ESpec - мир электроники для профессионалов


Магнетрон OM75P - как проверить, исправен ли он?

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
M_Volkov.ru 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 12/12/2009 16:50 цитата  

Магнетрон OM75P(31) - самая дорогая деталь в печи Samsung CE2813NR, у нас стоит 1322 руб. Если он сдох, то нет смысла сдавать печь в ремонт, т.к. его стоимость + работа по замене (+ доставка или вызов мастера) превышает стоимость новой печи. Как убедиться, что вышел из строя именно магнетрон?
Ситуация у меня следующая - печь то работает, то - нет. неодобрение Первое впечатление - не контачит регулятор мощности, то не греет, то бутерброды жжёт. Перебрал регулятор, он оказался механический (регулирует частотой контакта), вроде печь заработала... недолго... 1-й бутерброд нормально подогревает, 2-й - не греет?! Положение регулятора не меняю, вроде он тут не причем!? сумашествие
Можно ли как-то для проверки временно замкнуть этот регулятор, и прочие элементы цепи магнетрона, т.е. исключить все кроме магнетрона?
Схемы нет, постараюсь понять на пальцах... Спасибо.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #2 от 12/12/2009 17:55 цитата  

M_Volkov.ru писал:
бутерброды жжёт
99% что магнетрон рабочий.
Ещё вопросы есть?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 12/12/2009 17:56 цитата  

M_Volkov.ru, отключить все, кроме магнетрона это значит просто сунуть его в розетку. Этого делать нельзя. А вот тот регулятор мощности, который ты перебирал, можно замкнуть - это будет соответствовать режиму максимальной мощности
M_Volkov.ru 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 12/12/2009 18:16 цитата  

C1-65A писал:
M_Volkov.ru писал:
бутерброды жжёт
99% что магнетрон рабочий.
Ещё вопросы есть?

Если не регулятор, то какая-то защита есть (жаль, схемы нет)? Что еще можно исключить замыканием? Один бутерброд подогреет, а второй... только на следующий день неодобрение Может он пока "рабочий" - на издыхании...? 3 года ему...
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #5 от 12/12/2009 18:29 цитата  

M_Volkov.ru, какое напряжение в сети? все ли контакты целы, не обгорели? соединители хорошо зажаты? диод имеет хороший контакт с корпусом?
Когда ответишь, себе, на вопросы, глядишь и проблема уйдёт.
M_Volkov.ru 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 14/12/2009 09:04 цитата  

Мелиор писал:
M_Volkov.ru, отключить все, кроме магнетрона это значит просто сунуть его в розетку. Этого делать нельзя. А вот тот регулятор мощности, который ты перебирал, можно замкнуть - это будет соответствовать режиму максимальной мощности

Это все понятно, я имел ввиду подать питание не на сам магнетрон, а на питающий его трансформатор (не думаю, что это не какой-то управляемый магнитный усилитель. Хотя, не исключаю такую возможность... слишком много пишут о диоде, какова его роль - не понял, но знаю, что постоянной составляющей тока можно регулировать выходную мощность трансформатора) Не хочу вдаваться глубоко в дебри устройства СВЧ-печи, достаточно узнать лить принцип, чтобы сообразить - как проверить магнетрон!?
Суть моего вопроса - ни как отремонтировать СВЧ-печь, а - стоит ли ее ремонтировать? (или дешевле купить новую?) К примеру, возьмем что-то типа кофемолки или мясорубки, где основная деталь - двигатель. Если при подачи на него напряжения он не крутится, да еще горелым воняет, то смело можно выбрасывать... Если крутится, но греется сильно, ну тогда, если не лень можно его достать, погонять вхолостую... На таком уровне меня интересует диагностика - что толку, если даже я найду причину поломки - какую-то сломанную шестеренку!? ... все равно понесу в мастерскую, но буду знать, что оно этого стоит - движок целый!
А СВЧ-печью я полный чайник, пыль протер - печь на вид как новая, ни где ничего не отвалилось, не подгорело, не пахнет. Включаю - обдув работает, лампочка светит, но не чего (магнетрон, трансформатор) не гудит - ни каких признаков работы?! Регулятор коротил - не помогло.
В итоге мой вопрос сводится к следующему: могу ли я напрямую подать напряжение на трансформатор (?) магнетрона? Ну, и какие "признаки жизни" (загудеть, греться...) он должен проявить?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #7 от 14/12/2009 09:28 цитата  

M_Volkov.ru писал:
Не хочу вдаваться глубоко в дебри устройства СВЧ-печи
и незачем.
Уже сказали
C1-65A писал:
99% что магнетрон рабочий.
и ни кто не оспорил.
Если нет возможности ответить на вопросы
C1-65A писал:
какое напряжение в сети? все ли контакты целы, не обгорели? соединители хорошо зажаты? диод имеет хороший контакт с корпусом?
не фиг туда лазить, там 4 киловольта, и вовремя работы большие неприятность могут случится со шкуркой, если не блюсти правила безопасности.
M_Volkov.ru 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 15/12/2009 08:14 цитата  

Спасибо за инструктаж по ТБ, учту! Уже писал
Цитата:
печь на вид как новая, ни где ничего не отвалилось, не подгорело, не пахнет. Включаю - обдув работает, лампочка светит, но...
все проводки подергал - пытался схему составить, диоды (если это "таблетки с ушами") сидят крепко: один на корпусе камеры, другой на радиаторе магнетрона. Только я не понял их назначение, я полагал, что они для питания двигателей, вращающегося поддона, и таймера. Но поскольку им придается большое значение, то наверное они участвуют в управлении питания магнетрона?! Тогда понятно, почему нельзя напрямую подать напряжение на трансформатор магнетрона...
Напряжение в сети и на входе трансформатора не мерил (забыл с работы принести), да и так ясно, что его нет...
Значит ответ на мой вопрос
Цитата:
Как убедиться, что вышел из строя именно магнетрон?
(по аналогии с двигателем) однозначно "ни как"?
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #9 от 15/12/2009 08:56 цитата  

Ууууу, а вам ни кто не говорил, что вы нудный? Третий раз ВАМ повторяю:
Цитата:
99% что магнетрон рабочий.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #10 от 15/12/2009 17:29 цитата  

M_Volkov.ru писал:
впечатление - не контачит регулятор мощности

M_Volkov.ru писал:
Что еще можно исключить замыканием?

Замыкание "чего-либо" не есть метод диагностики
M_Volkov.ru писал:
на питающий его трансформатор (не думаю, что это не какой-то управляемый магнитный усилитель. Хотя, не исключаю такую возможность...

M_Volkov.ru писал:
могу ли я напрямую подать напряжение на трансформатор (?) магнетрона? Ну, и какие "признаки жизни" (загудеть, греться...) он должен проявить?

M_Volkov.ru писал:
диоды (если это "таблетки с ушами") сидят крепко: один на корпусе камеры, другой на радиаторе магнетрона. Только я не понял их назначение, я полагал, что они для питания двигателей, вращающегося поддона, и таймера. Но поскольку им придается большое значение, то наверное они участвуют в управлении питания магнетрона?! Тогда понятно, почему нельзя напрямую подать напряжение на трансформатор магнетрона...

Уважаемый, оставьте печь в покое. У вас ни малейшего понятия о принципе действия и устройстве микроволновой печи. У вас два варианта: доверить ремонт печи специалисту и, затратив энную сумму денег, сберечь время и нервы, или , затратив 3- энную сумму, приобрести новую печь, получив тот же результат.
Ничего личного- только факты...
M_Volkov.ru 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 17/12/2009 07:57 цитата  

xarl писал:
У вас ни малейшего понятия о принципе действия и устройстве микроволновой печи...

Что порекомендуете почитать? (можно ссылку!? и схему печи Samsung CE2813NR желательно...) неодобрение
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #12 от 17/12/2009 08:13 цитата  

ДОБАВЛЕНО 17/12/2009 09:19

http://archive.espec.ws/section5/file14933.html
Это здесь.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #13 от 17/12/2009 09:33 цитата  

Таблетки с ушами...... смех Что вы курите M_Volkov.ru ? браво!
киренск 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #14 от 22/12/2009 08:51 цитата  

таблетка с ушами -теплов.реле защита от перегрева может и она -
на обогревателях проблема бывает они толька температурой отключения отличаются.
на магнетроне заднюю крышку глянь контакти на входе не подгорели,.......
Нугманов 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #15 от 09/01/2010 01:19 цитата  

Не проще ли купить и иметь при себе магнетрон для проверки, что бы не извращатся всякими заморочками?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 09/01/2010 14:57 цитата  

Нугманов, человеку, ремонтирующую свою печку тоже, надо иметь запасной магнетрон для проверки? Читай внимательно первый пост автора
GorSan 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 12/01/2010 10:35 цитата  

Таблетки прикрученные к корпусу простые термодатчики(две размыкаючиеся пластины) при привешении температуры указаной на металической шапке размыкаются , при остывании замыкаються снова( правда бывают и защитные которые не замыкаются). Иногда глючат( не та температура срабатывания, не возвращение при остыве в замкнутое состояние, при плохом контакте сами греются и ложно срабатывают), проверка- зажигалка, тестер( только не зажарь на смерть улыбка ). Сам тыкаюсь с магнетроном OM75S(31).
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #18 от 12/01/2010 11:07 цитата  

Цитата:
Сам тыкаюсь с магнетроном OM75S(31).

И чего "тыкаешься"?
GorSan 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #19 от 12/01/2010 15:33 цитата  

Всем огромное спасибо, пока читал советы оборжался до упаду смех , советы очень помогли, магнетрон OM75S(31) (звонился накал на корпус) отремонтировал( долго искал проходние кондюки, пока рисунки не увидел). Делал так: снял магнетрон; снял заднюю кришку с него; откусил дросель от контакта разъема (он же проходной кондюк),их там два, угадал с левой стороны (к нему подключен диод и высоковольтний кондей ); пошел на чердак, откусил провод фокуса от старого ТДКС 10КВ, на старом МП нашел кондей 2н2 5КВ; соеденил - кондей на корпус через винт2.5+шаиба+гровер+гайка, другой вывод на дросель и на провод( зажал механически, затем запаял); другой вывод провода на вынутый из разъема контакт зажал, изолировал кембриком (приличним на пробъет); собрал все вкучу ; ПЕРЕКРЕСТИЛСЯ; включил - ВСЕ ПАШЕТ !!! Микроволновка SAMSUNG-M1714 подарили год тому (диагноз-смерть магнитрона), лежала год на чердаке ждала звездного часа, а тут как раз всех на работе достала старая макроволновка (слабо греет, ей лет 20 MOULINEX made FRANCE сам Де Голь наверное собирал подмигивание ). ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО !!!
M_Volkov.ru 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #20 от 15/01/2010 08:07 цитата  

GorSan писал:
... пока рисунки не увидел

т.е. схема есть? Дай ссылочку (гуглил - не нашел ничего похожего), или скинь на мыло !? Пусть для SAMSUNG-M1714 не важно (у меня CE2813NR) главное смысл понять...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP