ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston UNO 24 MI EE, привод трёхходового клапана.

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #1 от 13/10/2017 14:21 цитата  

Доброго дня всем.
Прошу прокомментировать то, что изображено на рисунке привода трёхходового клапана (левая часть, штекер). Какая коммутация там изображена?
И ещё. В корпусе привода трёхходового клапана, кроме двигателя и шестеренок есть что-то еще? Я имею в виду коммутацию крайних положений. Или крайние положения отслеживается электроникой?
С благодарностью _____________ Юрий.
_______________________________________________________________________________________________
P. S. Чтобы в очередной раз меня не заподозрили во флуде, прошу отвечать исключительно по сути темы. А все "левые" комментарии - добро пожаловать в "личку".
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #2 от 13/10/2017 17:56 цитата  

Юрий_Нд, напряжение на нём всегда присутствует, в ту или иную сторону. В крайних положениях мотор отключается контактом.
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #3 от 13/10/2017 20:31 цитата  

Leo140969, Спасибо за "четкий", лаконичный ответ по сути. Если позволите, ещё *пару вопросиков*:
1. "Микрик" находится в корпусе привода?
2. Не представляю себе схему "коммутации крайних положений" с помощью "микрика", если там нет 2-х абсолютно одинаковых обмоток, причём одна обмотка только для "правого" вращения, а другая обмотка исключительно для "левого" вращения.
3. Я уже говорил, что на рисунке какая-то коммутация в штекере привода. Всё это "смахивает" на какую-то "чушь". В реальности , питание идет по трем проводам. Причём, по измерениям на отключенном приводе сопротивление 9 кОм только на двух проводах. И это полностью подтверждает то, что Вы сказали в предыдущем посте.
4. Правильно ли я понимаю, что подачей напряжения 220 вольт на два провода привода, в которых в данный момент есть сопротивление, мы включаем двигатель и тем самым переводим шток привода в другое крайнее положение, до тех пор пока там не исчезнет сопротивление?
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #4 от 13/10/2017 21:31 цитата  

Юрий_Нд, там нет микрика как такового, а есть два открытых контакта. Мотор крутится в одну сторону. Переключающий контакт на схеме, видимо, представляет собой реле трёхходового на плате управления.
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #5 от 13/10/2017 23:37 цитата  

Leo140969, У Вас есть четкая картина, основанная на вскрытии привода, того как этот привод работает? Или у Вас всё основано на догадках, причём до конца непродуманных?
"Непродуманных" потому, что в начале Вы применили термин "микрик", затем заменили этот термин "контактом".


Затем, во втором сообщении
Leo140969 писал:
Юрий_Нд, напряжение на нём всегда присутствует, в ту или иную сторону.

А уже в четвертом
Leo140969 писал:
Юрий_Нд, Мотор крутится в одну сторону.

В итоге.
- Или я такой тупой дилетант,
- или у Вас всё-таки нет "четкой картины" того, как этот привод работает.
Поэтому, если всё-таки верно "второе", прошу "по-мужски без обид оставить в покое" эту тему.

"По-любому", с благодарностью за ответы ___________ Юрий.
________________________________________________________
P. S.Если я Вас обидел, повторно искренне прошу простить меня. Если у Вас "есть что сказать" не по сути этой темы, очень прошу Вас не засорять флудом тему. Всё в личку. С удовольствием отвечу. Конечно же только в том случае, если Вы захотите этого.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #6 от 14/10/2017 09:28 цитата  

Юрий_Нд, "напряжение на нём всегда присутствует, в ту или иную сторону" - я имел в виду, что напряжение подаётся всегда, либо на первый, либо на третий контакт относительно второго. Мотор крутится в одном направлении, а по скосу выступов на контактах можно даже визуально определить это направление. Будет время - вышлю фото.
ivaionpro 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #7 от 14/10/2017 11:13 цитата  

Я так, на всякий случай отпишусь вдруг пригодится кому, внутри шестерня с 2-мя вырезами и за счет этой шестерни и переключается микрик
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #8 от 14/10/2017 11:21 цитата  


Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #9 от 14/10/2017 22:09 цитата  

Leo140969, Большое спасибо за фото. Очень жаль, что нет Ваших комментариев. Поэтому попробую додумать.
1. Нижний диск белого цвета приводится во вращение двигателем через редуктор и совершает только вращательное движение с периодом коммутации 180 градусов (или половина оборота), причем вращение против часовой стрелки.
2. Диск желтого цвета совершает возвратно-поступательные движения, переход из одного крайнего положение в другое каждые 90 градусов или четверть оборота.
До сих пор было всё понятно на все 100%.
Дальше догадки.
Если контакты пронумеровать слева-направо 1-2-3,
3. тогда видно, что контакты 2-3 шунтируются подвижной перемычкой.
4. Однако думаю, что шунтирования в смысле короткого замыкания не происходит потому, что
5. перемычка в средней части разрезана и крайние части прямой электрической связи не имеют.
6. Левая и правая часть подвижной перемычки шунтируются через обмотку двигателя, которая подключается проводами к левой и правой части подвижной перемычки.
-------------------------------------------------------------------------------------
И так в итоге имеем, что первое и второе верно на 100%. А вот остальные предположения с 3 по 6, они хоть и имеют право на существование, но как мне кажется, они какие-то "уж больно натянутые". Думаю, что более точное предположение можно высказать, если попробовать снять хоть одну подвижную перемычку.
ivaionpro 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #10 от 14/10/2017 22:43 цитата  

2 пункт в корне не верен. Диски желтый и белый вместе называются муфтой, на случай защиты . Если клапан заклинит, то будет вращаться только желтый диск, а при нормальной работе желтый диск вращает белый
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #11 от 15/10/2017 18:24 цитата  

ivaionpro писал:
........... а при нормальной работе желтый диск вращает белый
бяка

ДОБАВЛЕНО 15/10/2017 19:29

Не тема а детский Сад!
У Вас в руках привод.что мешает его разобрать и разобраться в его простой работе???
Здесь не курсы "Молодого бойца"! Если нет такого элементарного понятия как этот узел работает,то и в Котел лезть не стоит!
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #12 от 15/10/2017 19:48 цитата  

Юрий_Нд, ты ivaionpro не слушай, пункт 2 правильный.
ivaionpro, ты сервопривод хоть раз разбирал?
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #13 от 15/10/2017 20:39 цитата  

Юрий_Нд писал:
Если контакты пронумеровать слева-направо 1-2-3,
3. тогда видно, что контакты 2-3 шунтируются подвижной перемычкой.

Вообще-то, второй контакт (средний) идёт только на вывод мотора, и никуда более.
Юрий_Нд 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #14 от 15/10/2017 22:09 цитата  

AKVA-TERM писал:
... У Вас в руках привод ...

AKVA-TERM, Простите, но это у Вас на руках или на столе может быть разобранный привод. А у меня на столе компьютер с дурацкой инструкцией, которую Вы уже видели и комментировали. И фото Leo140969, за что ему огромное спасибо и низкий поклон от меня лично.
А по поводу замечаний ivaionpro, могу только сказать, что я ему уже написал в личку, чтобы не забивал тему мусором, но это письмо уже 3 дня лежит у меня в "исходящих".
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #15 от 15/10/2017 22:26 цитата  

Юрий_Нд, пора бы от теории переходить к практике.
Извините Но здесь не "Песочница" и не обучающая организация! Вам подсказали аЗы. дальше все в ваших руках. Разжовывать элементарные "вещи" не в правилах форума.
При Желании и мало мальски технической грамотности ,разобраться с этим приводом делов на 5 минут.Если нет технической смекалки то в котел лезть не нужно.Вызывайте Специалистов!

Темы подобные буду Закрывать.
Это не обсуждается.Уж извините.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP