ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Saturn ST1157 Не устойчивая мощность нагрева (решено)

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #1 от 25/12/2009 22:46 цитата  

Вот уже 6 лет (с момента покупки) моя микроволновка "капризничает". Обычно нормально греет (стакан воды за 2 минуты). Иногда (в иной день) тупит и за 4 минуты нагревает стакан воды только до теплого состояния. Чтобы совсем не грела - такого не было никогда. Из -за дефекта не пользуюсь режимом разморозки, только 100% мощности. Сначала думал, что сбоит реле, поменял местами с грилем (3 года назад). Дефект сохранился.

Вот на днях микроволновка опять начала тупить, решил с ней разобраться.
О печке: 700W 2450MHz Магнитрон Panasonic 2M210-M1, короткий волновод (вращается чаша), Схема обычная: 1мкФ + высоковольный диод + предохранитель 0.7А (без фьюз диода). В настоящее время этот аппарат продается под маркой MAGNIT RMO-2921.

220В на трансформатор подается устойчиво (проверял в паралель лампочкой при эксплуатации печки в течении дня). Напряжение в сети у меня всегда стабильное, проводка хорошая. Всегда 220В, "просадок" сети нет.

Вся высоковольтная часть имеет надежный контакт (в том числе внутри металической коробки магнитрона с ВЧ дросселями). Антенна магнитрона в нормальном состоянии. Немного подгорела в верхней части волновода слюда.

Как назло, сегодня, после поиска магнитрона по магазинам и обдумывании конструктива повышения напряжения накала (для увеличения эмиссии), мощность сама вернулась в норму:
пол-стакана молока убежало за 2 минуты.Печка начала стабильно выдавать нормальную мощность.

Понятно, что по какой-то причине скорее всего "гуляют" параметры высоковольтной части.
"Изобрел" свой способ долгосрочной диагностики:
Вместо предохранителя( на схеме HV Fuse), ставлю автомобильную лампочку (12V 10W).
Разумеется все соединения высоковольтным проводом (40кВ), хорошая изоляция самой лампы и фиксация на растоянии не менее 1см от металлических конструкций.
Что наблюдается (печка греет хорошо): Через 3 секунды после щелчка реле, прогревается катод магнитрона и автомобильная лампочка начинает светиться.
Свечение неравномерное, то ярче, то слабее. Я так полагаю, из-за изменения КСВ при движении продукта в рабочей камере.

Собственно вопрос: магнитрон дефектный или ошибки в расчетах волновода (в Saturn инженера никакие, магнитрон антенной частью почти касается металла волновода)?

высоковольтная часть


C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #2 от 26/12/2009 09:11 цитата  

vlf писал:
Вся высоковольтная часть имеет надежный контакт
и в месте запрессовки проводов? и конденсатор проверен и диод?
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #3 от 26/12/2009 09:23 цитата  

C1-65A писал:
и в месте запрессовки проводов? и конденсатор проверен и диод?

Разумеется смотрел. Ничего подозрительного не нашел.
Для этого лампу и повесил - жду когда снизится мощность. Дефект - плавающий.

Но что успокаивает, после проверки контактов (снял, прозвонил, поставил), мощность печки оставалась на низком уровне.
После того как помыл камеру (все прилично, никаких серьезных загрязнений), снял и поставил слюду (смотрел волновод), печка начала нормально работать.

Как мне кажется, "на вскидку" никто ничего не подскажет. Поэтому тему приостановим до проявления дефекта ?!
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #4 от 26/12/2009 11:16 цитата  

А вот, места запрессовки, я бы ещё и пропаял, если уж такой боян.
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #5 от 26/12/2009 11:39 цитата  

спасибо, сделаю сегодня вечером.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #6 от 26/12/2009 12:09 цитата  

vlf писал:
220В на трансформатор подается устойчиво (проверял в паралель лампочкой при эксплуатации печки в течении дня). Напряжение в сети у меня всегда стабильное, проводка хорошая. Всегда 220В, "просадок" сети нет.

Напряжение в сети и на трансформаторе контролировалось прибором или только лампочкой?
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #7 от 26/12/2009 18:13 цитата  

Спасибо БУНЯ.
Сейчас напряжение 205В. СВЧ греет нормально. Примечательно, что "токовая" лампочка светиться стабильно ( в пол-накала) без колебаний яркости. Я думаю дело не в напряжении сети.Согласен с С1-65А о необходимости пропаять все высоковольтные контакты.

ДОБАВЛЕНО 26/12/2009 19:52

Соврал.
При пониженном напряжении (205В час пик) дольше прогревается катод (4-5 секунд) Яркость (ток) сначала небольшой ("на глаз" по яркости 200мА). Потом начинает гулять 25% -60% от яркости лампы. При повторном включении, сразу после выключения, стартует большой яркостью (током) 70%.
Впрочем и раньше если печь работала нормально, то нормально и утром и днем и вечером.
Если "тупила", то также, вне зависимости от времени суток.
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #8 от 26/12/2009 19:33 цитата  

При снижении напряжения до 190В колебания яркости "токовой" лампочки все-таки прекращаются. Стабильный ток 25% яркости лампы. Стакан воды до горячего состояния нагревает за 3 минуты. Продолжаю наблюдение.
Замечу, что при дефекте, стакан воды за 4 минуты нагревается только до теплого состояния.
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #9 от 27/12/2009 19:02 цитата  

Тема закрыта. Проблема с магнитроном.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #10 от 27/12/2009 19:36 цитата  

vlf писал:
Тема закрыта. Проблема с магнитроном.
Вы до сих пор не соизволили правила прочесть, закройте тему по ПРАВИЛАМ!!!

PS. Я Вас, случайно, ни чем не обидел?
vlf 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #11 от 27/12/2009 21:58 цитата  

C1-65A, Я не из обидчивых. Но, извиняюсь за флуд, умею дать сдачи.

Закрою тему по правилам. А именно дам развернутый ответ по теме. Надеюсь это кому-нибудь пригодится.

Специально отмечу - это версия. Продолжаю наблюдение за аппаратом.

Респект xarl, я действительно думал что в сети у меня нормальное напряжение - я как-то не заметил, что почти все мои домашние приборы (бытовая техника, энергосберегающие лампочки) не чувствительны к колебаниям напряжения. Долгосрочное наблюдение за сетью показало, что максимальное напряжение в сети - 215В. В час пик напряжение падает до 190В.
Что это дает?
Колебания яркости "токовой" лампочки объясняется не КСВ, а изменением эмиссии катода магнитрона. При напряжении вблизи 190В, катод остается недогретым, при 210В и выше - нормально прогретым. В этом интервале происходит сначала прогрев катода до нормальной эмиссии, а затем нагрузка трансформатора съемом мощности с высоковольтной обмотки. Из-за съема мощности, напряжение накала магнитрона снижается и эмиссия также падает. Снижение нагрузки приводит к повышению накала и т.д.
Эти колебания при серии нагревов продуктов прекращаются, так как прогревается магнитрон целиком. "Повторный" старт начинается с нормальной эмиссии.Если напряжение в сети больше 210В - колебаний яркости нет, всегда нормальный ток. Если напряжение вблизи 190В "токовая" лампочка светит очень слабо, колебаний яркости нет.

Понятно, что из-за хронически недогретого катода происходит его отравление. Пик накопления отравления (работа печки, например месяц, преимущественно в часы пик) - это когда печка "тупит". Из-за того что катод магнитрона большой, да и напряжение приличное, происходит самовостановление катода (в дневное время, когда напряжение нормальное).

Вот теперь тема закрыта, но проблема осталась.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #12 от 28/12/2009 09:44 цитата  

vlf писал:
Тема закрыта. Проблема с магнитроном.

Вопрос решенный, тему закрываю

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP