/2013 13:17 цитата  

Воздух гонит еле тёплый. Если платформу на трубке прислонить к горячему паялу, то противоположный её конец секунды через две как кипяток. Вроде нормальная получается. Может, изначально на проце была не паста, а резинка? Мне-то он достался уже после вмешательства. Вроде зазор великоват для пасты.
doc73 
Бывалый
Сообщения: 80
 
Сообщение #20 от 11/08/2013 13:26 цитата  

Так к чему я и вел все это время,каждая СО рассчитана на определенный коэффициент отвода тепла за определенный отрезок времени,если нарастание температуры будет выше рассчетной,то СО может уже не справляться с охлаждением.Тут уже нужно смотреть или в сторону плохого контакта поверхностей,или дефектов в питании процессора,еще можно предположить отвал кристала от подложки процессора,т.е.дефектный проц.

ДОБАВЛЕНО 11/08/2013 14:32

Вобще похоже на плохой контакт между процессором и СО,резинок туда никогда не ставили,может при предыдущем ремонте согнули трубку и она теперь не плотно прилегает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP