ESpec - мир электроники для профессионалов


Beretta Exclusive mix 26 CSI Нет искры при розжиге

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MeXaHukycs 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 21/07/2014 13:18 цитата  

Доброго дня всем. В один день перестал запускаться котел, с ошибкой "блокировка по пламени". Дальнейшая диагностика показала отсутствие искры при открытии газового клапана (точнее она есть 1-1,5мм). Сервисмены приговорили плату управления. При замене платы все заработало.
Так как неисправность появилась внезапно, хочу иметь запасную отремонтированную плату. В своем районе специалиста не нашел, поэтому пытаюсь справиться своими силами. Был бы очень признателен за советы специалистов.
Плата имеет номер 10029772. По совету бывалых заменил симистор P0102DA на аналогичный и динистор K2000G на MKP1V240 (к сожалению, оригинальный найти не реально). Результат работы тот же - нет запуска из за слабой искры, ну может искра чуть толще стала. Где искать дальше- не знаю.
Если возможно, хотелось знать причину выхода из строя платы и на сколько частое это явление на данном котле. Котел подключен через стабилизатор.

DSC_3226.JPG
 Описание:
Плата управления 10029772
 Размер файла:  503.53 КБ
 Просмотрено:  495 раз(а)

DSC_3226.JPG


grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #2 от 21/07/2014 16:03 цитата  

MeXaHukycs, Для начала срисуй схему узла розжига, чтобы было понятно как он работает, потом проверяй и меняй детали участвующие в розжиге , их там штук 5, рано или поздно наткнешься на нужную.
MeXaHukycs 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 21/07/2014 18:37 цитата  

Совет логичный, спасибо. Но может кто-то уже сталкивался с такой проблемой и укажет где конкретно искать. подмигивание Да и не силен я в вычерчивании схем с плат. недовольство, огорчение
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #4 от 21/07/2014 19:41 цитата  

Полупроводники поменял, переходи на большие пасивные элементы улыбка
MeXaHukycs 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 21/07/2014 20:05 цитата  

Большой пассивный элемент- это я на диване смех Схему платы в интернете не нашел, поэтому и написал сюда. Дальше, выпаивать конденсаторы и прозванивать? Или может у кого ни-будь есть схема участка розжига?
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #6 от 21/07/2014 20:40 цитата  

Да подсказали уже классно!
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #7 от 21/07/2014 22:27 цитата  

anatol22, Там еще два полупроводника не поменянных осталось , и один из них может точно такую картину давать подмигивание MeXaHukycs, а дальше идешь в магазин покупаешь такие самые конденсаторы и резисторы и меняешь , потому как,прозвонить, уже давно надо было!
MeXaHukycs 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 22/07/2014 23:03 цитата  

grinko, Спасибо, что ответил, но не мог бы ты по точнее указать какие полупроводники остались. Паять я умею, прозванивать тоже. А вот схема из более 3 элементов для меня лабиринт. недовольство, огорчение
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #9 от 24/07/2014 03:21 цитата  

MeXaHukycs, Живешь в наукограде, а такой ленивый бяка Не хочешь прозванивать, просто меняй детали которые стоят возле тиристора и динистора. За 5 попыток точно угадаешь подмигивание Если хочешь более точный ответ, выложи результаты измерений на интересующем тебя участке в момент розжига.
MeXaHukycs 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 25/07/2014 20:29 цитата  

Возле симистора стоит варистор, который я не смогу проверить. Так же возле варистора находиться крупный черный элемент с 4мя выводами чудной формы, тип которого мне не известен. Конечно с диодами, сопротивлениями и конденсаторами я сам разберусь.
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #11 от 25/07/2014 22:33 цитата  

MeXaHukycs писал:
Возле симистора стоит варистор, который я не смогу проверить.
Чудной
Не знаю: плакать или смеяться...
MeXaHukycs 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #12 от 26/07/2014 19:46 цитата  

gaz1, Очень остроумный и содержательный ответ, а главное, отвечает изначальному вопросу. Наверное спец "от бога". бяка
Конечно варистор можно проверить на КЗ, но в данном случае интересует его порог открытия.
Пол страницы ответов, и ни одного конкретного. Придется поступить по совету grinko, , хотя я не считаю правильным ремонт заменой всех деталей на заведомо исправные
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #13 от 26/07/2014 21:07 цитата  

MeXaHukycs писал:
Конечно варистор можно проверить на КЗ, но в данном случае интересует его порог открытия.

А зачем?
В рабочем режиме (при отсутствии импульсных напряжений) ток через варистор пренебрежимо мал, и поэтому варистор в этих условиях представляет собой изолятор. Варистор - устройство одноразовое, поэтому если он "откроется" - превратится в мусор.
MeXaHukycs 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 27/07/2014 00:19 цитата  

gaz1, В том то и дело, что искра при розжиге есть, но она слабая. Получается, что управление трансформатором есть, но напряжение для его работы ниже требуемого. Или я не правильно представляю его работу Возможен же вариант его частичного открытия варистора и падения напряжения в основной цепи?
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #15 от 27/07/2014 08:58 цитата  

Вот как ты хочешь узнать что садит напряжение, если ты не знаешь просажено ли оно? Цифры в студию.
MeXaHukycs писал:
Возможен же вариант его частичного открытия варистора и падения напряжения в основной цепи?

Ну, так выпаяй его и попробуй без него, чтобы исключить утечку. Хотя я думаю что дело не в нем.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #16 от 28/07/2014 22:39 цитата  

.MeXaHukycs,

ДОБАВЛЕНО 28/07/2014 21:44

MeXaHukycs писал:
управление трансформатором есть, но напряжение для его работы ниже требуемого.
Мысль правильная , варистор оставь в покое.
MeXaHukycs 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #17 от 11/09/2014 22:45 цитата  

Неисправность устранена. Проблема оказалась в помехоподавительном конденсаторе в цепи управления модулем розжига.
Отдельное спасибо oleg47, который указал на данную деталь (правда устранил я неисправность раньше).
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #18 от 12/09/2014 11:42 цитата  

grinko писал:
MeXaHukycs, просто меняй детали которые стоят возле тиристора и динистора. За 5 попыток точно угадаешь подмигивание .
Какого номиналУ помехоподавляющий конденсатор ?
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #19 от 12/09/2014 12:36 цитата  

grinko писал:
... Какого номиналУ помехоподавляющий конденсатор ?
Это не помехоподавляющий конденсатор, а обычная емкость в цепи розжига = 0,47 мкФ х 400 V.
grinko 
Завсегдатай
Сообщения: 564
grinko
 
Сообщение #20 от 12/09/2014 14:31 цитата  

Lavrishin, подмигивание Дядя Саша, хотелось бы от MeXaHukycs, авторитетный ответ получить о "помехоподавительном конденсаторе" и сколько он его искал в "цепи управления" а не в самом генераторе. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP