ESpec - мир электроники для профессионалов


индук. плита Sirman P1-25 N после ремонта разлетелись транз.

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
urasik2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 02/09/2011 22:04 цитата  

Привет всем! Ко мне в ремонт попала данная плита,эта плита используется в ресторанах не бытовая.Со слов техника,который дал мне плиту сказал,что сгорел предохранитель и они долго не думая поставили жучок и она бабахнула,после осмотра выявил что вышли из строя диодный мост,два транзистора GT40T301.На рынке нашел эти транзисторы и диодный мост впаял,включаю плита ожила пропищала индикация засветилась ну думаю все отремонтировал,говорю технику тащи кастрюлю с водой он приносит я ставлю и она опять как бабахнит.Вскрытие показало: предохранитель цел,диодный мост цел,а транзисторы разлетелись и стабилитроны в затворах вышли из строя.А теперь о транзисторах ,которые я купил, на родных стояло клеймо еле заметное с трудом под лупой прочитал название,а те которые поставил были с ярким клеймом,поехал на рынок и купил другие в другом месте и они были такие же с трудно читаемым клеймом и стоил в полтора раза дороже.Заменил все плохие детали,но уже включать не стал сразу,а вместо индуктора включил лампу на 40вт и стал наблюдать осциллографом сигнал. А теперь вопрос я же должен был увидеть частоту примерно 50кгц?,а там были очень короткие импульсы частотой 20гц.Индуктор включать боюсь жалко транзисторы и деньги.Кто знает какая форма сигнала должна быть.Может с индуктором будет все нормально? P.S похоже причиной выхода плиты из строя был вентилятор,я его позже определил.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #2 от 02/09/2011 22:45 цитата  

urasik2, http://monitor.espec.ws/section36/topic116729.html
urasik2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 03/09/2011 07:13 цитата  

xarl, что касается поиска я там не нашел подходящей информации.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #4 от 03/09/2011 07:24 цитата  

urasik2 писал:
P.S похоже причиной выхода плиты из строя был вентилятор,я его позже определил.
Он коротил?
urasik2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 03/09/2011 08:03 цитата  

нет обрыв,от перегрева вышли из строя транзисторы.и еще интересно при включении плиты должен вращаться вентилятор? у меня сразу подается питание на вентилятор мне кажется с нагревом транзисторов должен включаться вентилятор.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #6 от 03/09/2011 10:29 цитата  

urasik2, в заголовке темы кратко укажи проблему.
urasik2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 03/09/2011 17:54 цитата  

Посоветуйте как проверить работоспособность и не спалить транзисторы?
urasik2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 09/09/2011 19:41 цитата  

Супер Урааа запустил плиту!Проблема как я и писал была в транзисторах!(левые были) А теперь о импульсах,которые я видел, это определение посуды(измеряют ток) ,чтобы подстраховаться я включил индуктор через галогеновую лампу 1квт и увидел как появляется высокая частота и после этого подключил на прямую,и всё заработало!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #9 от 09/09/2011 20:00 цитата  

urasik2, молодец, тему отметь.
urasik2 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 17/10/2011 22:38 цитата  

Не долго музыка играла.Месяц отработала и пипец,опять вышли из строя транзисторы,но этот раз я подозреваю две причины попадание влаги на плату управления и обрыв переменного резистора управления.Ну а дальше ещё круче,купил я транзисторы, запаял,подключил лампочку на 40вт вместо индуктора,включаю и лампочка сразу же загорелась.Проверяю транзисторы один готов,а второй целый хотя они включены в параллель.Грешил на брак.Поехал купил новый,проверил-хороший,запаял,включаю опять такая же хрень один хороший,а второй готовый.Выпаял начал проверку управляющих импульсов с одним транзистором,всё в порядке везде форма и амплитуда одинаковая.Подключаю более мощную лампу 1квт последовательно с индуктором и проверяю осциллографом всё нормально плита начинает подавать частоту(в предыдущий раз я так же проверял перед тем как включать на прямую).Закончил эксперименты,включаю работает пол минуты и тразистор разлетается.И что характерно транзисторы были с яркой маркировкой.У кого какие будут мысли?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP