ESpec - мир электроники для профессионалов


Сплит Samsung AQ07XANSER мигают два светодиода.(Решено)

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gurkes 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 04/07/2012 20:23 цитата  

Ребята,похоже мне нужна помощь.
Коротко история такая.Этим летом,включили(со слов хозяйки)мигали два светодиода.Позвали ремонтника,приехал,снял платы уехал.Потом вернул,сказав,что дешевле купить новый сплит,уехал.Теперь он мой.Первое-же вскрытие показало,что во внутр. блоке жили мыши.Изоляцию подпортили,но провода целы.Изолировав ,включил-мигали все три светодиода.На пульт реагировал звуком зумера .Ни какие команды,кроме вкл. и выкл. не выполнял.После ввода кода,внутр. блок ожил.Через 15 сек. закрывает шторку , выключается и мигают "operation" и "turbo".Осцилографом красивых прямоугольных имп-ов "тахо" не увидел(допускаю плохую работу осцил-фа по старости,один луч отказал давно),следов мочи и неисправных деталей тоже.Иногда,когда щуп мультиметра на шине "тахо",включаются вентилятор и компресор,но не надолго.Разобрал двиг.,поменял дат. Холла,вместо 177 737z установил TLE4905L,всё по прежнему.Питания"5и12",ёмкости,цепь тахо CN44-Q401+обвязка-пин28 проц-ра S3P848AXZZ-QT8A проверил. Одним словом-нет ли у кого схемы?Был-бы очень благодарен.
И ещё ,возможно плата управления не родная,на её шлейфе 11 пин,а на "маме"-12.Фотки пробую прикрепить.
Всем,откликнувшимся конструктивно,заранее спасибо.

  сплит07.rar  1.03 МБ  Скачано: 533 раз(а)
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 04/07/2012 21:59 цитата  









gurkes 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #3 от 06/07/2012 19:15 цитата  

cybe: Спасибо.Таблица эта у меня есть .Я с неё обозначение функций списывал для своего предыдущего поста.Ошибку я перевёл,как "цепи двигателя вентилятора внутреннего блока".
Сегодня восстановил осцилограф(щуп был в обрыве),посмотрел импульсы "тахо".На базу транзистора усилителя тока приходят нормальные,а с коллектора снимаются слабые.Сам транз-р и его обвязка мультиметром(как я уже писал ) - подозрений не вызвали.Выпаял транз-р,перемкнул база-коллектор-заработало.Возможно коэф-т усиления транз-ра упал.Попробую найти его или замену.Затруднение с его кодом.Написано BR03.Он smd.

  DSCN1335.JPG  174.6 КБ  Скачано: 536 раз(а)
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #4 от 06/07/2012 22:57 цитата  

bcw60
gurkes 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #5 от 09/07/2012 18:40 цитата  

BR,собственно,как и bcw60 не нашёл.Взял BC817-результат тот-же.Про коэффициент усиления и про особое строение транзистора,это конечно мысль,но верится с трудом.Всё-таки,это бытовая техника,а не "ракета".
Чтобы подвести рабочую точку,добавил делитель.С базы на +5в.-сопротивление около 2кОм,а на массу-переменное 1кОм.По осцил-фу выставил макс. амплитуду на выходе эммитерного повторителя(фото2,фото1 на базе).На массу оказалось 290 Ом.Можно подобрать из постоянных резисторов или переменный многооборотный,но я оставил так,капнув лаком.На моей плате уже стоял доп-й резистор с +5в.(1к),заменил на 2,2к и на базу,с неё переменный-на массу.
Транзистор вернул родной BR,можно думаю любой,подобрав резистором.
Сплит ,в принципе работает,но складной версии его отказа не получилось.Похоже блок управления действительно не родной. Двиг-ль вентилятора вижу разбирался.Даже интересно как,на высоте внутр.блока около 2,7м его выдирал человек? В общем ,как вариант вопрос для себя я решил.Фотки прилеплю,тему прикрою.Спасибо.

  доработка.rar  1.34 МБ  Скачано: 506 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP