ESpec - мир электроники для профессионалов


УМ Вега 50у-122с вылетают выходные транзисторы

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #1 от 13/09/2008 14:43 цитата  

выходят из строя выходные транзисторы в одном из каналов (в другом канале не сгорают) сразу же после включения усилителя
при этом защита срабатывает но этого всеравно хватает чтоб 2 выходных транзистора выгорели.
При работе одного канала усилителя(другой выключен) грееться микросхема стабилизации напряжения КР142ЕН8В (DA5) и (VT41) КТ973Б.

Подскажите как лечить эту проблему
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #2 от 13/09/2008 14:53 цитата  

Подетальной проверкой всех элементов "проблемного" канала. Желательно - с заменой. А заодно смотреть осциллом на предмет возбуда на ВЧ. В общем методика стандартна, в инете полно "готовых" решений аналогичных проблем. Ищи, читай, ничего сложного там нет, если имел дело с усилителями и электроникой вообще.
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #3 от 13/09/2008 14:58 цитата  

ну я начинающий р/любитель учусь на технолога р/аппаратостроения 2курс
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #4 от 13/09/2008 15:03 цитата  

Да все равно не комп, не телевизор и не монитор. Тем более у тебя есть живой второй канал, точно такой-же. Можно тупо сравнить режимы работы деталей.
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #5 от 13/09/2008 15:06 цитата  

ок поробум попоже отпишусь
СПС что хоть ктонить откликнулься улыбка

ДОБАВЛЕНО 13/09/2008 16:18

кстати я ещё на счёт схемы хотел спросить там указано что в УМ транзистор VT37 это КТ817г, но как же так транзистор этот по справочнику являеться n-p-n а по схеме указано что там должен стоять транзистор p-n-p ( по идее это КТ818) так это што опечатка в схеме?
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #6 от 13/09/2008 22:22 цитата  

УМ Вега 50у-122с я не ремонтирую из принципа. Схема не продуманная.Звучит усилитель никак. Без выходников ты ничего не померяешь. Будет постоянка на выходе. единственное что могу предложить - выпаять транзисторы вольтодобавки - без них меньше сгорать будет. Ну и всяких советов в инете море - поиском поработай.

Минус усилителя - плата из гетинакса - отслаиваются дорожки, даже при очень аккуратной пайке. Я раз провозился не один день - усилитель запустил, ток выставил - на выходе нолик, синусоида - песня. Аппарат стоял просто включеный без нагрузки, я сидел рядом и вдруг пых из раскачки и опять все сгорело нах. Я второй раз не стал его восстанавливать.
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #7 от 14/09/2008 09:33 цитата  

Усил сделал спасибо за советы.
Но вот возникла другая проблема наверно из за того что я плату УМ постояно туда сюда переворачивал гдето проводки оторвались или отошли и когда я усилитель начинаю двигать или постукивать по нему то в канале звука сильные шорохи и немного возбуждения особенно когда по плате коммутаторов сигнала постучать то шорох оченю сильный.
думаю пропаять всё и заменить все электролиты, как думаите поможет это ?
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #8 от 14/09/2008 10:43 цитата  

а вобще этот усил мне тоже не понравилься ненадежный и звук у него не важный (((
"Radiotehnika У-101 стерео hi-fi" куда лучше хоть и менее мощный но это лично моё мнение.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #9 от 14/09/2008 18:10 цитата  

Опиши что сделал (как вылечил УМЗЧ) подробней и какие меры были предприняты? А то много неястностей. Про литы это правильно! менять
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #10 от 14/09/2008 18:31 цитата  

ну я в проблемном канале выпаял все транзисторы проверил и один оказалься пробитым (VT29) вот из за него и вылетали
выходные вобщем сделал тупо ну да ладно как сделал так сделал
завтра настраивать буду и всё менять уж старый он очен усил литы высохли все.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #11 от 15/09/2008 14:20 цитата  

sifon, я бы не стал так быстро радоваться подмигивание
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #12 от 15/09/2008 16:02 цитата  

Freddy писал:
sifon, я бы не стал так быстро радоваться подмигивание
Не усил пока работает Левый канал выдает низов больше раза в 2 по сравнению с Правым а по громкости впринципе играют одинаково но всё равно чёто не то.
И ещё вот што как то странно он работает, выходные транзисторы "холодные" (нагруз. 8 Ом) что нельзя сказать про транзисторы которые находяться в плате (А14 Усилитель напряжения) нагреваються они хорошо хотя рука терпит а вот микросхема стабилизации напряжения КР142ЕН8В и VT41 в блоке питания ОЧЕНЬ уж горячие на "глаз" градусов 80 (рука не терпит) ((((((
СКАЖИТЕ ЭТО НОРМАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО УСИЛА ???
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #13 от 15/09/2008 17:04 цитата  

А пропайка помогла )))) 50% проблем из за неё,
да уж платы на этом усилке НИКАКИЕ + непродуманность делают своё недовольство, огорчение дело !
!
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #14 от 15/09/2008 17:47 цитата  

Литы менял?
sifon 
Новичок
Сообщения: 25
sifon
 
Сообщение #15 от 15/09/2008 18:19 цитата  

Gruvital писал:
Литы менял?
да абсолютно все кроме двух 10мкф забыл купить (

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP