ESpec - мир электроники для профессионалов


Хол-к Elekta ER-3512. Не морозит-шуба на испарителе.

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #1 от 30/12/2009 10:51 цитата  

15 лет назад был куплен такой холодильник. Двухкамерный NoFrost. Написано, что сделано в Японии, хотя правды я не знаю улыбка
Все это время отработал практически не выключаясь - может быть пару раз отключали. Отлично работал - без нареканий.
Но в последнее время перестал морозить - сначала хуже охлаждал, а потом вообще почти перестал.
Вызвали мастера - он заставил 2 суток его размораживать, т.к. испаритель был весь забит льдом. Потом все проверил - сказал, что все ОК - все датчики и все прочее рабочее. И что возможно забита вентиляция или канал, по которому вода с испарителя стекает. В общем делать не стал, а посоветовал купить новый холодильник.

Я решил сам разобраться в проблеме. Но нигде не могу найти никакой информации по холодильникам Elekta. Я так понимаю, что это холодильник другой марки просто с наклейкой Elekta?
Управление у него механическое - ручка в морозилке и ручка в основной камере. Никаких дисплеев нет.
лиал 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #2 от 30/12/2009 12:14 цитата  

Если испаритель был забит льдом-не работает No Frost.Система простая и надежная,не то что современная дрянь на процессорах.Эл.схема подойдет или от Стинола с No Frost или Мерлони-Gold Star 80-90 годов.Холодос хороший,нужно береч.Если подсказок не хватает-вызывайте Мастера по холоду.
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #3 от 30/12/2009 12:18 цитата  

Спасибо за оперативность!
От любого старого Стинола и Мерлони подходит электроника или от каких-то конкретных?
Я грешу или на датчики температуры или на таймер - насколько я понимаю там больше умирать нечему. Нагреватель исправен.
лиал 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #4 от 30/12/2009 12:52 цитата  

Принцип работы системы одинаков.Различие в разводке после таймера.Электроники там нет.Если нагреватель испарителя исправен-вам крупно повезло.Остаются 2 вещи-термопредохранитель(стоит на испарителе) либо таймер(электромеханический)-обычно сзади около компрессора.
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #5 от 01/01/2010 13:16 цитата  

Вскрыл заднюю стенку.
Стоит таймер TMDE706ZC-C.
Моторчик на 1 и 3 контактах. Компрессор на 4, нагреватель на 2.
Схему см. на картинке.

Проверил таймер в ручном режиме - не замыкаются 2 и 3.
3 и 4 замыкаются и размыкаются.
Разобрал - контакты подгоревшие почистил. В ручном режиме стало работать нормально.
Осталось проверить при работе от моторчика.
Моторчик при работе периодически потрескивает - это нормально?

Если все-таки придется его менять - буквы ZC-C что-то означают? Просто в продаже есть только TMDE706SC.

И скажите, пожалуйста, при какой-температуре испарителя должно замыкаться-размыкаться теплореле?
Просто я проверил его после 15 минут простоя холодильника в выключенном состоянии - было разомкнуто.

Прогнал таймер в течение 20 часов - все ОК. Все замыкается и размыкается. На днях поставлю на холодильник. И проверю термореле на испарителе.
О результатах доложу!

Схема Elekta ER-3512


Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 01/01/2010 21:08 цитата  

epiniguin, тему срочно оформляем согласно правилам
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #7 от 02/01/2010 12:50 цитата  

Мелиор писал:
epiniguin, тему срочно оформляем согласно правилам


Дополнил название темы, добавил картинку со схемой холодильника.
Что еще доделать?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 02/01/2010 12:54 цитата  

epiniguin, почитай правила http://monitor.espec.ws/section35/topic116726.html и название темы подправь. Примерный шаблон--ВИД ТЕХНИКИ. МОДЕЛЬ. НЕИСПРАВНОСТЬ.
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #9 от 02/01/2010 13:14 цитата  

Название исправил.

На схеме еще изображен какой-то нагреватель "Multi Duct Heater", который включается одновременно с компрессором. Что это за зверь такой? Нагреватель водоотводящей трубки? Или нагреватель поддона с талой водой?
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #10 от 03/01/2010 18:17 цитата  

Проверил датчик оттайки - не работает.
Там стоит термопара - см. фотографию.
Осталось найти что-то аналогичное.
Какая подойдет?

На черной стороне написано:
PWC
PW-2

На металлической стороне:
N10-4
6192

  P1030431.JPG  109.59 КБ  Скачано: 3356 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #11 от 03/01/2010 18:57 цитата  

epiniguin, это термореле.
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #12 от 03/01/2010 19:01 цитата  

Я понимаю, что это термореле.
Вопрос в том, есть ли у него какие-либо особенные параметры (температура включения например) или подойдет любое аналогичное от другого холодильника?
2vlad 
Участник
Сообщения: 121
 
Сообщение #13 от 03/01/2010 19:11 цитата  

Термостат оттайки. Думаю подойдёт аналогичное. Замыкание контактов -5...-8, размыкание +5...+10*С.
epiniguin 
Новичок
Сообщения: 14
epiniguin
 
Сообщение #14 от 14/01/2010 08:56 цитата  

Поменял датчик оттайки. Нашел в продаже только ТАБ-Т-3 от Стинола.
Поставил его, используя коричневый и синий провод. Термопредохранитель не нужен, т.к. в моем аппарате он стоит отдельно.

И о чудо - все заработало!
Всем спасибо за помощь.

Я не понял одного - почему мастер из АВТОРИЗОВАННОГО сервис-центра не смог найти эту простую неисправность?
Самое смешное, что он приходил два раза и даже денег не взял.
А его фраза: "холодильник у вас исправный, просто старый, поэтому так и работает. Купите новый!" - меня просто смешит.
koluhok 
Участник
Сообщения: 143
koluhok
 
Сообщение #15 от 18/01/2010 10:34 цитата  

epiniguin, а ты спросил у мастера АВТОРИЗОВАННОГО сервис-центра - какая у вас зарплата, тогда бы понял, что каждый получает в этой жизни только то, что заслуживает.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 18/01/2010 12:26 цитата  

koluhok писал:
epiniguin, а ты спросил у мастера АВТОРИЗОВАННОГО сервис-центра - какая у вас зарплата, тогда бы понял, что каждый получает в этой жизни только то, что заслуживает.

Во-первых мастерство не зависит от зарплаты - оно либо есть, либо его нет, а мастер АСЦ просто обязан быть достаточно квалифицированным, иначе что это за АСЦ?!
Во-вторых зарплата мастеров в АСЦ не такая уж низкая по сравнению со всякими шарашкиными конторами
philnk 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #17 от 17/03/2013 07:40 цитата  

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу помочь найти неисправность в холодильнике ELEKTA ER-3514. Холодильнику более 10 лет. В холодильник почти не морозит общее отделение, при этом морозит только морозильная камера. Вчера открыл заднюю панель компрессора. На вид всё исправно. Не смог обнаружить термореле как писал выше epiniguin.
Буду благодарен за любой совет в поисках неисправности

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP