ESpec - мир электроники для профессионалов


МЦ SAMSUNG MAX-S520 замена лазера?[РЕШЕНО]

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
wss60 
Бывалый
Сообщения: 69
wss60
 
Сообщение #1 от 29/10/2010 12:59 цитата  

МЦ SAMSUNG MAX-S520
лазер: SOH-AD3

Не читает диски. При включении лазер перемещается в начало диска.В течении ~30 сек. происходит фокусировка линзы при этом диск не раскручивается(скорее всего из-за того что лазер не видит диск - нет команды на вкл.двигателя).
Пробовал ставить разные диски.Один диск он всё таки начал раскручивать.Приблизительно через 20 сек.всё равно пишет "No disck".
Долго не мучаясь, сделал то, что делать нельзя улыбка
Подкрутил мощность лазера!
После чего начал читать все диски,но играют только первые 2...5 треков,в зависимости от диска,дальше идёт бесконечная фокусировка.Похоже что лазер отслужил своё?

Сори за тупые вопросы лазер меняю впервые!

Слышал что в новых лазерах стоит перемычка?
Где она находится и нужно ли что нибудь легулировать при замене лазера?
И есть ли у него аналоги?
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #2 от 29/10/2010 13:49 цитата  

На все свои вопросы,ты можешь найти ответы,если воспользуешся поиском.Одно могу сказать: регулировать ничего не надо.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #3 от 29/10/2010 17:11 цитата  

При замене ЛГ на новую единственное, что нужно это убрать перемычку (защиту от статики). Остальное за тобой!
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #4 от 29/10/2010 22:10 цитата  

wss60 писал:
Долго не мучаясь, сделал то, что делать нельзя
Подкрутил мощность лазера!

И с чего ты взял что это делать нельзя ??? Если оптика старая ( ну как в твоем случае ) то можно и подкрутить подстроечник Но очень аккуратно и в не больших пределах А ты наверное не докрутил его
wss60 писал:
После чего начал читать все диски,но играют только первые 2...5 треков,в зависимости от диска,дальше идёт бесконечная фокусировка

Не бойся подстрайвай дальше А хотя и бояться нечего ведь лезер почти дохлый Но опять таки прежде чем менять оптику , надо заведома проверить все Тоесть измерить напруги ( думаю знаешь какие ) проверить а лучше подкинуть движок шпинделя Короче говоря произвести диагностику Ты это сделал ? Или так на абум решил эксперементом крутить все что крутится ???
wss60 
Бывалый
Сообщения: 69
wss60
 
Сообщение #5 от 30/10/2010 00:21 цитата  

Цитата:
А ты наверное не докрутил его


Как раз на оборот.Лазер начал видеть диск после того как я выкрутил мощность до конца!

Цитата:
Но опять таки прежде чем менять оптику , надо заведома проверить все Тоесть измерить напруги ( думаю знаешь какие ) проверить а лучше подкинуть движок шпинделя Короче говоря произвести диагностику Ты это сделал ? Или так на абум решил эксперементом крутить все что крутится ???


Двигатель нормальный.Во время воспроизведения никакой вибрации диска и шума нет.Мертвых точек тоже нет.С SLED тоже всё норм.
Кстати если не перематывать треки а просто проигрывать диск от начало до конца то играют почти все треки!

Спасибо всем за помощь!!!Буду менять свой первый лазер улыбка
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #6 от 30/10/2010 13:34 цитата  

wss60 писал:
Спасибо всем за помощь!!!Буду менять свой первый лазер

Удачи ! Это тебе в помощь http://monitor.espec.ws/section4/topic1005.html http://monitor.espec.ws/section4/topic52617.html
wss60 
Бывалый
Сообщения: 69
wss60
 
Сообщение #7 от 30/10/2010 18:23 цитата  

STING, Спасибо классно!

Короче поменял головку стал определять диски моментально,но играет нормально теперь только 1 трек.
Если переключать на следующий трек начинает фокусироваться при этом иногда слышно как линза начинает быстро стучать по низу и так секунд 10...20 после перемещается в начало потом обратно на трек и начинает играть!?
Попробовал включить последний трек,подождал пока пройдёт всё выше сказанное.Посмотрел линза плавает по середине - значит столик стоит правильно?
Сам столик не вибрирует стоит мёртво.
Если включить диск не перематывая,то играет все треки от первого до последнего нормально?
Может помехи по питанию или драйвер?Как проверить?Осцил здох недовольство, огорчение
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #8 от 30/10/2010 19:32 цитата  

А всё-таки проверь электролиты по питанию и двигатель позицирования головки, на всякий случай.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #9 от 30/10/2010 20:12 цитата  

wss60, Осциллограмму EFM сигнала сюда прикрепи,подскажем .
Их должно быть две снятые-
Цитата:
играет все треки от первого до последнего

вначале и в конце проигрывания.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #10 от 30/10/2010 20:21 цитата  

wss60 писал:
Если переключать на следующий трек начинает фокусироваться при этом иногда слышно как линза начинает быстро стучать по низу и так секунд 10...20 после перемещается в начало потом обратно на трек и начинает играть!?

Скорее всего юстировка сбита Надо попробовать правильно произвести юстировку а предворительно поменяв двигатель шпинделя ( думаю должно помочь , но это при условии если оптика не битая с завода )
wss60 
Бывалый
Сообщения: 69
wss60
 
Сообщение #11 от 30/10/2010 21:16 цитата  

pabel писал:
wss60, Осциллограмму EFM сигнала сюда прикрепи,подскажем .
Их должно быть две снятые-
Цитата:
играет все треки от первого до последнего

вначале и в конце проигрывания.


Сейчас копаю в этом направлении.

pabel писал:
wss60, Осциллограмму EFM сигнала сюда прикрепи,подскажем .
Их должно быть две снятые-
Цитата:
играет все треки от первого до последнего

вначале и в конце проигрывания.


wss60 писал:
Осцил здох недовольство, огорчение


pabel писал:
wss60,
Цитата:
играет все треки от первого до последнего

вначале и в конце проигрывания.


Выбираю любой трек нажимаю play долго думает потом начинает играть.Если ничего не трогать то нормально играет все треки до конца диска.

STING писал:
wss60 писал:
Если переключать на следующий трек начинает фокусироваться при этом иногда слышно как линза начинает быстро стучать по низу и так секунд 10...20 после перемещается в начало потом обратно на трек и начинает играть!?

Скорее всего юстировка сбита Надо попробовать правильно произвести юстировку а предворительно поменяв двигатель шпинделя ( думаю должно помочь , но это при условии если оптика не битая с завода )


Её там вроде нет.Там только 1 стержень прикрученный к шасси болтами без всяких пружин.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #12 от 30/10/2010 21:32 цитата  

Понимаешьwss60, все что ты говоришь это-косвенно имеет отношение к неисправности.
Я понимаю что тебе трудно выбрать правильный путь-Или как предлагает STING, менять шлейф,движок,конденсаторы,лазерную головку или отремонтировать осциллограф .
Я тебе из своего опыта скажу.-
Я могу и шлеф и движок и лазерную головку.-Оценить(по дворовому лексика). голливудская улыбка И бегать в магазины и переставлять всю эту халабуду смысла нет!.
Из практики,конечно я Поддакну STING, и скажу -
Лазер ты взял фиговый,дешевый,"Отстойный". и движок надо менять.голливудская улыбка
Но это все "Движежния"....-твои..,.чени осцил. голливудская улыбка
wss60 
Бывалый
Сообщения: 69
wss60
 
Сообщение #13 от 30/10/2010 22:21 цитата  

Цитата:
Лазер ты взял фиговый,дешевый,"Отстойный". и движок надо менять.


Возможно! Но выбора не было.На всём рынке нашёл один последний лазер за 5$.А двигателей таких нигде нет!Короче полная ж...

Забрал наконецто свой тестер и проверил есчё раз sled.
Подрубил тестер - показывает бесконечность!
Начал крутить движок проскакивает 30,50,300 Ом(непонятно как он вообще читал диски хммм... )!
Разобрал почистил теперь листает треки почти мгновенно,правда не всегда!
И нормально читает только CD-RW!
CD,CD-R - читает с трудом!
Неужели лазер фиговый попался? недовольство, огорчение
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #14 от 30/10/2010 23:07 цитата  

wss60, А чего не напишешь ,где ты живешь?.
Тебе бы и подсказали где лазер покупать,и вполне возможно даже у кого.
wss60 
Бывалый
Сообщения: 69
wss60
 
Сообщение #15 от 30/10/2010 23:21 цитата  

В Минске.Только вот думаю согласиться ли клиент на покупку есче одного лазера улыбка

ДОБАВЛЕНО 30/10/2010 22:33

Тындец поработал 30мин. Теперь читает все диски и листает мгновенно замешательство
Не знаю что есчё ему сделать?
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #16 от 31/10/2010 13:47 цитата  

Пипец.... В Минске не найти лазер..... А что ты скажешь каково нам с Солигорска за 150 км в одну сторону ездить на Жданы.... И голов этих на Жданах валом....
Тамара и Саша, Володя, Бондарев, плюс еще на рядах есть люди....
wss60 
Бывалый
Сообщения: 69
wss60
 
Сообщение #17 от 31/10/2010 17:57 цитата  

Продают их многие,но в наличии нет!С движками тоже самое - все распродали!

Короче съездил обменял лазер.оказалось что не последний улыбка
Поставил теперь есчё хуже:
Определяет диск,нажимаю play начинает крутить диск то в одну сторону то в другую?
На одном диске удалось запустить последний трек,но при малейшей вибрации начинает скакать с трека на трек!Проверил крепление всё норм.
Подкинул новую механику(с головой KSS-213C) с другого центра - читает всё норм.Значит не в электроники дело!
После поставил на новую механику SOH-AD3 - диск раскручивает но не определяет!
Что-то у меня большие сомнения по поводу высоты столика на старой мехн.
Как правильно снять столик?Пробовал погреть немного феном ни в какую.
wss60 
Бывалый
Сообщения: 69
wss60
 
Сообщение #18 от 31/10/2010 22:25 цитата  

Всё заработало со свистом!!!!Спасибо всем!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP