ESpec - мир электроники для профессионалов


ASUS K54C main board rev: 3.0

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #1 от 11/08/2016 22:03 цитата  

( ͡° ͜ʖ ͡°) .

1. Ноутбук сильно грелся на разъеме питания "гнездо" в его районе.
2. Перестал работать. Разобрав, вижу что на ноге +19V выходящая с гнезда трещина, при ее замыкании ноут оживает.( подумав: возможно гнездо активно использовалось и расшотали что и перевело к трещине.
3. Восстановил
4. Включил и через сек 30 задымился разъем питания ноутбука, расплавился.
5. Выпаял, заменил разъем. ( после "пожара" ноут продолжал работать не отключая его просто выдернул питание. соответственно завершил работу пк)
6. Подключил, включаю, молчит реакций ноль. Вскрыл проверяю напряжение на разъеме 5v из 19v, просаживает, выпаял мосфет стоял прям около разъема "B20P03"http://ftp01.cystekec.com/MTB20N03Q8.pdf .
Проверяю. Диод в норме падение 600mV. Открываю -S +G. -S +D = 615mV, Закрываю +S -G проверяю -S +D = пищит. Вопрос ему кердык ? )))

Их два таких на плате, один около разъема питания, второй около контактов батареи. Выпаял и второй который около батареи. Его проверяю все тоже самое. Он точно так же пищит. Или я что то не до понял в этих транзисторах если я правильно понимаю он n- канального типа то когда он закрыт, он блин должен быть закрыт, а не пищять.

Если все таки Вы скажите что да они испорченны то сразу второй вопрос. Это они могут так просаживать напряжение?
Потому что без первого который стоит около разъема питания я включил и замерил 19v появились, а сним 5v.

Заранее Спасибо! Жду.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #2 от 11/08/2016 22:24 цитата  

Bumik писал:
( ͡° ͜ʖ ͡°) .

выпаял мосфет стоял прям около разъема "B20P03"http://ftp01.cystekec.com/MTB20N03Q8.pdf .


B20P03 и MTB20N03Q8 - это два разных мосфета, судя по маркировке первый - P-channel.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #3 от 12/08/2016 03:27 цитата  

makarog,
А этот даташит я брал на этом сайте http://www.datasheetcafe.com/b20p03-datasheet/ . на них ещё есть маркировка но если её забивать по ней не что не находит - этот стоит около контактов батареи "B20P03 CED0622" а второй на который я думал что он виновник это около разъема питания "B20P03 CEC0400" Но прозваниваются они оба одинаково.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #4 от 12/08/2016 09:47 цитата  

Bumik, какая разница где и что вы брали?
Я говорю маркировку посмотрите, или для вас без разницы N или P?
Если что, даташиты лучше брать у производителя, а не на первом попавшемся заборе,
например http://www.excelliancemos.com/download_prod_s.php?ds=230&file=2
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #5 от 12/08/2016 17:27 цитата  

makarog, Все я понял вас. Нет конечно для меня есть разница n и p. Не судите строга, учусь. учусь. Все приходит с опытом и с книжками как без них ))

Я забивал в гугл просто B20P03 datasheet и у меня нечего не вылазило такого как у вас. Как вы узнаете производителя по одной букве? Вот который вы дали даташит на нем тоже метка "M" как и у меня на транзисторе. Вопрос: Как вы делаете запрос? какие используете ключевые слова? Если Вам не трудно, подскажите пока что начинающему чайнику. улыбка

Но и + вы мне помогли, теперь все понятно почему он у меня пищал. Потому что я думал что он n- канальный, а оказался p-канальный.

Ну ноут я запустил, проблема была в керамическом конденсаторе. Заменил его и ноут запустился.

Но теперь другая проблема. Подключаю питание, он у меня сразу стартует, на кнопку реагирует включаю и выключаю, но нет изображения. Может ли быть этому причиной BIOS ?
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #6 от 12/08/2016 18:56 цитата  

"b20p03 p-channel" - запрос в гугл, на первой же странице пара ссылок.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #7 от 12/08/2016 19:00 цитата  

Bumik писал:
Может ли быть этому причиной BIOS ?


А насчет этого? как думаете ?
EgorMechanic 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 13/08/2016 14:30 цитата  

Просто качественная и хорошая чистка ноута должна помочь.
Vitaliy_mad 
Участник
Сообщения: 211
Vitaliy_mad
 
Сообщение #9 от 16/08/2016 11:16 цитата  

если разъем задымился - значит был плохой контакт. Прежде чем дергать элементы - соопротивления линий проверить не помешает, начиная от разъема и заканчивая уже скоммутированными 19В на плату. Как раз где то там и сидит КЗ.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP