ESpec - мир электроники для профессионалов


Юстировка магнитов в магнетроне СВЧ-печи

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cbmaster 
Бывалый
Сообщения: 61
cbmaster
 
Сообщение #1 от 21/09/2007 11:54 цитата  

Сместился один магнит в магнетроне WITOL 2M217J на каждом магните имеется белая полоска на боковой грани (на корпусе магнетрона ответных полос или меток не обнаружено), есть предположение что магниты должны быть установлены полосками строго в противоположные стороны, подскажите если вам известно?
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #2 от 21/09/2007 13:28 цитата  

Как магнит мог сместиться если его и рукой провернуть не так-то просто?
Проблема в чём? Не работает магнетрон?
cbmaster 
Бывалый
Сообщения: 61
cbmaster
 
Сообщение #3 от 22/09/2007 11:50 цитата  

Печку везли из Израиля в Украину, при покупке в магазине её не проверили, решили не распечатывать упаковку. Возможно она при транспортировке подверглась ударам. В итоге при первом включении из неё пошёл дым. Как показало вскрытие отгорел вывод высоковольтной обмотки, к которому подсоединён высоковольтный предохранитель. Нить в предохранителе успела только посинеть, но не перегорела. Вывод ВВ обмотки я востановил, (обмотка намотана алюминиевым проводом). Решил снятьь магнетрон чтобы посмотреть на его состояние и при снятии обнаружил, что магнит расположенный ближе к коробке фильтра питания магнетрона довольно свободно вращаеться, в отлтчие от другого который закреплён. Поэтому у меня возникло предположение что я мог его сбить, так как поставить точно в то положение в котором он был я уже не смогу.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 22/09/2007 12:32 цитата  

cbmaster, магнетрон должен работать в любом положении магнита, главное чтобы не треснутый был. У транса вывод отгорел из-за плохого контакта (распространенное явление).
Сами по себе магнетроны WITOL 2M217J , я считаю, не очень хорошие. Лучше бы его заменить на LG 2M214...
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #5 от 22/09/2007 13:53 цитата  

То, что работа магнетрона не зависит от положения магнита не совсем верно.
Что с данным магнетроном не знаю, но магнит не может после транспортировки (тем более при целостности упаковки печки) "довольно свободно вращаеться" -он сильным магнитным полем прочно "прилеплен" к металлической пластине. Может магнетрон плохо собран на заводе?
Тем не менее следует включить его. И пытаться найти нужное положение магнита -если не будет работать.
cbmaster 
Бывалый
Сообщения: 61
cbmaster
 
Сообщение #6 от 22/09/2007 18:04 цитата  

Stove когда вы бываете в аське я бы хотел пообщаться с вами в онлайн. Я разделяю ваше мнение по поводу того, что положение магнитов имеет определёное значение. Возможно он плохо собран на заводе. Меня волнует другой вопрос, не произойдёт ли резкое возрастание тока магнетрона при неправильном положении магнитов? Или возможно вообще не будет генерации СВЧ? Если включить источник ВВ без нагрузки, не произойдёт ли пробоя от перенапряжения?

ДОБАВЛЕНО 22/09/2007 17:24

Сергей333, спасибо за совет относительного замены магнетрона. ВВ конденсатор я проверил мегаометром - он в порядке, диод проверял выпрямляя 220В, он тоже в норме. Вы хотели сказать, что был плохой контакт и потянуло дугу поэтому провод и отгорел. Возможно, но я теперь склоняюсь к тому, что скорее где-то прошило ВВ провод либо причина в магнетроне.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #7 от 23/09/2007 01:45 цитата  

Аськи у меня нет, а тот номер пустой. Если напишите в личку телефон -могу если нужно позвонить.
Перенапряжения и пробоя без нагрузки не будет. Магнетрон из-за магнита может не давать всю мощность и перегреваться. При возрастание тока сгорит ВВпредохранитель. Следует проверить сопротивление изоляции выводов магнетрона.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #8 от 24/09/2007 09:21 цитата  

cbmaster, провод ВВ трансформатора действительно отгорел из-за плохого соединения с клеммой, к которой присоединяется ВВ предохранитель (брак при изготовлении трансформатора на заводе). Если бы была проблема в магнетроне или "шили" ВВ провода, в первую очередь сгорел бы ВВ предохранитель...
cbmaster 
Бывалый
Сообщения: 61
cbmaster
 
Сообщение #9 от 24/09/2007 09:41 цитата  

stove, спасибо за подсказку, мегаометром изоляцию выводов магнетрона я не проверял, ограничился только мультиметром, теперь думаю тоже надо бы...

Сергей333, спасибо за напутствие, трансформатор уже восстановлен, сегодня должны доставить с просушки. Буду пробовать запускать печь, о результатах отпишусь здесь.
Evgeni45 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #10 от 24/09/2007 10:21 цитата  

Магниты магнетрона должны обеспечивать максимальную напряженность магнитного поля перпендикулярно плоскости катод-анод. Только в этом случае электроны начнут двигаться по кругу вдоль круглого анода, что необходимо для генерации ВЧ.
Можно использовать любую железку для контроля этого. Так что стоит попробовать

Евгений
cbmaster 
Бывалый
Сообщения: 61
cbmaster
 
Сообщение #11 от 28/09/2007 19:58 цитата  

Всем доброго времени суток!
Печку собрал, вроде работает, но смущает один факт - печь слабо греет. По сравнению с другой печкой в которой половина банки 0,5Л с водой комнатной температуры закипает за 2 мин. 15 сек. в этой она даже за 3 мин. и не думает начинать закипать, при этом обратил внимание на то, что магнетрон значительно нагревается, что-то около 80-100 градусов. Я думаю - это не нормально, а что скажите вы уважаемые форумчане? Добавлю, что мощьность магнетрона у этой печки 700 Ватт.
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #12 от 28/09/2007 22:11 цитата  

Для того, чтобы корректно сравнивать и делать выводы -следует писать не то, что думает вода или печка, а указать мощность другой. Магнетроны при работе сильно греются (потому для охлаждения и ставят вентилятор), а температура зависит и от продолжительности нагрева.
cbmaster 
Бывалый
Сообщения: 61
cbmaster
 
Сообщение #13 от 29/09/2007 11:55 цитата  

Мощьность магнетрона другой печки 560Ватт в ней используется магнетрон Samsung M1974NR, вода закипает за 2мин. 15сек. Аналогичная печка как та что у меня только под названием ELENBERG нагревает до кипения половину банки воды 0,5 литра за 3мин. 30сек. Моя печка ELECTRA нагревает до кипения указанный объём только за 4мин 45сек. НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО? Магнетрон при этом сильно нагреваеться 100 градусов! Его мощьность 700Ватт.
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #14 от 29/09/2007 15:47 цитата  

cbmaster писал:
половина банки 0,5Л с водой комнатной температуры закипает за 2 мин. 15 сек.


Никогда такого скоростного нагревания я еще не встречал! Обычно в среднем около 4 мин. Вот 250 мл я еще согласен. замешательство Думайте сами ...
cbmaster 
Бывалый
Сообщения: 61
cbmaster
 
Сообщение #15 от 29/09/2007 22:43 цитата  

Доброго времени суток!
Ruslano, я не совсем коректно выразился. Половина поллитровой банки это как раз 250мл улыбка .
Провозился с печкой пол дня. Экспериментировал с положением магнита на магнетроне, который я неакуратно покрутил, относительно другого, который остался на своём месте. Убедился в правоте Сергея333. Взаимное осевое вращение магнитов относительно друг-друга практически никакого эффекта не даёт. В ходе экспериментов в разных положениях магнитов 250мл воды достигали кипения от 4мин.20сек. до 5мин. При этом вода закипала спустя 5мин. при осевом развороте магнитов (ориентируясь на заводские метки белой краски нанесённые на боковые грани магнитов) на 90 град.; 4мин.40сек. при развороте магнитов на 180град.; 4мин.30сек, при развороте магнитов на 0 град.; 4мин.20сек. при развороте на 135град. Если учесть колебания мощьности вызванные нестабильностью напряжения сети, то можно сказать что все эти "танцы с бубном" никак на работу магнетрона не влияют, и нагреваеться он одинаково - всё те же 80-100градусов. На всякий случай оставил магниты в положении 135град. улыбка .
Спасибо всем кто принимал участие!

Тема закрыта!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP