ESpec - мир электроники для профессионалов


LG микроволновая печь Элита ­ MH-10655D

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergey_Gusev 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 21/11/2005 19:49 цитата  

Досталась мне тут русско-корейская микроволновка 92 года рождения, будем считать что это GoldStar или LG, у нас она называлась Элита MH-10655D. Изначально симтомы были следующие – все работает, кроме собственно М/В нагрева. В процессе изысканий была снята задняя крышка магнетрона 2M214 и тут представилась весьма забавная картина: полностью выгорел один из дросселей, второй как только-что с завода. Ну сделал я нечто подобное из силового неэмалированного провода диаметром раза в полтора больше того из которого был сделан дроссель, внутрь запихнул то что осталось от сердечника (от нагрева раскололся), приварить толком не удалось, одним словом припаял. В итоге греть начала, но самодельный дроссель греется еще больше (до красна), олово плавится, между витками проскакивает искра. Сопротивление между выводами магнетрона бризко к нулю, на корпус бесконечность. Вот собственно и встает извечный вопрос – что делать и кто виноват. Магнетрон, судя по всему, живой, хотя если потрясти внутри что-то звенит. Вычитал что в колодке есть некие конденсаторы но на корпус замыкания вроде нет. Заранее благодарю за любые советы.

Добавлено 21/11/2005 20:52

И еще в догонку. После изготовления более приличного дросселя (эмаль, диаметр) и подключения его в обход колодки грется он стал меньше, но палец обжигает, искры не пляшут, второй как из морозильника. При обратном подключении проводов ситуация не меняется - греется все тот-же.

Добавлено 21/11/2005 20:52

Сделал еще один дроссель, запихнул в него первый попавшицся кусок феррита, откусил родной от магнетрона и припаял новый. В итоге магнетрон подключен напрямую к в/в проводам через самодельные дроссели минуя колодку, без конденсаторов. Результат следующий - грется стали оба, субъективно градусов 80-90. Еле слышный треск наблюдавшийся ранее пропал. Соответственно встают вопросы:
1. Насколько это хорошо или наоборот? Где-то вычитал рекомендацию упрятывать дроссели в ПВХ трубку, так она плавится будет...
2. Насколько влияет наличие проходных конденсаторов на протекающий через дроссели ток, сдается мне что никак...
3. Нашел пока один кондер 1500Пф, 3Кв. Можно ли ставить? Если найду второй то скорей всего он будет другого номинала, насколько это криминально?
4. Какой марки сердечники в дросселях и на что это влияет?
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #2 от 21/11/2005 21:37 цитата  

У меня на приктике дроссель грелся только от пробоя проходного конденсатора
после переделок греется от плохого контакта ( не зря там всё на сварке ) Лично я никогда не откусываю дроссели от магнетрона а меняю проходной конденсатор от другого дохлого
встречал после других мастеров выкусанные проходники с подключением напрямую - вроде надолго хватает и всё работает
и дроссель и каньдёр это фильтр от ВЧ излучения обратно в сеть ( на транс )
если нужен дроссель лучше пойти и попросить в любой мастерской дохлый магнетрон и использовать готовые ( как правило Самсунги - магнетроны дохнут сами внутри и проходной конденсатор и дроссели целы )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP