ESpec - мир электроники для профессионалов


Пылесос BOSCH Athlet BCH6ATH25 не включается и не заряжается

  Список форумов » Прочие бытовые приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viking2019 
Новичок
Сообщения: 13
viking2019
 
Сообщение #1 от 27/11/2019 11:17 цитата  

Перепаковал акумуляторы и начал собирать все до кучи.
Поправлял плату и видимо где-то пальцами задел компоненты, и пылесос самопроизвольно включился.
Подкинул ручку чтобы отключить но на кнопку пылесос не реагировал. Спасло отключение двигателя.
В процессе проверки обнаружи что полевой транзистор FS3306 пробитый (кз).
Заказал другой не родной транзистор IRFS3307ZPBF.
Перепаял транзистор и теперь при подключению мотора он сомопроизвольно не запускается, но и нет запуска с кнопки вкл. При включении пылесоса загораются два синих светодиода.
При подключении ЗУ никакой индикации нет.
Начал проверять в районе ранее пробитого полевика и понял что на драйвер (маркировка восминога DD5 E4) идет питание а с него не выходит.
Помогите решением проблемы или распознать деталь.

b1_135.jpg
 Описание:
 Размер файла:  263.67 КБ
 Просмотрено:  1462 раз(а)

b1_135.jpg


Stass 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #2 от 08/12/2019 12:23 цитата  

Как же вам помочь если ничего не видно на вашей фотографии, в частности маркировки элементов.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #3 от 08/12/2019 16:36 цитата  

Stass, Род занятий: .......................................?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #4 от 08/12/2019 22:42 цитата  

Stass, с маркировкой дурак определит! Тогда бы автор темы и не создал эту тему! А вот у тебя профиль не заполнен! Это нормально?
viking2019 
Новичок
Сообщения: 13
viking2019
 
Сообщение #5 от 09/12/2019 01:01 цитата  

Спасибо мужики что откликнулись. Дело в том что есть решение моей проблемы но модератор не хочет тыкнуть носом на тему. Поиск результата не даёт. Если нужны какие нибудь сведения с моей стороны пишите я отвечу или скину фото.

ДОБАВЛЕНО 09/12/2019 00:05

Stass писал:
Как же вам помочь если ничего не видно на вашей фотографии, в частности маркировки элементов.

Маркировку нужной микрухи я написал в описании проблемы. Да только эта надпись не маркировка а заводской №. С него толку никакого. Нужна схема или тот кто уже решал эту проблему.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #6 от 09/12/2019 13:32 цитата  

viking2019, ну смотри что можно попробовать. Зарисуй схему её включения с обвязкой, а там что то и подберёться.
viking2019 
Новичок
Сообщения: 13
viking2019
 
Сообщение #7 от 09/12/2019 18:13 цитата  

Старался рисовать на понятном языке). Текстолит двухсторонний потому все нарисовать не получается. Почему то сайт глючит и не могу скрины прикрепить.

Sniper140977 
Бывалый
Сообщения: 86
Sniper140977
 
Сообщение #8 от 14/12/2019 16:30 цитата  

Можете не мучаться,если у вас и индикации заряда нет-как думаете в чем проблема? А проблема собственно в том что на этих пылесосах замену АКБ произвести корректно не получится без прошивки и можете отправить его в мусорку,поскольку прошивку ни кто из разработчиков данной компании естественно вам не даст. И посмотрите внимательно на плату и что там ещё стоит и для чего и как оно собственно работает.
viking2019 
Новичок
Сообщения: 13
viking2019
 
Сообщение #9 от 14/12/2019 18:14 цитата  

Snaiper140977 писал:
Можете не мучаться,если у вас и индикации заряда нет-как думаете в чем проблема? А проблема собственно в том что на этих пылесосах замену АКБ произвести корректно не получится без прошивки и можете отправить его в мусорку,поскольку прошивку ни кто из разработчиков данной компании естественно вам не даст. И посмотрите внимательно на плату и что там ещё стоит и для чего и как оно собственно работает.

При включении кнопкой индикация горит (светодиод включения и светодиод уровня заряда батареи). При подключении ЗУ зарядка на батарею идет но светодиод не сигнализирует об приросте заряда. Если батарею зарядить напрямую и подпаять то светодиодов горит больше (то есть понимает что батарея заряжена). Дело в том что после перепаковки акумов я собирал все до кучи и где-то влажными пальцами *коротнул. Пылесос сам включился и его невозможно было выключить. В итоге обнаружил полевик с КЗ. И с этого полевика напрямую пошло 25 в. на эту микруху. Я о прошивке тоже думал но утопающий за соломину хватается. Хотелось бы заменить микруху, если не пойдет то тогда в топку. Я на подобном пылесосе (фирма другая) перепаковывал акумы 18,5 в. все завелось без проблем.
errsh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 15/12/2019 00:53 цитата  

Вот сижу тоже с ним и с такой же проблемой. Данные транзисторы открываются при 12 вольтах, которые можно взять от 7812. И подать на управление. При отключённом пылесосе на нем 12 вольт не вырабатывается, но при включённом оно появляется. Пока не проверил как на зарядку будет реагировать. Это не привлечение к действию, а совет. Потому что на всех сторонних форумах один ответ - на мусорку. Но эту защиту можно обойти. Просто требуется свободное время на замеры.
viking2019 
Новичок
Сообщения: 13
viking2019
 
Сообщение #11 от 15/12/2019 00:56 цитата  

Ну если найдете время и решение то пожалуйста поделитесь).
errsh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 15/12/2019 01:42 цитата  

Вывод 6 у dd5 это земля. При подаче логической еденицы 3,3 в с блока питания на вывод 1 dd5 движок запускается.
viking2019 
Новичок
Сообщения: 13
viking2019
 
Сообщение #13 от 15/12/2019 01:45 цитата  

errsh писал:
Вывод 6 у dd5 это земля. При подаче логической еденицы 3,3 в с блока питания на вывод 1 dd5 движок запускается.

Вы проверили? Просто сейчас ночь и я естественно проверять и шуметь не буду. Спасибо что помогаете.

ДОБАВЛЕНО 15/12/2019 00:49

viking2019 писал:
errsh писал:
Вывод 6 у dd5 это земля. При подаче логической еденицы 3,3 в с блока питания на вывод 1 dd5 движок запускается.

4-я. нога dd5 идет на проц. что dd5 получает от проца через 4-ю. ногу или что отдаёт?
errsh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 15/12/2019 02:03 цитата  

Да проверил, потребление по 3,3 В - 40 ма. Контроллер Atmega управляет dd5, при включении питания он должен подавать на dd5 (tp31) логическую еденицу, но этого не происходит, получается, что то произошло с прошивкой. Ну и ладно, прошивку взять негде. Нужно значит думать откуда подать эти 3,3 вольта, чтобы ни на что больше не повлияло, кроме включения питания на мотор.
viking2019 
Новичок
Сообщения: 13
viking2019
 
Сообщение #15 от 15/12/2019 02:07 цитата  

errsh писал:
Да проверил, потребление по 3,3 В - 40 ма. Контроллер Atmega управляет dd5, при включении питания он должен подавать на dd5 (tp31) логическую еденицу, но этого не происходит, получается, что то произошло с прошивкой. Ну и ладно, прошивку взять негде. Нужно значит думать откуда подать эти 3,3 вольта, чтобы ни на что больше не повлияло, кроме включения питания на мотор.

Можно замутить понижающий стабилизатор с 25 на 3,3 в. Только надо придумать как одновременно подавать общее питание (включением кн.) и подачи 3,3 в. То есть чтобы постоянно не шло на 1-ю. ногу микрухи 3,3 в.

ДОБАВЛЕНО 15/12/2019 01:09

А управление (скоростя и все такое) я так понимаю теперь работать не будет. Будет вкл/выкл.
errsh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 15/12/2019 02:15 цитата  

Насчёт управления скоростью пока не знаю. И преобразователь не потребуется. Потому что 3,3 в можно взять с c35. Так как от него питается Atmega. А оно появляется при включении питания. Кто его вырабатывает не разбирался, но оно на ПЛАТЕ есть.
viking2019 
Новичок
Сообщения: 13
viking2019
 
Сообщение #17 от 15/12/2019 02:18 цитата  

errsh писал:
Насчёт управления скоростью пока не знаю. И преобразователь не потребуется. Потому что 3,3 в можно взять с c35. Так как от него питается Atmega. А оно появляется при включении питания. Кто его вырабатывает не разбирался, но оно на ПЛАТЕ есть.
У Вас схема есть или Вы смотрите на плату и изучаете принцип работы?
errsh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 15/12/2019 02:25 цитата  

Откуда у меня схема? Сам эту плату в первый раз вижу. Есть же даташит на Atmega. Там и показано где ножки отвечающие за её питание, у одной ноги питания и находится c35. А так изучаю эту плату и ищу варианты решения данной проблемы. Жена уж больно просила его, тем более и достался он мне за 200 руб. Нужно как то оживлять.

ДОБАВЛЕНО 15/12/2019 03:27

Полез в интернет, может есть готовое решение, но увы везде одно и тоже - в мусор его, но я в это не верю и ковыряюсь.
viking2019 
Новичок
Сообщения: 13
viking2019
 
Сообщение #19 от 15/12/2019 02:31 цитата  

errsh писал:
Откуда у меня схема? Сам эту плату в первый раз вижу. Есть же даташит на Atmega. Там и показано где ножки отвечающие за её питание, у одной ноги питания и находится c35. А так изучаю эту плату и ищу варианты решения данной проблемы. Жена уж больно просила его, тем более и достался он мне за 200 руб. Нужно как то оживлять.
А мой покупался в Германии за 10 енотов с слабыми акумами. Ну и я решил сделать благородное дело поменять акумы (будь они не ладны). Поддержка оф. сайта БОШ написала что в даной модели ремонт производится только модульно. Если бы я знал что пылесос имеет свою внутренюю память я фиг бы лез в него.
errsh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 15/12/2019 02:38 цитата  

Это не память, это маленький контроллер. Да и прошивку можно написать самому для него, но для этого нужно полностью разобраться в принципе работы, но на это уж точно не будет времени. Бош молодцы, делают технику чтобы обычные люди меняли модульно, да и сервисам возится не хочется. Или сам или никто(ну почти). Я просто знаю, что если сегодня не доделаю, то это может отложить я надолго.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP