ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Samsung RL38ECPS Неправильно меряет температуру.

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
адепт 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #1 от 26/04/2013 10:10 цитата  

Ноу фрост,Со слов клиента: набирает выставленную температуру в морозильной и холодильной камере,с размороженного состояния часа за 2,например -15 и 5, по достижению этой температуры тухнет дисплей с мелодией,потом через разные,небольшие промежутки времени,включается,опять с мелодией и так то включится то выключится..потом сам выставляет в морозилке -20,и вручную выставлению не поддаётся. С размороженного состояния я его включил,бросил свой термометр в морозилку,мой термометр стал показывать довольно быстрое падение температуры,а штатный на дисплее очень вяло опускался,когда на моём было -10 тот показывал +6,потом за минут 20 мой набрал -22 штатный показывал -5. Логично что неисправен датчик температуры,но,при +20 сопротивление 8к ,при нагревании,быстро меняется,падает,тоесть датчик работает. Что самое интересное,если его нагревать при работе холодильника,то на дисплее температура всё также медленно падает,а самое интересное если его отключить,набор температуры продолжает показывать
равнодушие Думал может х.з. может не тот датчик,или разъёмы кто то перепутал,но разъёмы все со своими фишками,не перепутаешь,думал высветит ошибку,ан нет продолжает показывать набор темп,отключил датчик оттайки,тоже ничего не происходит,отключил датчик холодильной камеры-всё по прежнему...Такое впечатление что проц не учитывает показания датчиков,и не видит их,а сам себе выдумывает температуру... Но при выключении из сети и подключении в сеть, с отключенными тремя датчиками,моргает сегмент индикатора,подключаю один датчик,сегмент меняется,подключаю второй,ещё меняется,и после подключения третьего,дисплей входит в нормальные показания и холодильник запускается-значит датчики он видит... Датчик намерзания не отключал. Ещё при отключении разъёма датчиков на плате,при работающем компрессоре,всё тухнет,если по одному датчику-работает. Питания на плате 12 и 5 в норме. В сети 238в. Как думаете проц или может память?
Sever555 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #2 от 02/05/2013 23:15 цитата  

смотри заслонку, такие же симптомы были.
адепт 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #3 от 12/05/2013 10:19 цитата  

Оказалась кнопка включения в утечке. А температуру меряют эти холодильники очень странно...
kalambija 
Завсегдатай
Сообщения: 404
kalambija
 
Сообщение #4 от 14/05/2013 20:30 цитата  

Похоже нагреватель пробивает на корпус..
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #5 от 16/05/2013 09:37 цитата  

Ничего странного нет. Во первых холодильник, работающий под управлением микроконтроллера, показывает температуру продуктов программным способом. Как это - очень просто. Скажем для примера если при включении в сеть холодильник был теплый, то и продукты будут теплые. Воздух в холодильнике будет охлаждаться намного быстрее продуктов, но зачем нам температура воздуха, холодильник сделан для хранения продуктов, поэтому процессор имеет некую инерцию в показаниях температуры. Плюс к этому показания датчиков снимаются не в реальном времени а рас в секунду, рас в десять секунд или рас в минуту, как какой запрограммирован. Все равно температура продуктов не меняется ежесекундно, можно измерять даже и один рас в пять минут. Этот метод измерения придает ко всему устойчивость от помех. Мне приходилось писать алгоритмы для контроллеров и я использовал именно такой метод. Конечно данные о инерции температуры хранятся в ОЗУ контроллера, поэтому отключить и включить питание холодец показывает реальную температуру своего датчика (температуру воздуха). Еще есть одно свойство процессорного управления - если теплый включить в сеть и выставить температуру +5 градусов, он выключит компрессор при температуре около 0 градусов или может даже еще ниже, чтобы быстрее охладить продукты.

ДОБАВЛЕНО 16/05/2013 08:39

Что касается неисправности именного этого холодильника, то я смотрел бы в первую очередь блок питание, электролиты в блоке питание и напряжение в сети.

ДОБАВЛЕНО 16/05/2013 08:42

Напряжение в сети не мерять надо, как это иногда делают сами клиенты, а наблюдать за им видеть что происходит в сети в момент сбоя программы.
адепт 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #6 от 17/05/2013 19:52 цитата  

Spec Спасибо,очень вразумительный ответ,по поводу измерения температуры классно! Никто из мастеров этого не знает,на соседнем форуме много понаписали,а толку мало,никто не смог объяснить как измеряется температура.... А я тоже этого не знал,поэтому подумал что процессор чё то врёт,особенно когда отключил датчик ,а он продолжал показывать снижение температуры... Вот я и взял плату новую,поставил,и через два дня всё повторилось. Потом таки добрался до кнопок управления...
адепт 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #7 от 31/05/2013 10:43 цитата  

Решено.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP