ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ SAMSUNG CE2774R нет нагрева

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bond72 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 30/10/2004 23:35 цитата  

Всем привет.
Проблема вот в чем. При включении печи на нагрев, магнетрон сильно гудит (даже ревёт), но нагрева нет. Напряжение на входе магнетрона не замерял, но полагаю - раз ревёт, значит есть. Снял магнетрон. На разъёме питания обнаружил нечто похожее на прогар и вроде как небольшое вздутие (магнетрон OM75P(31).
Что бы это значило и как это можно вылечить?
С СВЧ работаю впервые, поэтому если вопрос глупый, просьба сильно не ругать и по возможности доступно подсказать.
Заранее благодарен.
Мираж 
Меломан
Сообщения: 990
Мираж
 
Сообщение #2 от 31/10/2004 07:42 цитата  

Товарищ,с замером напряжения по-осторожнее,относительно массы и клем оно достигает 4000 V.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #3 от 31/10/2004 09:06 цитата  

bond72, в колодках на магнетронах часто возникает пробой. Пробивает проходной конденсатор. Для этого я прежде чем выбросить старый магнетрон, сгоревший по другой причине, всегда снимаю с него эту колодку. При необходимости просто меняю колодку и всё. Но если у вас нет такой возможности (поменять колодку) то придётся менять весь магнетрон.
bond72 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #4 от 31/10/2004 14:35 цитата  

А можно ли эту колодку заменить чем-нибудь другим (другими конденсаторами). Колодки другой у меня нет.
Можно ли тестером выяснить, что колодка пробита? Кстати, сняв крышку магнетрона, обнаружил чёрный налёт на дросселе, напротив места пайки. Это не страшно?
И ещё: сильное гудение магнетрона это нормально? И означает ли это, что схема питания магнетрона исправна?

В названии темы не правильно записал модель: CE2774R - это правильно.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #5 от 31/10/2004 15:20 цитата  

Пробой в колодке можно проверить тестером. Но где именно пробой это вам там виднее. Смотрите, ищите.
bond72 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #6 от 31/10/2004 17:18 цитата  

Измерил тестером сопротивление на контактах колодки. между любым из контактов и корпусом магнетрона примерно 46 Ом, между самими контактами в обе стороны полное короткое. На что это больше похоже: пробой конденсаторов или умер сам магнетрон?

Добавлено 31-10-2004 18:46

Вопрос снят. Уже понял, что между контактами вижу цепь накала, а пробит один из конденсаторов. Может кто знает, какие конденсаторы можно поставить вместо пробитых (тип , ёмкость, напряжение)?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #7 от 31/10/2004 19:24 цитата  

bond72, не пытайся ничего вместо них ставить. Там напряжение 4000 вольт, и любые изобретения в этом месте приведут к пробою через короткое время. Просто нужно менять магнетрон.
bond72 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #8 от 01/11/2004 01:23 цитата  

На этом сайте в "Энциклопедии ремонта" написано, что можно ремонтировать проходные конденсаторы (http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=961). Там написано, что ёмкость должна составлять на менее 100 пФ. Где-то ещё по сети было написано, что ёмкость должна составлять 1-2 нФ. Что из этого вернее? Напряжение, как я полагаю должно составлять 5000 - 6000 В?
Поменять магнетрон - это конечно лучше. Но его стоимость в наших краях (Беларусь, и далеко не столица) примерно половина (если не больше) стоимости новой печки. Так что при этом варианте ремонта стоит ли вообще им заниматься. (Микроволновка личная).
Поэтому хотелось бы обойтись малой кровью.
А по поводу этой ссылки - вроде реально, только вот надо ещё в деталях разобраться, от помощи не откажусь.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #9 от 01/11/2004 02:02 цитата  

bond72, да собственно ёмкость там не столь важна как изоляция.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #10 от 01/11/2004 04:19 цитата  

bond72, Емкость конденсаторов порядка 1000 пФ или 1 нФ. В принципе восстановление возможно. Но положительных результатов очень мало, по крайней мере в моей практике. У нас стоимость магнетронов порядка $22 - 30. Так что уже давно не занимаемся восстановлением. Но даже если заниматься восстановлением то лучше заменить колодку. И при ее замене провод дроселей лучше соединить с помощью горелки а не паяльника. При соединении с помощью олова, даже тугоплавкого, были случаи обрывов.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 01/11/2004 10:39 цитата  

Соединяю паяльником и проблем не было. Просто я сначала соединяю чисто механически, чтобы даже без олова проводок дросселя держался за контакт, а потом уже пропаиваю соединение.
bond72 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #12 от 01/11/2004 11:29 цитата  

Alexzz, вопрос (и всем другим). А если вообще выбросить проходные конденсаторы, подпаять к дросселям ВВ провода и вывести их под клемник, как это отразиться на работе и чем это чревато? Будет ли она работать и как долго? Печь, как я уже говорил моя личная, не для клиента. Это первый опыт ремонта СВЧ, поэтому такие вопросы.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #13 от 01/11/2004 13:15 цитата  

Нигде и никогда ни на одном семинаре по микровейкам где я был никто не говорил о назначении этих конденсаторов. Но насколько я могу догадаться, так как там ещё и дросееля стоят образуя вместе с кондёрами LC фильтр, то назначение их не выпустить наружу высокочастотные наводки от магнетрона. Ну тоесть если кондёр убрать, то провод начнёт светиться микроволновым излучением. Не сильно, но всё-же.
bond72 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #14 от 01/11/2004 15:21 цитата  

Я так понимаю, что это излучение проводов будет только при снятой крышке. А если она будет стоять, то наружу это излучение не пройдёт.
А может эти кондёры стоят как фильтры от наводок на сеть, куда включена СВЧ?
Alexzz, Насколько я понял, если их убрать, на работу это никак не отразиться?
Думаю попробовать включить без них, чтобы выяснить, жив ли сам магнетрон. Что-то он подозрителино сильно гудит.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #15 от 01/11/2004 15:48 цитата  

Отразиться то оно конечно отразится, но ооочень незначительно. Дерзай, но я предупреждал. Если в том-же корпусе есть какая электроника, чтобы только с ней микроволны чего не сделали, даже если они и слабые.
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #16 от 01/11/2004 15:57 цитата  

bond72, гудит он у тебя из-за пробоя. Даже конченный магнетрон с полной потерей эмиссии реветь не должен. А по поводу включения без фильтра согласен с Alexzz, , дело твое, но я ни разу не слышал чтобы кто-нибудь так делал.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #17 от 01/11/2004 15:57 цитата  

Включать высокочастотный генератор (магнетрон тоже) без согласованной нагрузки нельзя. Проходные конденсаторы обеспечивают стабильность емкости кабеля, т.к. емкость проводов значительно меньше емкости проходных конденсаторов. Емкость проводов меняется от генерируемого излучения во времени и если убрать проходные конденсаторы, то на самом деле СВЧ попрет по проводам и сожгет их через равные промежутки. Есть даже такая лабораторная работа для студентов по выявлению пучности напряжения. Там лак на проволоке обгорает. Что будет, если убрать проходные - начнете лысеть помаленьку в конечном итоге, а магнетрон сгорит, но не сразу.
bond72 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #18 от 02/11/2004 14:20 цитата  

Вчера выбросил проходные конденсаторы, вывел наружу ВВ провода, всё соединил, включил, заработало. Магнетрон жив. Испытал на стакане воды (250мл). Закипело через 2мин 45 сек. Это нормально или нет? Кто подскажет.
Alexzz, Мистер Ломакс, Андрёй, всё-таки решил послушать совета не использовать без конденсаторов. Есть вопросы. Нашёл пару кондёров типа ПОВ 390пФ на 16 кВ. Вот думаю, как их приделать. Есть мысль поставить их снаружи камеры магнетрона, один хвост прикрутить болтами к корпусу, а второй пайкой под клеммник. Хотелось бы выслушать вашу критику по этому поводу, а именно по параметрам конденсаторов и по способу крепления: нормально будет, если вторые хвосты под клеммник, или их нужно ближе к выходу проводов из корпуса камеры?
По поводу больших размеров конденсаторов скажу, что эстетическая часть меня интересует в последнюю очередь, главное надёжность работы и электрические параметры.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #19 от 02/11/2004 19:53 цитата  

Стакан воды 16гр.Ц 200мл должен нагреться до 96гр.Ц не более чем за 2 минуты. Т.е. измеряется время нагрева воды на 80гр.Ц.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #20 от 02/11/2004 20:51 цитата  

Хде-то у меня был описан тест мощности микроволновки. Берётся определённое количество воды, время ставится на минуту и 6... а может и не 6... не помню сколько секунд и включается. А потом по разнице начальной и конечной температуры из таблички берётся мощность. Интересует? Если да - пороюсь и найду.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP