ESpec - мир электроники для профессионалов


Материнская плата ноутбука HP ZV5000 post code 2E

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vasya00 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #1 от 11/10/2014 19:47 цитата  

Подскажите, заказал на eBay, новую мат плату к своему HP Pavillion ZV5000, она пришла но при попытке включения, черный экран,
post code phoenix (на сколько я понял) "2E Сбой по одной из линий данных в младшем байте шины данных памяти"
без памяти "2A Обнуление 640Kb основной памяти" соответсвенно,
побывал 5 разных планок памяти, проблема явно не в них, иногда 00 но чаще 2E, при этом терпимо, но греется мост, видео и проц.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
Спасибо!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 11/10/2014 21:43 цитата  

пайка разъёмов памяти или отвал сокета-плата почтой ведь шла это надо учитывать
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #3 от 11/10/2014 22:59 цитата  

vasya00 писал:
Подскажите, заказал на eBay, новую мат плату к своему HP Pavillion ZV5000,
....
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
Спасибо!

И что, плата действительно новая? W-O-W Ноут 2003 года, на Pentium IV Чудной

Проблема в том, что кто-то понаходчивее сливает платы с разборки
vasya00 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #4 от 12/10/2014 07:43 цитата  

Ну заказывал я ее как новую, на вид чистая без следов ремонта, упакована в фирменный пакет, обклеенный фирменными наклейками, продавец отказал в возврате, ссылаясь на гарантию 40 дней, чуть больше она шла почтой с Канады). Теперь придется разбираться с этим..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #5 от 12/10/2014 10:55 цитата  

Новая плата с пересылкой из Канады вам дороже ноута вашего встанет.
Сколько приходилось заказывать платы-присылали либо восстановленные,либо ещё живые с разборки,а следы ремонта современной химией удаляются без проблем.
Новые платы можно раздобыть только в асц и ценники на них очень немаленькие
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 12/10/2014 21:31 цитата  

Память какую ставил(какая частота)???? Если к примеру 400я то хоть утыкайся ими ноутбук незапустится,ну и как вариант мог биос глюкануть.
vasya00 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #7 от 12/10/2014 21:33 цитата  

Память пробовал всех трех вариантов..
напряжение, по крайней мере на 1 слоте, в точках 2-VREF и 10-VDD равно 1,25в и 2,5в соответственно, я так понимаю мерить в остальных точках, а они мелкие и их много) смысла не имеет?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 12/10/2014 21:44 цитата  

"2E Сбой по одной из линий данных в младшем байте шины данных памяти"
Это может быть либо из-за разъёма памяти либо отвал моста,даже если вы вымеряете на каком бите данных непорядок толку то от этого
vasya00 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #9 от 13/10/2014 15:36 цитата  

Так как разъема памяти 2, и оба не работают, получается вероятнее отвал моста? Его прогрев результата не дал. Возможно ли такое при отвале сокета? Что то еще можно проверить?
Спасибо!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #10 от 13/10/2014 16:47 цитата  

сокет у старых пеньков к памяти отношения неимеет, а вот юг может т.к. по i2c шине они связанны-индентификация памяти,вычитывается епромка памяти.
Но мне почемуто кажется,что всётаки с самой памятью проблеммы просто ставил несовместимые например односторонние планки .
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #11 от 13/10/2014 18:43 цитата  

vasya00 писал:
Так как разъема памяти 2, и оба не работают, получается вероятнее отвал моста? Его прогрев результата не дал. Возможно ли такое при отвале сокета?

Теперь аккуратно взять борт (в антистатических перчатках!!) и вынести на помойку
Интел при прогреве чаще всего умирает.
vasya00 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #12 от 13/10/2014 20:34 цитата  

yurikel, думаю проблема с памятью исключена, так как попробовал 5 ранее рабочих модулей, в каждом слоте, по 1024mb и 256mb, по 400 и 333
Sergej, не умер, это AMD
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #13 от 14/10/2014 12:44 цитата  

vasya00, а у тебя платформа АМД или интел т.к. они в двух вариантах были если АМД то может тогда сокет быть в отвале там память на процесор заводится.
vasya00 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #14 от 14/10/2014 16:01 цитата  

Да АМД, простое прижатие проблему не решает, прозванивать все конечно сложно будет, хотелось сначала исключить все попроще..
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #15 от 15/10/2014 00:33 цитата  

Вообще то не в тему ,но брал два разы на eBay платы под IBM T40 - проработали по
месяцу. Тоже были идеальные , как новые. Теперь просто можете дунуть на чипсеты. Я
думаю их наши же там "лампичать" и нам продают. недовольство, огорчение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #16 от 15/10/2014 05:59 цитата  

vasya00 писал:
Подскажите, заказал на eBay, новую мат плату к своему HP Pavillion ZV5000, она пришла но при попытке включения, черный экран,
post code phoenix (на сколько я понял) "2E Сбой по одной из линий данных в младшем байте шины данных памяти"
без памяти "2A Обнуление 640Kb основной памяти" соответсвенно,
побывал 5 разных планок памяти, проблема явно не в них, иногда 00 но чаще 2E, при этом терпимо, но греется мост, видео и проц.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?
Спасибо!



Ну так что мешает написать продавцу,что его хлам не работает.Если платили через Paypal то вернуть деньги можно без проблем.
Я обычно снимаю на видео от процесса распаковки до процесса установки и высылаю продавцу и возврат денег проходит без проблем.Правда возвращают деньги за вычетом почтовых расходов-платы остаются у меня(отправлять назад продавцу по деньгам смысла нет-проще ноут б.у. купить)потом не спеша ремонтируются и продаются.Как то так
vasya00 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #17 от 15/10/2014 16:58 цитата  

дядя Рома, "дунуть на чипсеты" пробовал, не помогло
n max, на видео снимать не догадался, идея хорошая, но шло около 2 месяцев, предъявить претензию через ebay никак, сроки вышли, да и доставка половина стоимости 800р, хочется попытаться решить так, переговоры с продавцом конечно веду, но он в каждом сообщение предлагает то монитор получше присоединить то розетку проверить)

ДОБАВЛЕНО 15/10/2014 18:02

Во общем, подводя итог, я так понимаю нужно искать, прозвонкой, отвал сокета (хотя его прижатие ситуации не меняет), или отвал моста, прогрев которого тоже результата не дал..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP