ESpec - мир электроники для профессионалов


сплит SAMSUNG AZ09FATEA плохо холодит

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 05/07/2010 08:28 цитата  

Господа знатоки! Прошу совета.
Плохо холодит кондиционер. Трубки мокрые, а в начале работы часть трубок даже с инеем. Воздух выходит холоднее комнатного, но недостаточно холодный. Хочу понять утёк ли хладагент или компрессор не включается. Если хладагент, то мне это самостоятельно не побороть. Можно ли по описанным симптомам что-то посоветовать?
Спасибо!
junior1 
Бывалый
Сообщения: 72
junior1
 
Сообщение #2 от 05/07/2010 18:09 цитата  

lpm61 писал:
Если хладагент, то мне это самостоятельно не побороть. Можно ли по описанным симптомам что-то посоветовать?

Без приборов у тебя ничего не получится, так что посоветовать нечего извини!
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #3 от 06/07/2010 05:49 цитата  

junior1, а о каких приборах речь? Если речь про приборы, связанные с хладагентом, то без сомнения, мне это не по плечу. А если с электричеством - то тут у меня масса возможностей. Я хочу понять, есть ли шанс, что хладагент не утёк? И куда в этом случае смотреть? Дело в том, что я бы и заморачиваться не стал, но попытки вызвать специалиста закончились провалом - все из-за жары- заняты (гарантии у кондишена нет). Это мне понятно, но жарко очень, потому и спросил.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #4 от 06/07/2010 06:13 цитата  

lpm61 писал:
Если речь про приборы, связанные с хладагентом, то без сомнения, мне это не по плечу.

Речь именно об этом
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #5 от 06/07/2010 06:18 цитата  

Спасибо, хотя и жаль. А может посоветуете специалиста с прибором?
kapelka 
Бывалый
Сообщения: 30
kapelka
 
Сообщение #6 от 07/07/2010 21:18 цитата  

1. если маленькая трубочка у наружнего блока сначала покрывается инеем , а потом оттаивает то это приемлемо, зависит от модели ....потрогай толстую трубку холодная?покрывается испариной-маленькие ели заметные капельки....то с количество фреона-хладагента достаточно!!!!!!
2. посматри на соты-радиатор наружнего блока если забито тополиным пухом,грязные,и.т.п.то у тебя плохо продувается конденсатор-радиатор-соты,а это значит что плохо отводится тепло и хладагент недостаточно охлаждается... нужна чистка..
3.при выключенном сплите аккуратно по ходу открывания медленно открой переднюю длинную узкую полоску пластмассового подхалима, он же свинг,он же забрало, он же и т.д. за ним находится направляющие поток воздуха переборки, а вот за ними находится во всю длину пластмассовый барабан обычно зеленый, он от вращения рецеркулирует воздух в помещении, если на нем находится много пыли закрывающие прорези горизонтальные, то плохо будет через внутренний блок проходить воздух и меньше охлаждать помещение ...нужна чистка хоть зубной щеткой хоть кисточкой..
4..открой крышку сплита вынь сеточки промой..посматри на соты если все мокрые и забитые мокрой пылью или на них есть слизь затрудняющая проход воздуха то нужна конкретная чистка-мойка...
5..с электричеством тут ничего не надо если мотор работает то он работает с постоянными оборотами а вот хорошо ли качает это другой вопрос!!! зависит от качества масла в системе, производителя двигателя, места установки наружнего блока имеется в виду не на солнечной стороне ли, как была установлена сплит система(качество выполненных работ).
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #7 от 08/07/2010 05:51 цитата  

kapelka, спасибо!

Я снял крышку, продул всё компрессором (грязи оказалось относительно немного, может потому, что 6 этаж? ). Компрессор включается (не сразу, через минуту примерно), внешний обменник горячий, внутренний - холодный. Трубки внутреннего покрыты конденсатом, а вначале, пару минут, даже инеем. С виду всё работает, но комнату охлаждает на пару градусов к концу дня, а раньше к обеду в комнате уже дышать можно было.
Я не знаю могла ли "испариться" часть хладагента (снизиться эффективность), но думаю, что это маловероятно, а дело в длительной жаре, сильно прогретых солнцем стенах и недостаточной мощности кондиционера. А к ремонту, наверное, это не имеет отношения.
Так, что спасибо всем!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP