ESpec - мир электроники для профессионалов


Газовый котёл Junkers ZWR18 -4 KE21B "нет потдува"

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #1 от 12/06/2009 20:22 цитата  

Подскажите плиз по газовому котлу (я в них невзуб ногой)принесли котел коллеги - занимаются котлами и прочей лабудой такого плана, котел Junkers ZWR18 ,єлектронщик ихний ремонтировал электронику заменили драйвер двигателя L6203 и оптопару на движке(по словам после перепада напряжения микросхему драйвера разорвало) ,вместо родной поставили какуюто советскую оптопару, попросили помочь с электроникой, некрутится двигатель я так понял какойто поддув
на фотке железяка с черной пластмасой ,вопрос когда он(этот двигатель потдува) должен включатся(в каком режиме),и должен ли он крутится без подключения в систему,как мне сказал их механик в котле все работает(он проверял) –искра на поджиг ,и еще какието режимы ,никаких ошибок вроди не выдает,только некрутится этот двигатель.,правда у меня на столе после включения проходят на индикаторе коды, потом останавливается на 24 и после10-15мин лежания с отключенным «насосом» -вынул разьем с платы управления(нижняя фотка) из-за сильного нагрева оного(незнаю должно ли так быть),чтобы его ненароком неспалить(да та "помпа" тоже никаких признаков жизни неподает ,только сильно греется,так что руку неудержиш точно незнаю насос это или еще чтото, выдавало код С5 ,но потом переключив на другой режим снова показывает24 и через 10-15мин С5

З/Ы
И на последней фотке железяка с кабелем черным,через неё трубки заходят(вроде бы водяные) -какаято помпа или еще чтото незнаю,очень сильно греется,должна ли она грется.
Тот механик который её припер будет может аж вовторник ,спросить что и как неукого ,а она места в кабинете много занимает
Сильно непинайте так как я его вообще первый раз в глаза увидел в разобранном виде котел и ремонтом их незанимаюсь и незанимался и имею обстрактные понятия об их работе),да и на ремон его нехотел брать,обяснял что небум бум в них,но пришлось, (я когдато имел неосторожность им одну плату электроники от похожего котла поднять,вот и опять железяку приперли.













AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 12/06/2009 22:05 цитата  

yurikel, Точнее модель укажи!

Насос с мокрым ротором (вода служит охлаждением). На сухую может клинить и греться! Трехходовой для переключения из режима Отопления в режим ГВС. Надув должен срабатывать после проверки и контроля датчиков группы безопасности!( датчик перегрева) А также наличия целостности датчиков НТС ГВС и ЦО. Ты плату на столе датчиками обвязал?

По поводу С5 смотри личку
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #3 от 12/06/2009 22:58 цитата  

Junkers ZWR18 -4 KE21B точная модель,датчики только те что в котле,внешних нету,я плату от котла пока неснимал,только общие замеры питающих напряжений и обвязку проверил згорелой микросхемы(драйвера)
Датчики похожи на диоды(в стеклянном корпусе) прозванивается во все сторони,
и один возле выхода трубы димохода отключен и вместо него резистор на 4,7к(фонтка прилагается)
плату питателя(находится справа под платой БУ проверил ,нет ничего похожего на превышение напряжения,все целое,плату электроники тоже визуально и тестером просмотрел,ничего чтоб к чемуто придратся незаметил,завтра еще буду с остальными датчиками пробовать разбератся.
Больше пока никаких действий непроизводил.




Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #4 от 12/06/2009 23:02 цитата  

yurikel,
Сейчас пороюсь в своих букварях. Кину в почту. Скорее всего - все будет на немецком языке. Если есть на нашем - тоже откашляю, но не уверен - не помню.
Какая именно ошибка - я так и не понял.
Уже улетело..... Смотри почту.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #5 от 12/06/2009 23:06 цитата  

А то что котел сначала после тестов Р1-Р5 переходит на индикацию 24 нормально????а потом уже через15-10мин на С5.

ДОБАВЛЕНО 13/06/2009 00:08

Lavrishin, основная проблема что неработает двигатель "попдува"- тот что на верхней фотке.

ДОБАВЛЕНО 13/06/2009 00:10

AKVA-TERM, А датчики те что на трубках стоят проверять(это я так понял термодатчики которые на разрыв работают)???

ДОБАВЛЕНО 13/06/2009 00:19

Сейчас проверил датчики которые наше в котле ,все прозваниваются ,только один незвонится незнаю должно ли так быть
на фотке- подключен к трубе




Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #6 от 12/06/2009 23:34 цитата  

yurikel,
Этот датчик должен звониться КЗ.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #7 от 13/06/2009 00:22 цитата  

yurikel, В котлах Юнкерс обычно применяются датчики 2 типов.
1 . работают на размыкание при определенных температурах.
2. терморезисторы. при Температуре 25гр.= 10кОм

Датчика который не звониться на время проверки попробуй закоротить. и посмотреть что будет делать котел.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #8 от 13/06/2009 01:04 цитата  

AKVA-TERM,коротить непробовал а вот провод с него один снять догадался -на дисплее сразу код 33 и моргает и выйти уже из этого режима можно только выкл/влк котел,но этот датчик на остальные термодатчики непозож,там другие термодатчики- как в старых микроволновках стоят(керамические) а этот как будто в ту трубу запресован,завтра еще попродую его закоротить.И на прозвон у него за 10МоМ зашкаливает.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #9 от 13/06/2009 02:18 цитата  

yurikel, попробуй вместо этого датчика резистор 10 кОм поставить!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #10 от 13/06/2009 09:56 цитата  

AKVA-TERM, C датчикомсегодня разобрался ,єто датчик температуріы воды ,я его зажигалкой погрел и на индикаторе не 25 а 28стало т.е. показует температуру, с кодом С5 вроде бы тоже разобрался - там эти датчики(стеклянные капельки)на проводах валялись я их изолентой прикрутил к корпусу чтоб незамыкали и код пропал но теперь вылез другой С7 ,походу получается теперь следующее ,датчики исправны ,питания нормальные , а попдув неработает ,получается что всетаки плата управления проблемная,с С7 я еще поиграюсь с разными режимами котла(он тоже моргать начинает несразу а через10-15мин) и отщелкуется черная кнопка на3рисунке БУ,после её нажатия нормально горит индикатор) - понаблюдаю,а так то наверное прийдется искать даташиты на микросхемы и от драйвера идти к процесору и искать откуда подается сигнал на управление драйвером двигателя(и подается ли он вообще)
И что означает этот С7????
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #11 от 13/06/2009 14:20 цитата  

yurikel,
Кое что есть, но по-немецки.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #12 от 14/06/2009 00:08 цитата  

Подскажите где стоит датчик тяги в котле?????А то термодатчики все проверил а этот найти немогу.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #13 от 14/06/2009 00:34 цитата  

У котлов с надувом датчиков тяги обычно не бывает!
А если и есть то в районе дымохода. Тоесть после теплообменника!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #14 от 14/06/2009 18:02 цитата  

Проблема всетаки в єлектронике,немогу вызвонить с какой ноги проца подается команда на включение.Потдув должен вообще постоянно работать или есть режимы в которых он работает а в других нет?????Завязка както по хитрому сделана стабилизация двигателя происходит черезMC33033 на неё и датчик хола завязан потом на LM2917 для чего неразобрался(двигатель на потдув используется обычный на 24вольта только еще датчик хола туда впихнули) и L6203 оконечник ,вот только управляющие выводи этих микросхем совсем по другому используются по сравнению с типичным вкл. по даташитам те что должны на управление сидять на массе а те что по даташитам как входа управления подключены к выводам входа управления драйвера.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #15 от 15/06/2009 11:42 цитата  

Подскажите мне,я просто немогу понять - вот кототел лежит у меня на столе отключеный от системы -неподведена ни вода ни газ не вытяжка ,так зачем включатся потдуву,если компютер котла видит что их нет?????Или он работает постоянно,если так то можно тогда просто в обход драйвера и прочей электроники его запитать на прямую и накрайняк подобрать необходимую скорость вращения????
Просто у меня закралось сомнение для чего котлу включать этот топдув если к нему ничего неподключено????
(З/Ы методом замеров пока несмог отследить поступление сигнала на вкл. этого потдува его какбы "нет" вообще)
Ну и если нет воды то тоже котлу нет смысла включатся-для чего????Чтобы згореть????Он невключит газ а соответственно и нет газа -нет потдува так как он и ненужен,или я неправ????
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #16 от 15/06/2009 12:59 цитата  

yurikel У многих котлов есть разные методы защиты от "сухого запуска котла" такие как :датчик минимального давления в СО. Датчики циркуляции в СО (гидравлические и электронные) .Обычно у Юнкерса такая защита отсутствует. (по крайней мере у тех котлов с которыми мне приходилось иметь дело)
Сделай фото внутренностей котла с разных ракурсов ,может сможем определить.
Ты разобрался с С7?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #17 от 15/06/2009 13:20 цитата  

C7 пропадает во втором положении галетника на второй фотке.,который - под индикатором(если по фотке то крутил в низ),вожможно что в других режимах котлу чегото нехватает(вода, газ,давление), то я нестал на нем зацикливатся.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #18 от 15/06/2009 13:32 цитата  

yurikel, Не мешало бы разобраться. Тем более котел все равно работать не хочет. на входе в котел по ГВС должен стоять сенсор ГВС (геркон) или турбинка (датчик холла) попробуй запустить котел на ГВС.
Замкни геркон или сымитируй проток воды.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #19 от 15/06/2009 13:39 цитата  

Вот на фоткал:

ДОБАВЛЕНО 15/06/2009 15:11

По оводу С7 Я наверное неправильно режими выставляю или еще чтото делаю(просто у меня передней морды от котла нет) ,поклацал на угад 2 галетникми(перевел в другой режим3 позиционик -тот что под черным выключателем в самое крайнее положение и2галетник в другой режим),подул в трубочку -там шланг тоненький резиновый и код непоявился и еще все разьемы поподжимал, сейчас лежит уже20мин.код непоявляется,а так ли это или совпало пока незнаю,

























AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #20 от 15/06/2009 17:19 цитата  

Проверь не замкнуты контакты прессостата!
Сенсор ГВС попробуй замкнуть контакты

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP