ESpec - мир электроники для профессионалов


Подскажите звукоизоляцию, шумит испаритель в ARISTON 293 V

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Makap 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 07/02/2009 13:32 цитата  

Я года три назад купил холодульник ARISTON BD 293 V. Поначалу он работал нормально, но современем, года через полтора весь фреон вышел. Мастер его слегка перекроил и перезалил по новой, но заправки хватило лишь на год. Я решил что каждый год перезаправлять тоже не дело, а фреон видно стравливается где-то в глубоких, неразборных недрах импортной зверюги. Решили снова перекроить систему и встроить испарители в холодильную и морозильную камеру. Разместили их соответственно на задней и верхней панали. И всё бы и нечего, но когда трубки изначально были скрыты внытри, их слышно не было, а сейчас холодильник стал так "сопеть" что я ночью даже при закрытых дверях слышу как он шумит, кажется что за стеной сопит мой покойный Батя, и этот сап у меня не вызывает никаких положительных эмоций. Я ж естественно обратился с претензией, мол я просил сделать мне холодильник, а не аппарат искуственного дыхания, но мастер деньги уже содрал и теперь не при делах. Говорит что так оно и будет и сделать уже ничего не возможно, единственное что советует, трубки которые расположены с тыльной стороны, задуть монтажной пенкой. (От <ценз>, знал же <ценз> что будет шуметь, но не предупредил, понятно, <бабосы> не хочет терять, да и работы меньше, а мне эту <ценз> теперь оставшиеся полжизни слушай)... То я уже думаю, может какую звукоизоляционную накладку на испаритель присобачить, пусть чуть объема потеряю, зато нервы спокойнее будут. Может задуть трубки и решетку морозостойкой монтажной пеной, а после поджать какой пластиной, что Вы посоветуете? Чем лучше сделать звукоизоляцию с наименьшей потерей тепло(морозо)проводимости + соблюсти экологичность - вредность воздействия материалов на продукты питания. Спасибо.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #2 от 07/02/2009 13:45 цитата  

ззади решетка должна охлаждаться-в етом принцип роботы чолодильника классно! А если ты их закроешь? бяка
андрей2009 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #3 от 07/02/2009 14:02 цитата  

А фото можешь выложить? особенно подробной где проходят новые трубки
Makap 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 08/02/2009 21:49 цитата  

Вторая фотка, испаритель - трубки в решетчатой пластине, те самые, которые шумят. Звук перекатывающийся, не равноменный, с каким то оттенком, как будто зимняя пурга во внутрях.

ДОБАВЛЕНО 08/02/2009 23:12

Тыльная сторона холодильника. Там сверху по обе стороны вниз спускаются две трубки, вот видно их и порекомендовал задуть монт. пеной мастер, но как по мне, так они не особо так и шумят. Особенно левая, она вообще тоненькая. А вот эта чёрная решетка, да, она горячая и я её трогать не собирался. Лишь чуть свинтить, чтобы удобнее было с пеной работать. Я позже отключу аппарат и всё это сделаю, но меня больше всего волнует испаритель в морозильной камере.

ДОБАВЛЕНО 08/02/2009 23:17

И последнее фото, испаритель в холодильной камере. Он кажется шумит не так сильно как в морозилке, да и трубочка к неду подведена тонкая.

ва.JPG
 Описание:
Тыльная сторона
 Размер файла:  99.93 КБ
 Просмотрено:  457 раз(а)

ва.JPG


  ррапр.JPG  83.98 КБ  Скачано: 2216 раз(а)
  ноног.JPG  76.2 КБ  Скачано: 2201 раз(а)
  Холод. камера.JPG  87.43 КБ  Скачано: 2181 раз(а)
андрей2009 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #5 от 09/02/2009 20:54 цитата  

Со стороны конденсатора (решётка),можно пенить смело, только не сломай пайки в внизу.Ависпарителе к сожалению медицина бессильна т. к потеряешь не только в холоде но запенка начнёт скоро гнить, а ЗАПАХ.....
mr.winter 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #6 от 10/02/2009 00:46 цитата  

Запенка возвратки ( задней трубки ) ничего не изменит , шум не уменьшится.Ваш шум возникает в результате прохождения фреона по испарителю и устранить его можно только полно переработкойю
Makap 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 10/02/2009 13:39 цитата  

Спасибо за советы. Ладно, хрен с ней с этой запенкой. А если взять пластину какого-то материала, вот, я знаю в строительстве для звукоизоляции используют стеродур или пенопласт, и просто закрыть испаритель этой звукоизоляцией, а сверху поджать ещё какой металической или пластсмасовой пластиной на шурупы. Но тут важным моментом является теплопроводимость используемой звукоизоляции. Долговечность этого материала, не проблема, можно будет время от времени его менять. А вот каким материалом забивают холодильник изначально на заводе, ведь как я понимаю вокруг морозильной камеры так же располагаются трубки с фреоном и в заводском варианте их почти не слышно?
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #8 от 10/02/2009 16:56 цитата  

Резонанс относительно контура у всей самоделки : ""испаритель - трубки в решетчатой пластине, те самые, которые шумят."" За эту самоделку с внутренней стороны нужно налепить сырой резины желательно меж трубок испарителя. Каак можно больше. А вход капиляра в испаритель залепить вокруг полностью резиной
Makap 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 21/03/2009 04:48 цитата  

Всё сделал так как Вы учили, но от этого желания растрелять свой холодильник у мя не поубавилось. Этот гад всёравно шумит, правда уже немного тише. Ладно, с шумом проехали. Методом проб и ошибок я нашел ПРЕКРАСНЫЙ способ как избавиться от этого шума. смех Поделюсь секретом. Чтобы устранить шум испарителя нужно позвать соседа Валеру, (можно какого другого соседа), вытащить из холодильника бутылку и закусь, а сам холодильник из ниши и окуратненько вставить его обратно в нишу, но уже дверью от себя, а к себе мотором. Вы знаете, граммов после 300 уже испарителя вообще не слышно, а мотор гудит как песня. Правда тут есть один маленький нюанс. Закуску нужно доставать ДО! того как вставили холодильник обратной стороной в нишу, в противном случае придётся звать соседа Коляна, ато Валера не то что холодильник, он уже и себя плохо передвигает. смех И так процес передвигания холодильника нужно продолжать до полного отсутствия всяких шумов и роздражителей. Обычно это два, три соседа и с холодильником уже всё в порядке. Правда это продолжается только до того момента, пока жена не вернулась с работы. Придя домой и застав на кухне шоблу пьяных мужиков и развёрнутый холодильник, который чтобы повернуть обратно нужно позвать ещё и соседа Андрюшу, женская логика переходит в атаку и побеждает. О последствиях стыдливо умолчу. Получили все, в том числе даже сосед Андрюша, которого так и не успели позвать подвигать с нами холодильничек. смех
Makap 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 22/03/2009 03:28 цитата  

Ну а если серьёзно, то да, купил я какой-то полиуритановой замазки Sikafleks и испаритель заделал, но тут сразу же замаячила другая проблема. От этой резины такой ужасный, стойкий запах, что я уже и не уверен правильно ли я поступил согласившись на использование этого материала. Тем более что в составе этой резины присутствует изоционат, я не силён в химии, но ни запах, ни название мне не внушают доверия. В итоге я сейчас морозилкой не пользуюсь, в холодильнике накрутил холоду до трёх с полтинной и подсунул мясо под испаритель, а остальные продукты держу у двери, чтоб не перемерзали. Пока получается. А с морозилкой нужно будет чтото решать. Звонил в компанию Sika, там говорят что впринцыпе допускается использование их продукции в пищевой промышленности, единственное что желательно чтобы не было открытого контакта продуктов с материалом. То я сейчас нахожусь в состоянии пасивного поиска подходящей металической пластины, чтобы прикрыть испаритель. Но вот что делать с запахом, как с ним бороться? Может у кого есть какие мысли на этот счет, ато мои мысли дальше чем додуматься поставить баночки с водой в морозилку так и не продвинулись. Баночки естественно поразрывало и я к этому был готов, но это ни как не отразилось на запахе в морозилке. И чем его перебить, свежим мясом для тёщи? улыбка

  600800.JPG  128.42 КБ  Скачано: 1939 раз(а)
mr.winter 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #11 от 22/03/2009 17:17 цитата  

Makap, да вы экстремал.Не выдумывайте велосипед - тещите назад мастеров - пускай переделывают как положено.
RB-3 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #12 от 22/03/2009 17:45 цитата  

Цитата:
Не выдумывайте велосипед - тащите назад мастеров - пускай переделывают как положено.

Всё верно, это единственное правильное решение. А то как то странно получается - мастер сделал, владелец пытается переделать его ошибки, зачам Вам это нужно?
Марк М 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 23/03/2009 23:42 цитата  

mr.winter писал:
Не выдумывайте велосипед - тещите назад мастеров - пускай переделывают как положено.

Мастер дал Вам гарантию на свою работу. Вы работой недовольны. Имеете полное право пригрозить жалобами в "Союз потребителей" (неплохо действует на недобросовестных механиков).
Вам просто поставили испарители скорее всего от х-ка "Бирюса 22", порезанный на куски. Для такой ситуации, как у Вас больше подошел бы испаритель от "Минск 15" (лепесток), а также от "Юрюзани" и от "Норда". Они бы шумели гораздо меньше.
Makap 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #14 от 31/05/2013 21:49 цитата  

Всё. Наконец-то мой холодильник ARISTON BD 293 V "издох". Он мучил меня на протяжении нескольких лет, медленно теряя холод. В конце своего существования в морозилке остался только один левый верхний угол способный вырабатывать лёд, но этого холода уже ни на что не хватало... За то время пока длилась моя эпопея борьбы с данным аппаратом, модель ARISTON BD 293 V сняли с производства, и мне стоило немалых усилий найти ему замену. За тысячу долларов я купил холодильник Smeg FR298AP с 2 летней гарантией. Но, когда я вынул из встраиваемой ниши старый холодильник, я был в лёгком шоке... Фотография прилагается... И вот эта глыба льда всё время находилась на задней стенке моего холодильника при комнатной температуре. Отсюда возникает вопрос, а может сей холодильник ещё бы и работал, если бы заднюю тонкую трубочку, ну, скажем задуть монтажной пеной? Или тут поступить как в том анекдоте, - врач сказал в морг, значит в морг...

  Глыба 2.jpg  97.79 КБ  Скачано: 324 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #15 от 31/05/2013 22:01 цитата  

Makap, тебе, похоже, легче писать чем говорить. Я уже сомневаюсь был ли вообще мастер. Четыре годика все же прошло...
Makap 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 04/06/2013 23:18 цитата  

Да, к сожалению был, так называемый "мастер", и говорить с ним после последнего нашего разговора, упс! желания у меня нет... недовольство, огорчение Мне вот интересно, почему холод не хочет "жить" в моём холодильнике, почему ему больше нравится за холодильником...? У меня же внутри холодильника "мастер" создал все условия --- прекрасные, новые испарители, неодобрение аир куллер и мотор который работал на протяжении нескольких лет не отключаясь, потому что для сработки реле не было достаточно холода. Может "мастер" эту тоненькую трубочку, которая обросла глыбой льда, не качественно пропаял и фреон не может свободно циркулировать по системе, или она там и стравливает фреон, оттого и образовалась такая глыба льда? хммм...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #17 от 05/06/2013 08:34 цитата  

Makap, а ты зови не дешевого, а нормального мастера... Да и самому немного думать, неужели ни на какие мысли не натолкнула непрерывная работа компрессора?
Makap 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 06/06/2013 18:11 цитата  

А мой мастер и не был дешёвым, он с меня тогда за переделку холодильника содрал сумму равную половине моей месячной зарплаты, а работу свою сделал на букву "Г". Когда я предъявил претензии к качеству работы, он включил позицию - "Ничего не знаю, моя хата скраю"... Другой мастер, к которому я обратился за помощью в исправлении недоделок, в результате переделки, узнав кто ремонтировал мой холодильник, скептически улыбнулся и на отрез отказался даже близко подходить к моему холодильнику... Ну, вот тогда я сразу всё и понял, что ремонтировать мой холодильник уже, как говорится "безвозмездно, то есть даром..." К сожалению других мастеров в моём городке я не знал, а везти его куда-то за три девять земель и там ещё доплатить за очередной ремонт оставшиеся пол зарплаты, уже как-то и не хотелось... равнодушие Поэтому он у меня медленно на кухне и умирал, я понимал что компрессор работает ВСЕГДА из-за того что не срабатывает реле отключения, он просто не натягивал достаточно холода для его сработки, Так же я его периодически размораживал, потому что его довольно таки часто приходилось мыть, продукты текли и быстро портились создавая нездоровый микроклимат в холодильном отделении. Морозилка ещё хоть как-то держалась, но крах был неизбежен и я к этому был полностью готов. А вот где происходит утечка фреона, я и сейчас не знаю, но увидев ледяную глыбу за своим "дохлым" холодильником предположил, что может он вытекает именно там, просто мастер сделал так, чтобы мой к нему визит не был последним, и он не сидел без работы, а я бегал за ним с карманом денег и на коленях упрашивал в очередной раз отремонтировать мой холодильник. Так не будет... Не с этим мастером точно...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #19 от 06/06/2013 18:16 цитата  

Мастер был именно дешевым, дорожащие своей репутацией так не поступают.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP