ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ SAMSUNG GE87LR не греет

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей Иванюк 
Завсегдатай
Сообщения: 325
 
Сообщение #1 от 02/10/2008 10:23 цитата  

Добрый день всем.
СВЧ SAMSUNG GE87LR S/N13017DCP600063M Не работает. Причину понять не могу. Управление работает нормально. На первичку тр-ра напряжение подается. Высокочастотный диод и предохранитель жывые.
Вопрос. Наука позволяет увидеть выход с тр-ра?
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #2 от 02/10/2008 10:55 цитата  

Высокочастотных диодов там нет.
Проверить выходные напряжения невелика наука. Но, если есть входное -есть на обмотках и выходные. Не сомневайся.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #3 от 02/10/2008 11:23 цитата  

Сергей Иванюк, когда темы научимся правильно оформлять?
Зачем нам серийный номер печки, ты неисправность укажи в загаловке.

Проблема то какая? Дисплей не светится? Проверяй транс (первичку). Если транс целый, проверяй пять вольт питания и пять вольт ресета на процессоре..

stove, кстати последнее время Самсунг стал делать импульсные блоки питания в микроволновках, с высокочастотными диодами, если интересует. могу скинуть схемку на емэйл...
Сергей Иванюк 
Завсегдатай
Сообщения: 325
 
Сообщение #4 от 02/10/2008 13:35 цитата  

Сергей,
Прошу прощения. Учту.
Все светится. Все работает. На первичку поступает напряжение. Гудения магнетрона не слышно.

ДОБАВЛЕНО 02/10/2008 14:58

stove,
А что диода точно нет? . Дело в том, что печьку уже чинили, а потом принесли мне. Диода действительно небыло. Я подумал, кто чинил тот и снял. Ну я его пристроил. До этого СВЧ без диода не встречал.
Обмотки транса звонятся. Первичка 2,9ом вторичка практически накоротко.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #5 от 02/10/2008 14:05 цитата  

Сергей Иванюк, во первых исправь тему.,
во вторых научись грамотно ставить вопросы и не вводить людей в заблуждение.
в третьих. насколько я понял свч не греет и отсутствует ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ диод.
СТАВЬ ДИОД И МЕНЯЙ МАГНЕТРОН.

PS. Так как количество сообщений у тебя больше 200, впредь неправильно оформленные темы будут сносится в корзину без предупреждений...
Сергей Иванюк 
Завсегдатай
Сообщения: 325
 
Сообщение #6 от 02/10/2008 17:31 цитата  

Сергей,
Прошу прошения мне не удалось исправить тему. Не могу выйти на заголовок. Давай последний раз.
Теперь по теме.
Диод в норме. К магнетрону тоже не вижу притензий. С равнил с личной СВЧ (она на ходу) все совпадает.
Померял напряжение на входе в магнетрон Всего 7в. Совсем мало. СВЧ проработала 10мин. Вода в чашке холодная.
Транс чуть теплый и ребра магнетрона слегка нагрелись порядка 40 градусов.
Может проблема в трансе?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #7 от 02/10/2008 20:33 цитата  

Сергей Иванюк, ну почитай внимательней. Там все разжевано. Уваж модераторов улыбка
http://monitor.espec.ws/section7/topic26673.html
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #8 от 02/10/2008 21:08 цитата  

Сергей Иванюк, Гудения магнетрона не слышно. Я тоже не слышал как "гудят" магнетроны. Поставь рабочий магнетрон и все встанет на свои места.
Сергей Иванюк 
Завсегдатай
Сообщения: 325
 
Сообщение #9 от 02/10/2008 21:14 цитата  

xarl,
А все таки какое напряжение должно поступать на магнетрон.

ДОБАВЛЕНО 02/10/2008 22:19

Мелиор,
Прочел, Но вернуться к первому сообщению не сумел. В любом случае кнопки "изменить " не нашел.
С икренним Уважением....
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #10 от 02/10/2008 21:27 цитата  

Сергей Иванюк, напряжение накала-3,15В и 4кВ анодное. Только тестером не лезь при включенной.
Сергей Иванюк 
Завсегдатай
Сообщения: 325
 
Сообщение #11 от 02/10/2008 22:26 цитата  

xarl,
Интересно. На разъем магнетрона подходят два провода. Мерял обычным тестером во включеном состоянии. Висит 7В. Независимо подключен разъем к магнетрону или нет. Ну и как объяснить. (Тестер живой. С печкой изменений нет.) К стати Чтоя я видел Напряжение накала?
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #12 от 03/10/2008 00:11 цитата  

Сергей Иванюк писал:
Обмотки транса звонятся. Первичка 2,9ом вторичка практически накоротко.

А сколько же должены иметь две сотни витков толстого провода?
Сергей Иванюк, с такими знаниями это не ремонт а слепое тыканье.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #13 от 03/10/2008 09:23 цитата  

xarl, если внимательно послушать - прекрасно слышно как работает магнетрон при запуске. Не вскрывая крышку микроволновки слышно запустился магнетрон или нет, подается ли 220 Вольт на ВВ трансформатор, есть ли пробой в ВВ части...
Просто надо уметь слушать.
Сергей Иванюк, тему исправил, кнопка изменить находится слева вверху...
Сергей Иванюк 
Завсегдатай
Сообщения: 325
 
Сообщение #14 от 03/10/2008 13:02 цитата  

stove,
Тыканье не тыканье, а сделать надо. Схема есть. Все собрано правильно.
Вопрос: Что всетаки надо увидеть на выходе (разъем) ВВ трансформатора.
У меня около 7вольт.
После 10мин. работы Вода в чашке холодная. Транс и магнетрон нагрелись градусов до 40-45. Где роблема?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #15 от 03/10/2008 13:06 цитата  

Сергей Иванюк, магнетрон поменял? Диод поставил? ВВ предохранитель проверил?
Сергей Иванюк 
Завсегдатай
Сообщения: 325
 
Сообщение #16 от 03/10/2008 14:57 цитата  

Диод и предохранитель на ходу. Магнетрон не менял. Надо как-то убедиться в его смерти. При осмотре Магнетрона ни каких изъянов не обнаружил. Если не будет подсказки, что в нем могло сдохнуть. Буду снимать со своей и временно ставить. Но очень хочется понять причину.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #17 от 03/10/2008 16:50 цитата  

Сергей Иванюк, ты хочешь починить магнетрон? Тебе я уже подсказал, меняй магнетрон, он просто умер и все. Если тебе подсказки побоку, зачем тогда тему открывал?
Немного статистики из личного опыта для микроволновок Самсунг.
При неисправности не греет - 98 процентов - магнетрон
При битом ВВ диоде в Самсунге - 99, 9999 процентов - дефектный магнетрон.

Быстрый способ проверки подается ли высокое на магнетрон. Включается микроволновка с подключенным магнетроном на несколько секунд. Выключается, снимается разъём с накала магнетрона. Берется отвертка с ХОРОШО изолированной ручкой.
Краем отвертки касаемся корпуса магнетрона и дотрагиваемся контактов накала магнетрона. Если проскакивает искра - значит высокое есть, магнетрон на замену.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #18 от 03/10/2008 16:53 цитата  

Сергей Иванюк писал:
Вопрос: Что всетаки надо увидеть на выходе (разъем) ВВ трансформатора.

Там 2кВ. Не трогай их.
Сергей Иванюк писал:
...У меня около 7вольт. ... Где роблема?

"Роблема" мягко говоря в недостатке знаний.
Проверь свой вольтметр, например измерением напряжения сети. Потренируйся на низковольтных трансформаторах.
7вольт с нагрузкой или без, вместо трёх накальных, быть не может или это "наводки", обрыв, плохой контакт или прибор.
Юные следопыты могут использовать лампочку на 3--6В.

Сергей, спасибо за схему.
Свой опасный "Быстрый способ" не давай другим.
Для более быстрой и безопасной проверки ничего отключать не нужно.
Берется ОБЫЧНАЯ отвертка с изолированной ручкой. Выключив нагрев, через 1-3 секунды(чтобы не сгорел ВВпредохранитель) отверткой касаемся корпуса и дотрагиваемся контактов магнетрона или диода-конденсатора. Если проскакивает искра - значит высокое есть. Измерять его нет никакой необходимости -при исправных деталях и сетевых 210-230В высокое всегда в норме.
Если искр нет(как и нагрева воды) тогда ищем неисправность омметром.

Сергей Иванюк, и другие без разрядки снимать разъём опасно, не делайте так:
Сергей писал:
... Выключается, снимается разъём с накала магнетрона. Берется отвертка с ХОРОШО изолированной ручкой.
Краем отвертки касаемся корпуса магнетрона и дотрагиваемся контактов накала магнетрона. Если проскакивает искра - значит высокое есть, магнетрон на замену.

Таким методом "При неисправности не греет - 98 процентов - магнетрон" выбрасываются и полностью исправные магнетроны.
Проверь все свои "неисправные" -среди них найдёшь и живых.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21617
xarl
 
Сообщение #19 от 03/10/2008 18:14 цитата  

Цитата:
xarl, если внимательно послушать - прекрасно слышно как работает магнетрон при запуске. Не вскрывая крышку микроволновки слышно запустился магнетрон или нет, подается ли 220 Вольт на ВВ трансформатор, есть ли пробой в ВВ части...
Просто надо уметь слушать.

Сергей, действительно, моменты включения силовой части, выход магнетрона на режим, выключение- можно слышать и видеть (при исправной лампочке подсветки). Но "гудит" ведь не магнетрон?
vlad777751 
Завсегдатай
Сообщения: 464
 
Сообщение #20 от 03/10/2008 20:03 цитата  

В таких случаях я пользуюсь делителем напряжения от прибора FLUK,и ничего не надо придумывать,кстати его несложно изготовить и самому.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP