ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ печь Elenberg MG-2035D-проблемы с блоком управления

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kvm_67 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 19/06/2009 03:05 цитата  

Доброго времени суток всем. Помогите пожалуйста советом. СВЧ печка Elenberg MG-2035D, не работают кнопки "Выбор мощности" и "Старт/Стоп/Быстрое приготовление". На плате управления надпись MD1001L(v2.0). Грешу на клавиатуру, т.к. провел эксперимент-при определенных манипуляциях с ней (опытным образом найти где нажать, или наоборот-слегка подорвать пленку от основания) кнопки начинают работать на некоторое неопределенное время. Клавиатура пленочная, на нескольких пленках. Гуру подскажите, насколько реально восстановить клавиатуру. Подскажите технологию, да и схема блока управления не помешает (люблю перед "битвой" изучить "врага в лицо", т.е. прозвонить линии и ответ от клавы и т.п., не хочу лезть методом "тыка"). Разбирать клавиатуру слегка стремно. Кто с таким сталкивался-поделитесь, стоит ли разбирать клаву? Поиском ничего не нашел, кроме http://monitor.espec.ws/section37/topic127822.html, но там ничего так и не предложено, кроме как поменять клавиатуру (а где её купить?), просто поговорили и все. упс! Большое спасибо всем за советы.
PS. В нете ковырялся несколько суток, ничего не нашел, но обнаружил, что плата управления MD1001L применяется как минимум в 3 типах микроволновок: Rolsen, Shivaki и т.д. На одном из сайтов встретил-"Универсальный модуль управления СВЧ печами". Как я понял, он выпускается одной компанией и используется кому ни лень...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 19/06/2009 06:08 цитата  

Kvm_67, в названии темы допиши ВИД техники.
Kvm_67 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #3 от 19/06/2009 22:38 цитата  

Привет всем.С клавой разобрался сам. Тему можно считать закрытой. Опишу что обнаружилось и как исправил, может кому нибудь и пригодится. Долго искал, разбирался с адресацией кнопок клавиатуры, даже пришлось отдирать клавиатуру от основания. Для тех кому нужно, совет: для снятия клавиатуры пройдитесь тонким, острозаточенным ножом по периметру клавиатуры, не сильно углубляясь, иначе однозначно повредите пленки с токопроводящими дорожками и контактными площадками, тогда проблем будет намного больше. Потом используйте тонкую металлическую линейку, причем двигать её нужно равномерно и без "фанатизма", т.е. как можно более равномерно и неспеша, как бы "срезая" клавиатуру. Верхнюю пленку можно потом аккуратно отслоить и снять, для того что бы клеевой слой не высох, приклейте её на полоску оконного стекла не "прикатывая" (потом трудно будет отодрать без потерь). Открывшуюся клавиатуру протираем тряпочкой, не оставляющей ворс, слегка смоченной небольшим количеством спирта. Теперь можно рассмотреть дорожки и контактные площадки. Если нужно, осторожно разделяем пленки между собой при помощи ножа (с тонким остроотточенным лезвием). Не забывайте смотреть, с какой стороны они разделяются! А нето просто срежете их, после чего отремонтировать уже будет сложнее. ВНИМАНИЕ! Перед разборкой клавиатуры внимательно осмотрите ленточный кабель, подходящей к плате контроллера! Любые потемнения, неоднородности и просто сомнительные места могут указывать на неисправность дорожек шлейфа! Не повторяйте моей ошибки, я сначала разобрал полностью весь клавиатурный блок смех , а потом уже заметил три пятнышка потемнения на шлейфе. голливудская улыбка Как оказалось причина была именно в этом! Непонятно каким образом так получилось, но это была коррозия токопроводящего покрытия шлейфа. Две дорожки были уже "на грани", а на одной контакт уже отсутствовал (вот почему клавиатура и вела себя столь "странно"). Ремонтируется очень просто: купил токопроводящий лак "Контактол", кончиком ножа соскреб лак с дорожки с небольшими заходами на неповрежденные участки. Эту операцию проделать нужно предельно аккуратно, соскребсти лак только на ширину дорожки! Потом при помощи остроотточенной спички восстановил дорожки. Если лак попал иежду дорожками, немедленно снять его при помощи чистой остроотточенной спички! Подмыкание дорожек недопустимо! После высыхания лака, тестером убедился в работоспособности дорожек. Вот и все, можно собирать. Аналогично ремонтируются дорожки и контактные площадки поля клавиатуры. Иногда бывает микроизлом дорожки возле контактной площадки, с виду все кажется нормально, а на самом деле... (знаю по компьютерным клавиатурам, встречалось уже такое).
классно!
Буду рад, если эта тема кому то поможет. подшучивать, дразнить
Kvm_67 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #4 от 22/06/2009 19:57 цитата  

Понял. Но возникает сразу два вопроса, во первых, тему я создал в разделе "Микроволновые печи", поэтому понятно, что речь не идет о стиральной машине, и второе, я бы рад исправить оплошность, да не знаю как, поковырялся в форуме, опции переименования названия темы не нашел.
Спасибо модератору за понимание и подсказки.

ДОБАВЛЕНО 22/06/2009 21:07

PS. Случилось! Нашел... Тему переименовал. К стати, может кто то подскажет, где "нарыть" схему на модуль управления MD1001L? Хотелось бы разобраться в нем поподробнее...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP