ESpec - мир электроники для профессионалов


AV-ресивер ONKYO TX-DS595 срабатывает защита

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SIGMA213 
Заглянувший
Сообщения: 4
SIGMA213
 
Сообщение #1 от 14/02/2011 22:28 цитата  

Всем Здрасти!!! Я не специалист по электронике (но ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ), образование техническое, когда-то занимался в радиокружке. Поэтому могу задавать глупые вопросы, сильно не ругайтесь и больно не бейте.
Имеем ресивер ONKYO TX-595 (точнее пока он меня имеет). Схемы положил сюда http://archive.espec.ws/section889/file23150.html
При включении в колонках раздаётся жуткий гудёшь, на дисплее появляется надпись Protect и ресивер выключается.
Мерил напряжение на колодке Р6411А (35 страница pdf-документа, квадрат 3,4-G), между выводами +15V и -15V показывает 16,4В, +15V-общий - порядок 14,7В, а вот -15V-общий - показывает 0,6В и греются резюки R6402 (уже почернел), R6403. При отсоединении Р6411А от Р6411 между выводами +15V и -15V источника (колодка Р6411А) напряжение в норме 29,7В.
Оконечный каскад рабочий. Косяк в предусилителе, на его выходах (разъём Р404, U2 страница 43 в pdf, квадрат 3-G), какие-то невменяемые напряжения, вольты скачут и допрыгивают до 10В. И соответственно при отключении предусилителя от оконечника (Р404 отсоединён от Р404А) ресивер не вырубается.
Каковы дальнейшие действия?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 15/02/2011 08:07 цитата  

SIGMA213 писал:
Каковы дальнейшие действия?
- ремонтировать .... или самому или к Мастеру! улыбка

SIGMA213 писал:
на дисплее появляется надпись Protect и ресивер выключается
- наверняка ему не нравится ТО, что на выходе ........... или по питаниям .... в Мануале разве этого нет? Тогда и так не сложно отследить защиты по схеме!
SIGMA213 
Заглянувший
Сообщения: 4
SIGMA213
 
Сообщение #3 от 15/02/2011 13:11 цитата  

То что ремонтировать - это понятно. И хотелось бы самому с вашей помощью. Почему срабатывает защита - это понятно - на выходе предусилителя при включении появляется высокое напряжение (при отсутствии к.-л. сигналов на входах ресивера). И при отключении предусилителя от оконечного каскада защита, соответственно, не срабатывает. И ещё питание предусилителя - +-15В, +15В на месте, а вместо -15В - 0,6В. Вот, помогите разобраться куда утекает "-" (источник в порядке) и откуда высокое напряжение на выходе предусилителя. Пьем пиво
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #4 от 15/02/2011 14:26 цитата  

SIGMA213, БП (стабилизаторы) проверяй и пред, что за детский сад!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 15/02/2011 14:34 цитата  

SIGMA213 писал:
на выходе предусилителя при включении появляется высокое напряжение (при отсутствии к.-л. сигналов на входах ресивера).
- а там нет конденсаторов на пути сигнала? УПТ? голливудская улыбка
SIGMA213 
Заглянувший
Сообщения: 4
SIGMA213
 
Сообщение #6 от 15/02/2011 15:30 цитата  

GruVital писал:
SIGMA213, БП (стабилизаторы) проверяй и пред, что за детский сад!

Я же написал, что блок питания в порядке, при его отсоединении от потребителей все напряжения в норме. И стабилизаторы, которые на +15В и -15В уже менял. И почему детский сад, я в первом посте предупредил, что не спец и могу задавать глупые вопросы, поэтому и пришёл к вам, чтобы научиться.

ДОБАВЛЕНО 15 Февраль 2011, 16:40

KRAB писал:
SIGMA213 писал:
на выходе предусилителя при включении появляется высокое напряжение (при отсутствии к.-л. сигналов на входах ресивера).
- а там нет конденсаторов на пути сигнала? УПТ? голливудская улыбка

А что есть УПТ? Конденсаторы есть.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #7 от 15/02/2011 15:43 цитата  

SIGMA213 писал:
я в первом посте предупредил, что не спец и могу задавать глупые вопросы, поэтому и пришёл к вам, чтобы научиться.
Если у Вас нет представления, как работает электроника, то литературу в руки и вперед пополнять багаж знаний! А после ламеровмешательств, аппараты становятся не "подъемными", как правило! Так что отнеси аппарат к толковому спецу, дешевле выйдет ремонт! А учить Вас с нуля, нут ни кто не будет. Надо иметь хоть малейшие знания в злектронике!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 15/02/2011 15:57 цитата  

SIGMA213 писал:
я в первом посте предупредил, что не спец и могу задавать глупые вопросы
- задавать можешь, но парить мозги Мастерам - это не тут! улыбка

Для начала БАЗОВАЯ подготовка, а потом - приходи!
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #9 от 15/02/2011 16:03 цитата  

SIGMA213 писал:
А что есть УПТ?

Электронный усилитель
SIGMA213 
Заглянувший
Сообщения: 4
SIGMA213
 
Сообщение #10 от 15/02/2011 16:15 цитата  

Вобщем понятно. Сам буду разбираться, от вас помощи не дождаться, Мастера. А что нет никаких представлений, такого я не говорил, и пока за всё что брался ничего не сломал. И когда ко мне обращаются люди, которые не знают как и что ремонтировать в машине, я всегда максимально помогаю и объясняю и ничего - понимают, делают и всё работает, все мы когда-то такими были. Удаляйте тему. А да, про УПТ я почитал.
Ухожу от вас, злые вы!!! недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #11 от 15/02/2011 16:34 цитата  

SIGMA213, Обижаться нет смысла! Здесь не стараются раскритиковать участника, незнающего электроники, а предостерегают его! подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP