ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Panasonic NN-GD366M (инвертор) не разогревает.

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #1 от 01/02/2010 04:06 цитата  

В высоковольтное модуле вышли из строя диодная сборка и 2-а Транзистора, все сидят на одном радиаторе. После их замены на такиеже и замены магнетрона ОМ75P (31)( на всякий случай), так как не понятно по какой причине их выбило. Всеравно режим СВЧ не нагревает, тарелка крутится, свет горит, дисплей работает, но до конца отчет времени не доходит, раньше времени отключается, как будто уже закончилось время.
Подскажите где капать? все диоды на плате проверили.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 01/02/2010 16:55 цитата  

Помошник, есть один маленький, но очень нужный SMD резак недалеко от выбитого IGBT - транзистора. Так что тестер в руки и вперед...
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #3 от 02/02/2010 00:05 цитата  

Сергей, не томи!! он в цепи запуска одного из транзисторов? каков его номинал в исправном состоянии?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 02/02/2010 09:52 цитата  

Помошник писал:
он в цепи запуска одного из транзисторов?


Да, 20 Ом....
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #5 от 09/02/2010 08:10 цитата  

Сергей, существует ли схема этого инвертора?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #6 от 09/02/2010 15:26 цитата  

Помошник, схема конечно существует, но если после моего последнего поста (где точно указан неисправный компонент) ты не починил микроволновку, разговор дальше бессмысленен... подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 16/02/2010 22:08 цитата  

В ремонт принесли такую же микроволновку. При включении часы запускаются, но через пару секунд отключается даже при отсоединенном высоковольтном блоке. вышеупомянутый резистор 20 Ом был в обрыве. Заменил. Безрезультатно. Печка с таким высоковольтным блоком попалась впервые. В связи с этим есть несколько вопросов
1. Блок управления как-то отслеживает подсоединение высоковольтного блока или он может работать автономно?
2. Если нельзя включать отдельно, то можно ли включать без магнетрона? Или при неисправности магнетрона
3. Вообще схемка бы наверное сняла все вопросы. Не поделиться ли кто-нибудь? голливудская улыбка
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #8 от 16/02/2010 22:43 цитата  

Мелиор, личка.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 16/02/2010 22:54 цитата  

xarl, классно!
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #10 от 19/02/2010 01:27 цитата  

xarl,
сделай и меня счастливым обладателем этой схемы. Не нашел я 20 Ом недовольство, огорчение
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #11 от 19/02/2010 10:54 цитата  

Мелиор, я уже писал в личку, подкинь другой магнетрон (можно от обычной печки), это значительно сузит круг поиска неисправности. Блок управления уходит в защиту как при не подсоединенном инверторе так и при не подсоединенном магнетроне, обратные связи, однако подмигивание

Помошник, позиционный номер резистора R4, как можно с такими познаниями братся за ремонт техники.
Не хватает теории, так интуицию и логическое мышление подключай....
bezovic 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #12 от 04/03/2010 05:19 цитата  

Был обрыв R4 в инверторе F6645M301GP, печь отключалась через 23 сек. Устранил неисправность. Субъективно печь стала лучше работать. Спасибо за подсказку.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 05/03/2010 17:11 цитата  

Сергей писал:
Мелиор, я уже писал в личку, подкинь другой магнетрон (можно от обычной печки), это значительно сузит круг поиска неисправности. Блок управления уходит в защиту как при не подсоединенном инверторе так и при не подсоединенном магнетроне, обратные связи, однако подмигивание
Сегодня подкинул точно такой новый магнетрон. Эффект тот же. Микроволновка, скажем так очень несрочная, но сделать бы хотелось. Мне посоветовали поставить вместо инвертора обычный трансформатор, собрав схемку для имитации обратной связи и запуска первички через реле. Будет время - займусь. Может у кого-то есть опыт такой переделки?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #14 от 05/03/2010 17:20 цитата  

Мелиор писал:
Может у кого-то есть опыт такой переделки?

А стоит ли?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 05/03/2010 17:28 цитата  

xarl, стОит. Печь клиент подарил мне улыбка А трансформаторов пару штук имеется
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #16 от 05/03/2010 17:53 цитата  

Тады конечно. улыбка
koltsun 
Участник
Сообщения: 273
koltsun
 
Сообщение #17 от 12/03/2010 04:08 цитата  

Привет всем ! Наткнулся на темку , тоже давно лежит этот инвертор R4 проверил в норме
это какая-то демпферная цепочка последовательно диод.
Кто схемой поделится , хочу тож поковырять подмигивание
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #18 от 14/03/2010 10:48 цитата  

Сергей писал:
Помошник, позиционный номер резистора R4, как можно с такими познаниями братся за ремонт техники.
Не хватает теории, так интуицию и логическое мышление подключай....

Спасибо за критику,
Резистор был в обрыве, Заменил, инвертор стал запускаться, но появилась другая проблема.
При работе продолжительностью 1 минута проходит все нормально, вода нагревается, но при более длительной работе происходит пробой Транзисторов и выпрямительной сборки. Вентиляция работает.
При кратковременной работе (1 минута), через отверстия в голове магнетрона, видно как в магнетроне периодически, что-то начинает светится, Это нормально для инверторных магнетронов? Магнетрон новый.
На входе инвертора 220В. На схемах инвертора, которые есть у меня указана информация о 110В. Сколько должно быть?
Что может приводить к пробою выше указанных деталей?
Где можно почитать по принципу работы подобных инверторов?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #19 от 15/03/2010 09:51 цитата  

Помошник, замене подлежат оба ВВ диода (на оригинальные) и магнетрон (можно поставить от обычной СВЧ)...
Помошник 
Участник
Сообщения: 173
 
Сообщение #20 от 15/03/2010 12:29 цитата  

Те, которые на трансформаторе точечной сваркой приварены?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP