ESpec - мир электроники для профессионалов


CIAO N 28 c.s.i. Проблема с розжигом в зимний период

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Krozbi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 17/12/2012 08:56 цитата  

Доброго Всем времени суток! Пишу Вам из Рязани (на случай если профиль не обновился). У меня проблема с данным котлом, в основном в зимний период времени (вторая зима). При чем заметил такую тенденцию, что чем больше "минус" на улице тем проблема сильнее себя проявляет. Теперь попорядку. Котел не разжигается после режима ожидания. Загорается красная лампа. Перевод в режим OFF/RESET и обратно не помагает (помагает только полуминутное отключение от сети). Во время попытки розжига электрод розжига работает (слышно), газ поступает (судя по запаху). Попытка длится порядка 8-10 секунд. За ночь такое происходит раз 5-6 (по крайней мере мной замечано). ПРозьба подсказать, что не исправно, можно ли самому починить или посоветовать толкового специалиста в Рязани. Заранее СПАСИБО!
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #2 от 17/12/2012 09:33 цитата  

Krozbi писал:
...Котел не разжигается после режима ожидания. Загорается красная лампа.....
Надо бы заменить датчик NTC по отоплению и проследить как поведет себя аппарат в дальнейшем...




Krozbi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 17/12/2012 09:38 цитата  

Спасибо за оперативный ответ, тем более от столь авторитетного человека (и не только на этом форуме). На сколько я знаю в моем котле таких датчиков два: поменять можно для начала? И вопрос цены данного устройства, если знаете.
Krozbi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 17/12/2012 10:14 цитата  

Да и еще забыл сказать: не знаю есть ли связь или нет, но буду благодарен за помощь и совет: в системе постоянно появляется воздух. Система отопления 5-ти лучевая (4-ре аллюминиевых радиатора в комнатах и полотенцесушитель). Везде стоят "Маевские" (радиаторы, полотенцесушитель, два коллектора + автоматический в котле вроде тоже есть). Спускаю воздух везде (выходит по многу), ставлю давление 1 Бар, через 2 недели воздуха примерно столько же опять и давление примерно 1,2 Бар. Устал с этим бороться. То ли онеще не весь выше, то ли где то подсасывает из вне или расширительного бочка. Помогите, кто чем может! улыбка
Krozbi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 17/12/2012 20:16 цитата  

Lavrishin, Надо бы заменить датчик NTC по отоплению и проследить как поведет себя аппарат в дальнейшем...
Дело скорее всего ни в этом, т.к. сегодня выяснилось, что при открытии крана Г.В. эффект тот же. Посоветуйте еще варианты.
P.S. Сегодня два сервисмена не приехали, узнав проблему. Видно лениво думать, а проблема не очевидная.
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #6 от 17/12/2012 22:04 цитата  

Krozbi писал:
Спускаю воздух везде (выходит по многу)
а может это не совсем воздух?
попробуй поджечь, только аккуратно!!
alecs 66 
Участник
Сообщения: 147
 
Сообщение #7 от 17/12/2012 22:30 цитата  

В котле есть автоматический воздушник, если только он не закис или не закрыт. И если, как пишет Krozbi, есть искра и открывается газ, то что-то мешает воспламенению. Где, интересно, он нюхал газ, у выхлопной трубы? Котел-то герметичный. Надо элементарно открыть камеру сгорания, и станет понятно, какая искра и какой газ. В зимнее время элементарно может обледенеть всасывающая труба. А котел явно хочет Т,О,
Krozbi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 18/12/2012 06:42 цитата  

Ярошевский Андрей писал:
Krozbi писал:
Спускаю воздух везде (выходит по многу)
а может это не совсем воздух?
попробуй поджечь, только аккуратно!!

Запах есть, но не сильный. Я уже думал про газообразование в аллюминиевых радиаторах, но смущает то, что воздух только в двух самых ближних к котлу радиаторах и полотенцесушителе.

ДОБАВЛЕНО 18/12/2012 08:00

alecs 66 писал:
В котле есть автоматический воздушник, если только он не закис или не закрыт. И если, как пишет Krozbi, есть искра и открывается газ, то что-то мешает воспламенению. Где, интересно, он нюхал газ, у выхлопной трубы? Котел-то герметичный. Надо элементарно открыть камеру сгорания, и станет понятно, какая искра и какой газ. В зимнее время элементарно может обледенеть всасывающая труба. А котел явно хочет Т,О,

Автовоздушник открыт (я уже писал про него), но вот про "закис" не знаю не могу проверить - подскажи как. Газом пахнет снизу котла немного после трех-четырех неудачных попыток розжига (газ ведь идет, а сгорать не сгорает). Камеру сегодня открою - посмотрю. Трубу проверял-не обледенела диаметр не изменился. Котел в эксплуатации 1 год (точнее вторую зиму с декабря 2011 по декабрь 2012). ТО может и нужно, но что то неохотно у нас выезжают просто на ТО если нет проблем.
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #9 от 18/12/2012 09:08 цитата  

Проверь контакты на блоке поджига... Когда последний рз регулировался газовый клапан???
Krozbi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 18/12/2012 09:29 цитата  

Trosha писал:
Проверь контакты на блоке поджига... Когда последний рз регулировался газовый клапан???

Клапан если и регулировался то только при пуско-наладке (хотя я сомневаюсь в этом, сам не видел и не присутствовал). А контакты что, почистить или еще что?
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #11 от 18/12/2012 09:43 цитата  

Krozbi писал:
но вот про "закис" не знаю не могу проверить - подскажи как


слей немного воды из СО и заполняя вновь, слушай.
Krozbi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 18/12/2012 09:51 цитата  

стопыч писал:
Krozbi писал:
но вот про "закис" не знаю не могу проверить - подскажи как


слей немного воды из СО и заполняя вновь, слушай.

Спасибо, сегодня послушаю.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #13 от 18/12/2012 09:59 цитата  

Krozbi, дом не многоквартирный? А то Ярошевский Андрей писал:
Цитата:
попробуй поджечь, только аккуратно!!


Лутше ненадо!

Обрати внимание, как интенсивно сливается вода из СО (это насчёт "закис").
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #14 от 18/12/2012 11:59 цитата  

стопыч, поджечь я предлагал газ, стравливаемый из радиаторов, чтоб убедиться - воздух ли это.
насчет аккуратности - могут загореться шторы ,например, если получится большой факел.
взрыва не будет однозначно, хотя, конечно, можно и не проверять.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #15 от 18/12/2012 12:17 цитата  

Ярошевский Андрей, мир, труд, май я понял, что из радиаторов. А ежели в радиаторе его порядком и с воздухом.
А откуда он туда попадет?
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #16 от 18/12/2012 14:15 цитата  

он там образуется в результате реакции радиаторов с водой.
пламя, кстати сказать, весьма впечатляющее. до полметра легко.
Krozbi 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 18/12/2012 19:50 цитата  

Krozbi писал:
стопыч писал:
Krozbi писал:
но вот про "закис" не знаю не могу проверить - подскажи как


слей немного воды из СО и заполняя вновь, слушай.

Спасибо, сегодня послушаю.

Слил и залил немного: слышно напор воды, а автовоздушниквоздушник не слышно. А по чему его должно быть слышно?

ДОБАВЛЕНО 18/12/2012 20:53

стопыч писал:
Krozbi, дом не многоквартирный? А то Ярошевский Андрей писал:
Цитата:
попробуй поджечь, только аккуратно!!


Лутше ненадо!

Обрати внимание, как интенсивно сливается вода из СО (это насчёт "закис").

Стесняюсь спросить: как интенсивность слива влияет на закись?

ДОБАВЛЕНО 18/12/2012 20:58

Сегодня опять раз 6 отключался. Холодно. Снял на видео неудачные попытки запустить в ручную после перехода в аварию, но файлы по 300 и 150 Мбайт. Незнаю как выложить. Попробую конвертировать.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #18 от 18/12/2012 20:51 цитата  

Krozbi, наоборот, закись влияет на интенсивность слива. Если сбросник на насосе котла закис, и нет других автоматических сбросников воздуха, то вода из СО не сливается вообще (как-бы "висит").

ДОБАВЛЕНО 18/12/2012 22:00

Krozbi писал:
А по чему его должно быть слышно?



Потому, что вначале выходит воздух, а потом сбросник автоматически закрывается.

ДОБАВЛЕНО 18/12/2012 22:02

Ярошевский Андрей писал:
он там образуется в результате реакции радиаторов с водой.
пламя, кстати сказать, весьма впечатляющее. до полметра легко.


не всречалось еще такого, но буду иметь ввиду.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #19 от 18/12/2012 21:07 цитата  

Ярошевский Андрей, и как это лечится? Или резекция? улыбка
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #20 от 18/12/2012 21:56 цитата  

Так получается, что горит из радиатора водород?

http://ledforum.ru/topic181.html

И нужно применять дистилированную воду, при Al радиаторах?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP