ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston TX 23 MI не розжигается после горячей воды.

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alpinak 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 01/01/2011 19:39 цитата  

Доброго времени суток форумчане. Полазив по просторам интернета, ничего путевого не нашел. Хотел бы спросить у вас. Имеется котел Ariston TX 23 MI, после выключения горячей воды, отопление не включается, тоесть происходит розжиг, но газ не загорается. Помогает только перезагрузка. Иногда такая ситуация происходит и без горячей воды, тоесть котел может не разжечь газ когда включено только отопление. Судя по звуку газ идет, иногда котел зажигается уже практически в самом конце, тогда конечно происходит хлопок, так как камера уже полна газом. причем все эти проблемы не закономерны, котел может работать и сутки и двое нормально, а может и в час раз пять выбить на ошибку. Немогу понять в чем причина. Заранее благодарен за ответы.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 575
Leo140969
 
Сообщение #2 от 01/01/2011 20:33 цитата  

Alpinak, попробуй подрегулировать Р100 на плате, обозначенный L.ACC. По симптомам напоминает эффект, когда загорается только половина горелки, электрод ионизации посему пламя может и не обнаружить. Если розжиг есть, значит, питание на газовый клапан идёт однозначно (правда, доходит ли - не факт).
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #3 от 01/01/2011 20:36 цитата  

понаблюдать за качеством искры и отрегулировать положение электрода розжига
Alpinak 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #4 от 01/01/2011 20:46 цитата  

Буду смотреть за искрой. А электрод можно подогнуть я так понимаю?
Alpinak 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #5 от 01/01/2011 21:47 цитата  

Как нарочно, всё работает нормально, ошибку не выдает. Искра есть, горелка горит вся равномерно, правда сначала на доли секунды правая сторона загорается быстрее чем левая. А электрод ионизации почемуто повернут к электродам, хотя в инструкции он отвернут от них. Для чего нужен Р100 на плате, обозначенный L.ACC? Буду дальше тестить свой аппарат.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 575
Leo140969
 
Сообщение #6 от 01/01/2011 22:15 цитата  

Alpinak, цитата из учебного пособия:
6.4.1 Регулировка медленного зажигания (стартового пламени)
На плате есть возможность регулировки максимальной мощности стартового пламени (потенциометр обозначен L.ACC.); заводская регулировка для моделей MI - 5,2 мбар (76mA), для моделей FFI - 8,0 мбар (92mA).
Запомни штатное положение, крутани чуть влево(если не ошибаюсь). Ситуация должна ухудшится, т.е. если наблюдается устойчивый розжиг половины горелки, крутим регулятор наоборот, вправо от штатного. Не помешает проверить давление газа манометром.
Alpinak 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #7 от 01/01/2011 22:19 цитата  

Спасибо. Буду пробовать. Горелка загорается полностью, есть ли смысл его крутить? Хуже нет, когда нет конкретной поломки. Сейчас работает как новый.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 575
Leo140969
 
Сообщение #8 от 01/01/2011 22:30 цитата  

Alpinak, крутить надо для проверки, потому что, ситуация повторяется периодически, может работать без сбоев неопределённое время.
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #9 от 01/01/2011 23:56 цитата  

Alpinak писал:
Буду смотреть за искрой. А электрод можно подогнуть я так понимаю?

с подгибанием аккуратней - только при разогретом электроде, а то отломаться может
Alpinak 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #10 от 03/01/2011 09:38 цитата  

Leo140969 писал:
Alpinak, цитата из учебного пособия:
6.4.1 Регулировка медленного зажигания (стартового пламени)
На плате есть возможность регулировки максимальной мощности стартового пламени (потенциометр обозначен L.ACC.); заводская регулировка для моделей MI - 5,2 мбар (76mA), для моделей FFI - 8,0 мбар (92mA).
Запомни штатное положение, крутани чуть влево(если не ошибаюсь). Ситуация должна ухудшится, т.е. если наблюдается устойчивый розжиг половины горелки, крутим регулятор наоборот, вправо от штатного. Не помешает проверить давление газа манометром.


Попробовал повернуть по часовой, буквально на четверть оборота. Горелка, загорается вся. Два дня котел работает в разных режимах, тьфу, тьфу, работает без ошибки. Буду наблюдать дальше.
Большое спасибо за помощь.
Alpinak 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #11 от 05/01/2011 23:34 цитата  

Добрый вечер форумчане. Проблема осталась.недовольство, огорчение Возможно реже, но есть. Крутил этот резистор в разные стороны, разница чувствуется слабо. После выключения горячей воды идет отличная искра на мой вкус, по звуку идет газ, тоесть шипит, но розжига нет. Если не пользоваться горячей водой, ошибка очень редко выскакивает. Не пойму даже в какую сторону копать. Давление газа, думаю смысла нет проверять, так как он зажигается без горячей воды. И кстати горячая вода включается без проблем, очень редки ошибки.
Жду ваших советов.
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #12 от 06/01/2011 00:28 цитата  

а) искра может бить не в то место... поэкспериментируй ("выше"/"ниже" "по центру горелки"/"с краю").. хотя насчет выше/ниже в инструкции указаны конкретные миллиметры

б) снять горелку и промыть - могло паутиной например зарасти... вряд ли но мало ли...
nik1963 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #13 от 06/01/2011 11:00 цитата  

Открой топочную камеру и действительно посмотри как бьет искра. Бывает пробивает не с конца электрода на горелку, а сразу же после окончания керамики и тогда горелка вообще не загорается. Если это так, то нужно прямо на горелке постараться (аккуратно) отогнуть электрод таким образом, чтобы керамика находилась как можно дальше от горелки, а конец электрода (металлический) уже подогнуть по месту.
Alpinak 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #14 от 06/01/2011 22:11 цитата  

Я сидел возле камеры около часа, смотрел на искру, бьет именно на концах электродов. Когда не загорается, беру дую с краю на электроды, видно нагоняю газ и он вспыхивает. Не могу понять в чем причина. Уже почистил электроды. Повторюсь, розжига НЕТ именно после вкл/выкл горячей воды. 3-4 ресета и котел работает как новый. Шайтан, какой-то.
Думаю смысла в съеме горелки нет. Неохота вызывать мастера, так как конкретной поломки нет, он придет, что нибудь промоет, покрутит, а оно как работало так и работает.
Жду ещё ваших советов.
Vol4ok72 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #15 от 06/01/2011 22:51 цитата  

Думаю смысла в съеме горелки нет. Неохота вызывать мастера, так как конкретной поломки нет, он придет, что нибудь промоет, покрутит, а оно как работало так и работает.
Alpinak, Не факт что после мастера работать не будет!Так что ждите дальше!

ДОБАВЛЕНО 06/01/2011 23:53

Когда то вам надоест ждать!!!Ну или замерзните(не дай бог) улыбка
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #16 от 06/01/2011 23:16 цитата  

Alpinak писал:
.... дую с краю на электроды....
Не можешь сам все выполнить - дуй дальше. Или пригласи специалиста.....
Удачи !!!!
Alpinak 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #17 от 06/01/2011 23:32 цитата  

Не можешь сам все выполнить - дуй дальше. Или пригласи специалиста...

А что я должен сделать сам, я бы рад, только советы я все выполнил, а толку нет. Так что думаю это замечание не в тему.

По поводу специалиста говорил уже. Я сталкивался с нашими спецами, у них одно замена платы, промывка теплообменника-радиатора, всё. Если не работает, то тогда разводят руками.

Вот для этого я обратился на форум. Спасибо за совет. недовольство, огорчение
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #18 от 06/01/2011 23:47 цитата  

Alpinak писал:
..... только советы я все выполнил....
Советовали совершенно правильно. Просто без должного навыка не сразу это можно выполнить самостоятельно.
У опытного спеца эта работа займет намного меньше времени. Не обижайся....
Постараюсь найти в Вашем регионе хорошего специалиста....
nik1963 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #19 от 06/01/2011 23:49 цитата  

Давление газа на входе в котел, а еще лучше на выходе клапана (входе в горелку) в момент розжига можешь померять ??? Приборчик сделать просто. Нужна прозрачная полиерная трубка (1,5 м) и линейка (0,5 м). Делается У-обраный водяной манометр.
Alpinak 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #20 от 06/01/2011 23:53 цитата  

Я не обижаюсь, просто пытаюсь разобраться сам. Не могу понять почему это происходит именно после горячей воды. Насчет спецов это отдельная тема. У нас в городе одна фирма по этим котлам, они мне уже меняли по гарантии плату, но гарантия кончилась и я видел этих спецов. На данном этапе, знаний у меня наверно одинаково с ними. Думаю если ситуация будет в том же духе буду вызывать мастера и говорить, что в случае появления этой ошибки, деньги платиться не будут.
Большое всем спасибо, узнал очень много интересного. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP