ESpec - мир электроники для профессионалов


Переодические сбои в работе газового котла Praga Ruby series

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serhio_67 
Новичок
Сообщения: 28
serhio_67
 
Сообщение #1 от 14/11/2009 00:04 цитата  

Котел газового отопления Praga Ruby series. Плата контроллера с микроконтроллером ATMEGA 16L8PI. Маркировка на плате CAA-1056A-1 HE 06-3-30.
Без разнницы какой режим, ГВС или отопление, ситуация следующая. Например, ГВС. При включении котла все работает нормально. Вытяжка отработала и остановилась. Включаем горячую воду. Запускается вентилятор, поджиг, загорается горелка, ГВС работает. Выключаем воду. Пламя гаснет, а вот дальше... может штатно отработать вентилятор и отключится (дальше при пуске ГВС все работает нормально до следующего выключения ГВС), а может пересчелкнуть реле откючения вентилятора на какие-то доли секунды и вентилятор работает дальше без останова. Включаем ГВС - выдает ошибку вентиляции Е1. Дальше несколько вариантов выхода в штатный режим:
1. через RESET
2. несколько раз включить, выключить продачу воды (при использовании ГВС)
3. если несколько раз замкнуть-разомкнуть дифф. датчик дымоотведения.
При работе отопления все тоже самое.
По расказам хозяев, перед поломкой были хаотическое мигание света по причине КЗ на лесничной площадке в подъезде. Для защиты котла используется реле напряжения, но срабатывало оно или нет "история умалчивает". улыбка
Проверил дымоход, датчик дымоотведения, питание на плате контроллера. На входе микроконтроллера нормальные уровни при срабатывании датчика тяги 0-5В. Есть смутное подозрение на "дребезг контактов" в датчике тяги, хммм... но заменить пока нечем. С таким котлом встретиля впервые, да и документации, кроме инструкции пользователя, нет никакой.
Хотелось бы услышать ваше мнение по проблеме. подмигивание
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #2 от 16/11/2009 01:06 цитата  

Встречался такой один раз. Praga - редкое Г. Запомнился датчиком протока отопления. С новыми чугунными батареями забивался на раз-два магнитным порошком. Твоя проблема в прессостате. Между прочим он ремонтопригодный, только надо руки приложить. подмигивание Кстати это китаец, к Чехии он отношение имеет как я к принцессе Диане. Пропишись кстати в профиле по-человечески.

ДОБАВЛЕНО 16/11/2009 01:17

Только он у меня был тогда турбированный.У тебя я так понимаю - дымоходный. Попробуй пошевелить наружные контакты датчика - если шевелятся на заклепках - пропаяй. Я так 2 года назад делал по бедности клиентов. Отработал четко - сегодня только поменял им на новый, и то потому что горгаз сломал. улыбка Хотя я скажу что такого барахла как датчики перегрева-тяги хватает в магазинах. У нас 25 рублей. Гривен т.е.
serhio_67 
Новичок
Сообщения: 28
serhio_67
 
Сообщение #3 от 16/11/2009 01:48 цитата  

То что этот котел редкое Г я знаю. Сам думал что чехи, а оказалось "китайчатина". Котел турбированный. Ребята были сегодня в Харькове, подобный датчик стоит 230 грн. на Барабашке. Клиент пока не готов к покупке, но тепла хочет. смех Попросил "что нибудь придумать" голливудская улыбка . Датчик завтра переберу. О результатах напишу.
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #4 от 16/11/2009 02:04 цитата  

Какой датчик кстати? Протока отопления, тяги или...? 230 грн если тяги - то или тебя разводят или я где-то теряю... подмигивание

ДОБАВЛЕНО 16/11/2009 02:13

У нас один такой как-то завезли в город, мать бы его так. С Барабана значит тянут... Раньше там не встречал... Наверно один из самых неудачных китайских котлов. RENZ получше, а EXPERTу ваще памятник поставить надо, если его с ними сравнивать.

ДОБАВЛЕНО 16/11/2009 02:25

А документацию нормальную и я не встречал на китайцев. Так она в принципе и не нужна. Только для пользователей.
Если прессостат 230 грн и на Барабане - то я в шоке. Наверно у перекупщиков спрашивали твои друзья. На рынке 2 дурака - один продает, а второй покупает. Вот и ищут лохов. Для Харькова - эт нормально. У нас в городе на базаре в розницу 150 грн. Хотя знаю места в Донецке где еще дешевле.
serhio_67 
Новичок
Сообщения: 28
serhio_67
 
Сообщение #5 от 17/11/2009 01:25 цитата  

Вскрыл маностат, почистил стирательной резинкой контакты. Без изменений. смех Отрицательный результат, тоже результат. Измерения выявили непонятную работу реле включения вытяжки и высоковольтного генератора. Выпаял и проверил от отдельного блока питания. Реле вентиляторато то клинит при включении, то не размыкается при снятии питания. Вскрыл скальтелем реле вентилятора - контакты очень подгоревшие, кроме того реле переодически клинит. Поставил новое реле. Проверил остальные реле - все в норме. Проверяю работу котла. Работает намного стабильнее, но переодически (гораздо реже), теже ошибки. замешательство Измерения показали, что "глючит" ULN2003 по управлению реле вентилятора и поджига!!! Поменял микросхему, все Ok! классно! Помоему, многовато для одного раза! смех timasss, огромное спасибо за участие! Удачи!!! Пьем пиво
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #6 от 17/11/2009 14:43 цитата  

Молодчага!!! браво! браво! браво! Ну ничего себе! Это какие сбои должны были быть в сети чтоб релюха накрылась! Обычно реле выдерживают. У меня подобное было один раз и то после грозы на Hermanе. У людей не было вообще никакого стабилизатора. Если у людей стоит реле напряжения "Барьер" с зеленым дисплеем - маленький такой коробочек - пусть выкинут его. Не посчитайте это за рекламацию - но "Барьеры" и стабилизаторы типа "Украина-2" к ламповым телевизорам - они не только не защищают электронику, но и становятся в некоторых случаях причиной выхода из строя плат управления. Необходим стабилизатор с режимом автотрансформатора (нормализатор напряжения). Следует обращать внимание также на время сработки - чем быстрее реагирует на скачок напряжения - тем лучше. улыбка Микросхеме не удивлен.
Удачи и тебе, serhio_67!!! классно!
serhio_67 
Новичок
Сообщения: 28
serhio_67
 
Сообщение #7 от 17/11/2009 15:09 цитата  

Я думаю, что все накрылось гораздо раньше (реле часто подгорают не только в котлах но и в стиралках). Насчет буфера не скажу. подмигивание Что у клиента произошло незнаю, но электрики заменили "автоматы " в данной квартире!!! смех Котел включен через "Барьер" с зеленым дисплеем, так что это наверняка совпвдение. Вся наша жизнь состоит из случайностей и совпадений. Есть теория ,"Значимые случайные совпадения", но это уже тема для другого форума. классно! (модераторы, сори за флуд смех ) Удачи!!! улыбка
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #8 от 17/11/2009 21:39 цитата  

Видать хозяева что-то конкретно коротнули в квартире. Может пытались счетчик отматывать да не то заземлили? И умалчивают, мол - эт не у нас, а на площадке... смех
serhio_67 
Новичок
Сообщения: 28
serhio_67
 
Сообщение #9 от 17/11/2009 21:55 цитата  

смех классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP