ESpec - мир электроники для профессионалов


Газовый котёл FonteCal Digit XE отключается - ошибка E2

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #1 от 09/03/2011 10:30 цитата  

Работает нормально некоторое время, от нескольких минут до многих часов, потом выключается, а на индикаторе моргает E2, типа перезагрузить надо, жму перезагрузить и та же история, может работать долго, или мало, а потом снова отключается и на индикаторе моргает E2, перезагружаю и всё повторяется. Блок управления осмотрен, пропаяно нужное, хотя пайки и были в норме, литы на ESR проверены, всё нормальные. Разъёмы блока управления все осмотрены, все нормальные, но всё же прочистил их контактолом. По питанию пульсации в норме. С сетевой розеткой всё нормально, проверял и от другой розетки через удлинитель. Результата всё это не дало. Фото котла выкладываю, фото блока управления не делал, так как морозец, а котёл обогревает по воздушке еще одно строение, так что делал всё быстро чтоб воздушка не замёрзла. Может кто чего дельного посоветует? Котлы газовые раньше не ремонтировал. Может мануал есть у кого на этот котёл? Пользовательский и сервисный.

продуктовый сервисный и т.п. номер не знаю, ниже есть фото бирки, возможно там есть нужное.













ДОБАВЛЕНО Ср 09 Мар, 2011 10:17 AM

Напряжение сети в норме, дымоход чистый, давление газа проверить нечем, но наверно в норме, так как у всех соседей котлы работают отлично. Ну и по газовой плит сужу что давление скорее всего в норме.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 09/03/2011 13:11 цитата  

RUZIK40, в заголовке укажи неисправность. (Ладно бы новичок недовольство, огорчение )
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #3 от 09/03/2011 14:55 цитата  

RUZIK40, скорее всего электроника ни при чем..
E2 это код ошибки, указывающий на причину остановки котла (такие котлы не встречал, но возможно "ошибка розжига" - не видит пламя.. желательно проверить электрод ионизации для начала.. можно померять ток ионизации)
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #4 от 09/03/2011 16:52 цитата  

RUZIK40,
В букваре написано так как на картинке....
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #5 от 09/03/2011 22:47 цитата  

Мелиор, исправил заголовок.
fogoffwar, благодарю, сейчас узнаю у гугля как можно померять ток ионизации.
Lavrishin, "в букваре" имеешь в виду в мануале пользователя? Если есть возможность то прошу дать свою картинку как текст, а я уж сам переведу и может даже пойму что там. Если нет то сам текст набью в переводчик.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #6 от 10/03/2011 00:17 цитата  

RUZIK40, Ты присутствовал при "выходе" котла на ошибке Е2 ? Опиши подробно что до ошибки котел делал? подробно.
Может так сможем тебя в "нужное русло"направить.
И постарайся хотя бы производителя платы управления озвучить. Может так нам будет легче тебе помочь.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #7 от 10/03/2011 01:05 цитата  

AKVA-TERM писал:
Ты присутствовал при "выходе" котла на ошибке Е2 ? Опиши подробно что до ошибки котел делал? подробно.

Да, присутствую постоянно, так как это котёл в моём доме и приходится постоянно его проверять потому что может из за отключения замёрзнуть воздушка через которую обогревается другой дом. До ошибки Е2 котёл нормально работает, воду в батареях отлично греет, горячую воду для умывальников и ванны тоже. Возможно не то я описываю что надо, уж как могу, котлы никогда раньше не делал, мой знакомый мастер по котлам через день-два дня приедет, тогда возможно и будет описание получше, а пока я сам инет читаю и котёл мучаю. Фаза и ноль приходят на блок управления правильно, вычитал что проблема может быть из за этого.

AKVA-TERM писал:
И постарайся хотя бы производителя платы управления озвучить.

Это сделаю, и фото тоже, но днём когда теплее будет, ночью боюсь котёл надолго отключать из за воздушки о которой выше писал.

Про ток ионизации много чего прочитал, кто пишет что должен быть больше 10 мА, кто про 5 мА, кто про то что должен быть меньше 5 мА, днём попробую померить. Какие-то особые требования к прибору есть? Стрелочник Ц4317 подойдёт для этого?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #8 от 10/03/2011 01:17 цитата  

RUZIK40, Не то. Надо например так . Включ. Насос .Страбатывает датчик протока. Открывается Газовый клапан . Происходит Розжиг (загорается пламя на горелке). Розжиг продолжается 8 секунд. После этого пламя тухнет. Котел стоит в паузе 2 секунды. После этого авария Е2.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #9 от 10/03/2011 01:37 цитата  

AKVA-TERM, благодарю, направление понятно, почитаю несколько часов всё что найду в инете по котлам, и может получится описать всё по нормальному. Может ссылки подкинешь где про работу котлов рассказывается для начинающих типа меня?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #10 от 10/03/2011 01:55 цитата  

RUZIK40 писал:
... Может ссылки подкинешь где про работу котлов рассказывается для начинающих типа меня?


Каждый котел и его алгоритм имеет одно общее. 1.Проверка группы безопасности котла.
2.если от группы безопасности нет запрета на розжиг горелки
3.происходит розжиг горелки ,а потом контроль пламени.
4.Следующий шаг : контроль наличия циркуляции теплоносителя в котле по кривой роста температуры на Датчике(ах) НТС .(но это не всегда) .в общем заморочек много.
ссылок не дам ,я их не когда не искал. Иногда приходится ремонтить по интуиции. и при ремонте "ориентироваться на местности". Исходя из "начинки котла".
голливудская улыбка
По этому чем больше ты расскажешь о начинке котла и его попытках работать,тем быстрей тебе окажут помощь.

ЗЫ. на котлы которые официально не ввозились к нам ,Сервисную инструкцию найти очень сложно.А иногда и невозможно. Также как и инструкцию об эксплуатации.(с этим иногда проще)
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #11 от 10/03/2011 02:33 цитата  

AKVA-TERM, благодарю, всё понял, вечером выложу максимум известной мне инфы по котлу.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #12 от 10/03/2011 02:44 цитата  

RUZIK40, На всяк случай дал (в личку) координаты мастера в Кишинева. Если совсем котел остановится. Мастер хороший. Думаю сможет помочь.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #13 от 10/03/2011 03:21 цитата  

AKVA-TERM, благодарю, если знакомый мастер не справится, то обязательно обращусь.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #14 от 10/03/2011 07:59 цитата  

RUZIK40,
Инструкцию отправил в почту. Ошибка действительно связана с некорректным опознаванием наличия пламени. Если я правильно понял, то на плате управления должен быть блок розжига и опроса ионизации.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #15 от 10/03/2011 09:15 цитата  

Lavrishin, благодарю, котёл по моему сделал. Пускай поработает и я позже опишу что было.

Lavrishin писал:
Ошибка действительно связана с некорректным опознаванием наличия пламени.

По моему не так, с датчиком тяги наверно связана ошибка, конечно если я правильно определил что это датчик тяги, котёл на прогоне, пока не отключался, подробности позже оглашу.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #16 от 10/03/2011 09:25 цитата  

RUZIK40 писал:
... с датчиком тяги наверно связана ошибка,....
Значит Гугловкий переводчик меня подвел... Вообще-то при блокировке датчика тяги обычно нет возможности немедленного перезапуска котла. Требуется некоторое время для его автоматического разблокирования....
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #17 от 10/03/2011 10:16 цитата  

Рассказываю дефект по фото ниже. Так как котёл мог работать иногда долго, а иногда нет, то есть в отключения никакой закономерности не наблюдалось, то по совету AKVA-TERM решил спровоцировать неисправность. Для этого на работающем котле отключал по очереди датчики 1, 2, 3, на фото ниже они отмечены, и следил за реакцией котла. Отключение датчиков 1 и 2 давало ошибку Е2, а отключение датчика 3 давало ошибку Е3. Контакты датчиков и их разьёмы я раньше чистил, самый окисленный был датчик 1 и его разьём. А вот в сам разьём датчика 1 не заглядывал, туда где провод разьёма обжимается, а там всё было окислено. И тестер показал что контакта хорошего в обжиме нет. Узкогубцами поджал, на время, потом пропаяю там, тестером проверил, отлично. Котёл на прогоне, время покажет была ли точно в этом причина неисправности, надеюсь что так.Окисление предполагаю что произошло из за близко расположенного расширительного бачка с клапаном для стравливания воздуха под номером 4 он на фото, иногда оттуда и вода шла, не только воздух, она видать и привела к окислению обжима провода разьёма датчика 1.

Теперь вопрос спецам, как правильно назвать датчики 1, 2 и 3? Предполагаю что 1 это датчик тяги, а 2 и 3 датчики температуры.



ДОБАВЛЕНО Чт 10 Мар, 2011 9:25 AM

Сегодня-завтра мне принесут инструкцию по установке именно этого котла, на итальянском, там есть и схема, конечно как обычно без схемы блока управления. Отсканирую и выложу это добро.

ДОБАВЛЕНО Чт 10 Мар, 2011 9:28 AM

Про название и фото блока управления я не забыл, позже сделаю.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #18 от 10/03/2011 10:34 цитата  

RUZIK40,
1 - датчик тяги.
2 - датчик перегрева.
3 - датчик температуры отопления.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #19 от 10/03/2011 10:43 цитата  

Lavrishin, понятно. Займусь-ка я наверно изучение электроники котлов, экспериментируя на своём котле. Многие знакомые обращаются, а большинство мастеров в блоки управления не лезут предпочитая их просто менять. Надеюсь никто не будет против если в этой теме буду задавать свои "ламерские" вопросы? улыбка
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #20 от 10/03/2011 11:26 цитата  

RUZIK40, Для общей информации, прочти прочти последний пост в этой теме.
http://monitor.espec.ws/section38/topic171509.html как раз здесь о датчиках.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP