ESpec - мир электроники для профессионалов


ТДА 7294 проблемы со звуком

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Urij Evgenevich 
Новичок
Сообщения: 27
Urij Evgenevich
 
Сообщение #1 от 26/08/2017 21:09 цитата  

Доброго всем времени суток. Решил собрать усилитель на тда 7294 (раннее этой микросхемой не пользовался). Купил конструктор собрал, намотал тор, запустил... Вообщем заиграл он у меня сразу но во первых: играет с небольшим искажением как будто перегружен и при большей громкости искажения увеличиваются, во вторых по мощности он такой же как мой Амфитон 25у-002с то есть 25ватт! Но обещано по схеме ватт 70, нагрузка s90 8 Ом. Все спаял правильно проверял не раз, вот только с трансформатором чутка перегнул, у меня получается +-40 вольт в холостом и на полной мощности 37-38 вольт, кондёры поставил 2*2000мкф. Микруха без предварителя и ос, подключал как с предварителя так и на прямую от компьютера искажения и мощность не изменились. Температура после 5 минут на полную на радиаторе градусов 40-45. Может ли это быть от завышенного питания? Хоть по параметрам она вроде держит. Если кто сталкивался помогите пожалуйста разобраться а то не хочется транс разматывать

  7294.jpeg  198.83 КБ  Скачано: 332 раз(а)
  7294.jpeg  140.26 КБ  Скачано: 275 раз(а)
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #2 от 26/08/2017 22:30 цитата  

Конструктор, часом, не из Китая?
Urij Evgenevich 
Новичок
Сообщения: 27
Urij Evgenevich
 
Сообщение #3 от 26/08/2017 23:21 цитата  

Та не знаю, всё брал по отдельности на радио рынке (микруха, плата, детали). Вот вычитал что надо ставить на плече 10000мкф - у меня 2000 может из-за этого, так тогда напруга подпрыгнет вольт до 45
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 26/08/2017 23:37 цитата  

Urij Evgenevich, Все это гадание и предположения. Нуно брать "ослик" и смотреть шо где "сифонит", просаживает.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #5 от 26/08/2017 23:41 цитата  

Просто оригинальная микра стоит $10, а китайцы продают конструкторы за $5. Путем нехитрых калькуляций можно догадаться, что на полные ТТХ из даташита такое работать не будет. И если это именно этот случай, то снижать напряжение до +/- 30...35 обязательно, лучше 30. У нее и так фактические параметры занижены, а работа на предельном напряжении питания и мощности вообще даст гарантированный перегруз и дисторшен.

Если все же повезло и микра оригинал, то есть много "но", но в целом можно собрать что-нибудь около-Хай-Файное. Полноценная схема для этого приведена на странице 10 даташита

Urij Evgenevich писал:
Вот вычитал что надо ставить на плече 10000мкф - у меня 2000 может из-за этого, так тогда напруга подпрыгнет вольт до 45


Напряжение на холостом ходу БП вообще без подключенной нагрузки должно быть 35 В максимум. Под средней нагрузкой не просаживаться ниже 30 В даже с банкой всего на 1000 мкФ. За это отвечает мощность трансформатора, выпрямительного моста и емкость конденсаторов в последнюю очередь. Если не хватает мощности первых двух, то конденсатор просто постепенно разрядится. Его задача сглаживать пиковые импульсные нагрузки, а не питать УНЧ.

И да, без осцилла будет проблематично понять, что именно искажено. А в идеале, еще и с анализатором спектра.
Urij Evgenevich 
Новичок
Сообщения: 27
Urij Evgenevich
 
Сообщение #6 от 27/08/2017 00:18 цитата  

Да, большое спасибо я так сразу и думал на вольтаж, микросхема скорее Китай т.к. стоит 68грн. а транс намотал мощный 200вт на канал, диоды 10вт. Завтра размотаю отпишусь
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #7 от 27/08/2017 00:53 цитата  

Да, это 120% Китай. Громко и без искажений играть не будет. Либо громко, либо без искажений.

10 Вт у диода - это рассеиваемая тепловая мощность? Должно быть буквально В и А, подбирается по принципу что больше. К примеру, 10А10 - 1000 В 10 А (подходит по току). Или готовый диодный мост, типа BR101 - 100 В 10 А (подходит по току и напряжению).
Urij Evgenevich 
Новичок
Сообщения: 27
Urij Evgenevich
 
Сообщение #8 от 27/08/2017 12:17 цитата  

Вообщем смотал тор на 32 вольта под нагрузкой просадка 30.5 - 31, искажения ушли но всё же где то после ватт 30 мощности слушать не возможно. Наваливаю громкость, чувствуется что мощность есть но звук это ужас. Как вы думаете что лучше поискать оригинал или взять ещё одну такую и пустить в мост? На счёт диодов извиняюсь ошибся 10А у меня.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 27/08/2017 12:38 цитата  

Urij Evgenevich, Мощности у вас и не будет, у вас нагрузка 8 омная. На 4 ома будет вдвое больше мощности. Если колонки дороги как память и хочется именно эту микросхему, то делайте мост. Две микросхемы, на одну сигнал проинвертировать.

Может быть еще возбуд на высоких частотах. На питание, прямо на ногах микросхемы надо плёночные конденсаторы припаять, а на сигнал дроссель поставить.
Urij Evgenevich 
Новичок
Сообщения: 27
Urij Evgenevich
 
Сообщение #10 от 27/08/2017 13:01 цитата  

Ага спасибо. Ну у меня вообще задумка запитывать 25гдн4 кинап, но проверяю на s90. А какие параметры дросселя?

ДОБАВЛЕНО 27/08/2017 12:02

Извините а что значит "на одну сигнал проинвертировать"?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 27/08/2017 13:05 цитата  

Urij Evgenevich, Дроссель можно и на глаз мотать. Провод потолще витка 4 - 5 на хвостовике от надфиля и хватит. Я имею ввиду потом его надо снять с надфиля.
Дроссель не дает проводам идущим к колонкам служить "антенной" для передачи ВЧ обратно на элементы усилителя. На звуковых частотах он никакого влияния не оказывает.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #12 от 27/08/2017 13:47 цитата  

=а что значит "на одну сигнал проинвертировать"?=

Значит в противофазе, сдвинутый на 180 градусов.
Urij Evgenevich 
Новичок
Сообщения: 27
Urij Evgenevich
 
Сообщение #13 от 27/08/2017 14:10 цитата  

Спасибо, буду пробовать
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #14 от 27/08/2017 14:16 цитата  

Urij Evgenevich,
1) я ж предупреждал, что с МС УНЧ за $2 будет работать либо без искажений, либо громко, а громко и без искажений - это неподъемно для нее;
2) тоже еще раз, посмотри схему на стр. 10 даташита, там почти все описанные выше советы реализованы, плюс подхватывающий на высокой мощности каскад, и на следующей странице даже разводка печатной платы;

3) реальные классические 30 Вт полной мощности - это ппц как громко, примерный эквивалент современным замерам в "1000 Ватных попугаев" - это я к тому, что на сарае тоже написано, а внутри - дрова (налюбилово в разнице между Vrms и Vp-p);
4) при мостовом включении, играть будет громче безусловно, но искажения никуда не уйдут, так что лучше купить микру за $10-15 и спаять ее в нормальной обвязке, если нужно именно +/- качественное звучание;
5) всегда поражался, когда берут тестовую схему из даташита и выдают ее за готовый продукт - не стоит надеяться, что она будет работать за всю мазуту, это просто тестовый стенд для снятия параметров при подаче тестового сигнала;
6) для инвертирования сигнала, его нужно пропустить через биполярный транзистор (в случае с аудиосигналом, через комплиментарную пару).

7) для TDA7294 этого не надо:
Urij Evgenevich 
Новичок
Сообщения: 27
Urij Evgenevich
 
Сообщение #15 от 27/08/2017 19:48 цитата  

Ну вы меня не осуждайте строго так как я в самом начале написал что сталкиваюсь с этой микросхемой первый раз, купить её давно хотел и отзывы всегда попадались только положительные но видимо для людей 25вт это очень мощно. Но повёлся я на неё исходя из питания когда сам собирал усил на 818, 819 транзисторах то питание было такое же а пел он гораздо интересней.

ДОБАВЛЕНО 27/08/2017 18:49

Но да ладно, я так понимаю что Вы имеете в виду эту же микросхему но только оригинал так? А схемку (даташит) та что я купил в туалет...
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #16 от 27/08/2017 20:35 цитата  

Я не осуждаю, я просто очень настойчиво вещаю смех
Даташит = datasheet = лист данных = документация на микросхему (а не datashit голливудская улыбка )
Эту за $2 в помойку вовсе не обязательно, ее можно слушать на небольшой громкости и желательно на акустике 4 Ом. Еще ее можно попробовать переделать по схеме, что я выше размещал, но это дело такое...
Нужно четко понимать, что аналоговая микросхема за $10 и аналоговая микросхема за $2 - это разные вещи. Для цифровых дискретных сигналов - пофиг, максимум будет брак по пропускной способности или частоте, то есть либо работает, либо нет. А вот для аналоговых, да еще если речь про звук - это очень критично. И да, усилок на КТ818-819 - лучше усилка на китайской TDA7294.
Если замахиваться на сборку чего-то серьезного и покупку оригинальной, то лучше выбрать двухканальную, к примеру, STK4161 от Sanyo (Япония). Обвязки у нее тоже минимум, как и у TDA, а играет на отлично и сразу стерео без запаривания.

  STK4161V-Sanyo.pdf  264.7 КБ  Скачано: 228 раз(а)
Urij Evgenevich 
Новичок
Сообщения: 27
Urij Evgenevich
 
Сообщение #17 от 27/08/2017 20:57 цитата  

Да, стояла у меня STK411-220E в центре неплохо раскачивали но после как вылетела оказалось что её проблематично найти вот я и решил собрать на двух 7294. Но как оказалось всё это реклама, вообщем пообщавшись не хочу как говориться лепить из ... конфету, мне просто нужен честный усилитель около 100вт на 8 ом. Вот нашёл такой усилитель что можете сказать про него? http://soundbass.org.ua/amp/prostoj-100-ili-200-vatnyj-usilitel.html
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #18 от 27/08/2017 21:14 цитата  

На ebay.com этих STK4161 вагон и маленькая тележка - они реально попса (и не просто так). Я постом выше файл прикрепил, там на второй странице показана простейшая схема.
Что касается схемы по ссылке, то мне ничего говорить не надо, там все честно написано в самой ссылке: идеально для сабвуферов, плохое соотношение сигнал-шум. Ну и две пары TIP142-147 будут стоить лишь немногим меньше STK4161, притом звучать будут хуже (из-за схемы).
Urij Evgenevich 
Новичок
Сообщения: 27
Urij Evgenevich
 
Сообщение #19 от 27/08/2017 21:14 цитата  

Или же поднять мощность моего Амфитон 25у-002с, но в таком случае не знаю на сколько вольт поднимать напругу и какие менять детали
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #20 от 27/08/2017 21:44 цитата  

Urij Evgenevich писал:
Или же поднять мощность моего Амфитон 25у-002с, но в таком случае не знаю на сколько вольт поднимать напругу и какие менять детали


Всю плату УНЧ со всеми ее деталями. И проектировать с нуля или с другой готовой схемы. Я не шучу. Нельзя просто так взять и поднять мощность, не потеряв при этом в качестве и надежности.

Короче, документация на STK4161 выше есть, там описано все от и до, приведена схема, разводка дорожек платы (односторонняя) и даже описан каждый компонент в обвязке. Если не знаешь английского, переводчик в помощь. Если что не понятно с переводом - спрашивай, отвечу. Более простого, качественного и мощного решения тупо нет..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP