ESpec - мир электроники для профессионалов


Поломка Haier HRF-408KAA!?

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aleks-s 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 14/11/2009 11:57 цитата  

На днях обратил внимание, что загорелся индикатор повышенной температуры и на цифровом табло температура в морозилке не опускается ниже -2.
Холодильник с нижней морозилкой, управляются три камеры ХК, МК+ камера -3...-15 в морозилке,
один компрессор и два эл.клапана.
Холодильнику 5 лет. Обратился к товарищу в сервисе, ответ: "Мануалов нет, схем нет, запчасти даже по гарантии не поставляются. Скорее всего электронный модуль не выдаёт команды на клапана."
Разморозил, включил, примерно час-полтора холодильник работает нормально, т.е. все камеры охлаждаются, но затем компрессор меняет (на мой слух) нормальный звенящий звук на тихо-приглушённый и радиатор начинает остывать, а испарители оттаивают. При этом температура на цифровом дисплее не достигает установленной. Выключаю, он остывает в течении часа-двух, включаю, опять нормальный звук компрессора, слышно журчание хладогента и холодильник работает нормально ещё час-полтора затем всё повторяется.
Долго работать в таком режиме холодильнику не даю - выключаю.
Самое плохое, что сервисники не хотят браться - без схем долго разбираться.
Предложение одно:- везти за сотню км в областной центр на диагностику, но не факт что сделают.
Нашёл аналог, видимо китайцы для нас делают под нашим же брендом Alpari RC3304EQ но и там кроме деталировки ничего нет.
Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с аналогичными поломками, может есть что-то из схем (в параллельной теме нашёл схему на 407й за что огромное спасибо ответившему), а может есть подобные модели других производителей с более простым управлением или более обеспеченной поддержкой по сервису, есть ли возможность переделать?
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #2 от 14/11/2009 17:51 цитата  

aleks-s, 1-где живем, 2- не похоже на проблему с мозгами, здесь - или влага в системе, или появляющийся механ. засор., но скорее влага, которая замерзает на впрыске и потом оттаивает (поэтому и компрессор идет ОК). Сам не справишься.... Какая схема нужна - газораспределения или электро?
aleks-s 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 14/11/2009 19:50 цитата  

sever, я тоже склонялся к мысли проблемы с системой охлаждения нежели с управлением, т.к. иногда, а именно сегодня днём холодильник после длительной работы не пустился на намораживание даже после простоя, а потом спустя ещё некоторое время начал морозить и опять поработав чуть-чуть ушел в тишину, компрессор работает, но не морозит нигде.
По схемам: если можно обе, т.к. уже озадачил электронщиков на производство самопального блока управления, но им нужен алгоритм работы т.е. надо посмотреть не только на электронику, но и на то, что и за чем должно включаться
а если это таки влага или засор в системе то можно ли надеяться на ремонт со стороны холодильщиков?

ps если это что-то стоит придумаю как расплатиться
WARNING 
Завсегдатай
Сообщения: 313
WARNING
 
Сообщение #4 от 14/11/2009 21:19 цитата  

aleks-s, отправил что просил в л/с, но это поможет в решении проблемы только мастеру- холодильщику, а не пользователю прибора
aleks-s 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 14/11/2009 23:23 цитата  

sever, огромное спасибо, это то что надо, до мельчайших подробностей - просто клад
просмотрел, есть всё что необходимо и для людей, которые взялись бы за воссоздание схемы управления с нуля и для холодильщика
ещё раз спасибо!
aleks-s 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #6 от 19/11/2009 00:28 цитата  

ещё вопрос: эл.клапан может быть полностью закрыт или он работает как переключатель? (SDF 0.8 3/2-3) один вход два выхода

постараюсь объяснить холодильщики мне утверждают, что проблема точно не в хол.системе, а с электроникой. т.е. их помощь мне не нужна
диагноз: всё в норме, просто процессор не выдаёт команд на переключение клапанов
но тогда возникает вопрос почему я отбрасывая клемы с обоих клапанов, включаю холодильник и он нормально работает около получаса, а затем компрессор затихает и радиатор остывает, а испарители размораживаются при этом температуры не достигают заданных мной величин. зачем процессору в этот момент давать команды?
так продолжается долго (насколько долго не знаю, не экспериментировал)
мне, и приходившему мастеру на некоторое время удавалось запустить холодильник в работу подачей напряжения на клапан
принципа работы клапана я не знаю, но судя по всему не знают его и наши мастера
засор и влагу в системе они отбрасывают и обсуждать проблему с этой точки зрения не хотят - холодильнику пять лет, а влага и засор проявляют себя сразу после продажи или в первые секунды после пуска
aleks-s 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #7 от 22/11/2009 16:03 цитата  

Судя по всему проблема решилась, хотя может и не до конца...
вызвал, по рекомендации товарища, холодильщика не из сервисцентра
сразу сказал: - влага, или при заправке была, но фильтр справлялся или компрессор подгорает и нагоняет разлагая масло, предложил заменить компрессор сразу или начать с перезаправки и установки более ёмкого фильтра
начали с перезаправки - пока работает, температуру нагнал до +5/-5/-18 (в трёх камерах) чего ранее не было, т.е. не затыкается после получаса работы
но есть другая проблема, т.к. человек занимается этим сам на оборудовании экономит, весов нет, хладагента загнал больше, что привело к намерзанию на исходящей трубке из компрессора. Несколько раз спускал, добился её оттайки, но так как при переключении клапанов меняется цепь прохода, то уже после запайки системы трубка таки опять начала обмерзать.
Ну хоть есть результат, а то начало складываться впечатление, что холодильники Haier прокажённые, нигде нет на них документации, сервисники только при упоминании марки воротят носы, как будто в ней сокрыто что-то особенное, не такое, как в Bosch или ещё в чём.
И в форуме никто ничего не подскажет, вот засада.
Ещё раз спасибо sever за документацию и как оказалось за правильную диагностику.
Алексей валерьевич 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 05/01/2011 22:39 цитата  

Сергей буть так добр помоги и мне.точно такая проблема.. сначала из-за короткого сгорела плата вроде ее перепрошили... потом перезаправил и систему но на сегодняшний момент холодильная камера не опускается или вернее очень долго опускается до заданной температуры примерно суток двое при почти пустом холодильнике при этом морозильная камера работает нормально

ДОБАВЛЕНО 05/01/2011 23:40

Сергей буть так добр помоги и мне.точно такая проблема.. сначала из-за короткого сгорела плата вроде ее перепрошили... потом перезаправил и систему но на сегодняшний момент холодильная камера не опускается или вернее очень долго опускается до заданной температуры примерно суток двое при почти пустом холодильнике при этом морозильная камера работает нормально
kalambija 
Завсегдатай
Сообщения: 404
kalambija
 
Сообщение #9 от 07/01/2011 11:18 цитата  

Я прошу прощения, а мотор трехфазный стоит на данном холодильнике?
Алексей валерьевич 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #10 от 07/01/2011 13:09 цитата  

С праздником... стоят два компрессора Aspera.....
плюс . минус, земля
junior1 
Бывалый
Сообщения: 72
junior1
 
Сообщение #11 от 07/01/2011 17:41 цитата  

Алексей валерьевич писал:
стоят два компрессора Aspera.....
плюс . минус, земля
Ух ты компрессора работают от постоянного напряжения!!! А какая модель ASPERA
Алексей валерьевич 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 07/01/2011 18:08 цитата  

BPK 1058Y

ДОБАВЛЕНО 07/01/2011 19:12

с такими скачками напряжения как были ...может компрессор и стал сварочным аппаратом
Алексей валерьевич 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #13 от 07/01/2011 18:47 цитата  

поверьте мне был не один мастер.... один перезаправил взял 65$ но не вакуумировал пропал сейчас ищут.... дрегой пришел поумничал говорит .... плата взял 15$....за визит ни Хр не сделал... еще один так же перезаправил -- результата не было...перечисли все возможные и не возможные варианты поломок....ушел . десять дней назад перезаправили , провакуумировали вроде нормально пару дней но на сегоднящний день меня не устраивает рабрта холодильника.. и поверьте , что найти толкового мастера довольно сложно.у меня есть проблема я прошу помочь. если решение в компрессоре не вопрос - меняю но а если в реле или в клапане или в плате зачем менять компрессор.
а на счет какой компрессор стоит модель я скажу и если ты xarl или ты junior1 разбираешься То дурных вопросов задавать не будете.

если кто сможет и захочет помочь благодарю -пишите в личку, а так тема закрыта ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP