ESpec - мир электроники для профессионалов


5-диск механика JVC, Panas: кто-нибудь надёжно сделал?

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #1 от 16/05/2007 21:10 цитата  

Указанный механизм (уточню-столы могут выезжать лесенкой, демонстрируя диски) мне неисправным попадался раз 20, ни одного надёжного ремонта не получилось.
Если исключить случаи с поломанными шестернями и пр. пластмассами, то с полностью целой пластмассой обычно возникают сбои в совместной работе двух двигателей, в результате чего механика завязывается в узел. В нескольких случаях механику ПОЛНОСТЬЮ перебирал, по мануалу выставляя шестерни и планки. Работает от нескольких загрузок-выгрузок до 2 месяцев, потом тоже самое. Датчик на планке слева поднимал.
Есть ли радикальный способ заставить этот упрямый механизм надёжно работать,исключая полную замену, у кого есть положительный опыт-поделитесь пожалуйста!
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #2 от 18/05/2007 07:20 цитата  

Ну, я понимаю, врач сказал-в морг...
Profy 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #3 от 18/05/2007 07:46 цитата  

Если правильно собрал механизм - должен работать. Проблем обычно не бывает. Нужно особенно смотреть на грибок. Есль хоть немного деформирован - менять а то будет клинить. Еще можно кое где пластмассу подрезать. Если надо потом фото пришлю. Чаще всего конечно клинит от неправильного обращения. Вот элекричество отрубили при работающем приводе - и большая вероятность что при включении механика умрет. Или лоточек толкнули ну и так далее. По мануалу выставлять большой геморой . Можно гораздо быстрее и проще . Но это надо показывать. Или кино снимать.Так не опишу.
wildlion 
Бывалый
Сообщения: 36
wildlion
 
Сообщение #4 от 18/05/2007 08:00 цитата  

У меня с этими ченджерами постоянно проблема...
Нормально работает примерно 1 из 3, у остальных какие то мелкие дефекты остаются - пока не разобрался в чем дело...
Vikont 
Передовик
Сообщения: 1799
Vikont
 
Сообщение #5 от 18/05/2007 08:37 цитата  

Profy писал:
Если надо потом фото пришлю.

Будь добр,пришли,поделись опытом.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #6 от 18/05/2007 10:20 цитата  

Profy писал:
Если правильно собрал механизм - должен работать


Работает-то работает, но не долго! И причина непонятна. В одном случае было подозрение, что у проца подсажены входы с датчиков механизма, отсюда нечеткое срабатывание, но во многих других аппаратах сие не подтвердилось.
Profy писал:
Вот элекричество отрубили при работающем приводе - и большая вероятность что при включении механика умрет. Или лоточек толкнули ну и так далее.

Ну в этом случае любая механика должна при включении выходить в ноль. И я это проверял на исправном аппарате-сбоев не было. А вот которая после восстановления(т.е. уже имевшая сбои) та действительно становится очень нежной, повторюсь -при полностью целых пластиковых деталях.
Profy, присоединяюсь к просьбе Vikont
Profy 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #7 от 18/05/2007 10:51 цитата  

Позже отпишу. Сейчас просто некогда все фотографировать. Прошу прощения...
Шурка 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #8 от 18/05/2007 22:37 цитата  

Да у всех проблемы с этой механикой . Один клиент принес в ремонт Panasonic со сбитой механикой, я спросил как так получилось? Он ответил ,немного наклонил на бок центр при работе и все встало .Потом выключил ,включил , и уже не работает,механика сбилась. А надежно эту механику никто не сделает , потому что ее сам клиент может легко сломать. Стоит чуть чуть задержать заезжающий лоток и все , готово.... перебирай.
Андрей Горбов 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 19/05/2007 21:09 цитата  

Полностью согласен с Profy. Как правило проблемы всего две: небрежное обращение владельца и отрубание электричества в момент перезагрузки. А чтобы поголовно все аппараты возвращались повторно... такого нет. Только отдельные случаи. Хотя аппаратов прошла не одна сотня.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #10 от 20/05/2007 19:02 цитата  

Андрей Горбов, вопрос не в том, почему ломается.
Интересно, нашёл ли кто способ исправить заводской косяк, если он там конечно есть. Я лично такого способа не выискал, хотя просидел над этой муйнёй не один день. По опыту, другого механизма, который выводился бы из строя прерыванием процесса загрузки - мне не известно.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #11 от 21/05/2007 00:57 цитата  

Народ, ну вы как маленькие в самом деле. недовольство, огорчение

Дисковые накопители делятся на 2 вида - энергозависимые (с памятью) и энергонезависимые. Разница в построении механической части. Первый вид проще с механической точки зрения - у него нет дополнительных "наворотов", чтобы в любой момент узнать своё положение в пространстве, сколько дисков внутри, какой загружен итд. Как правило механики "некарусельного" типа встречаются именно энергозависимые. Они помнят последнее положение, и при включении будут пытаться стартануть именно с него.
Далее. Наверное многие знают, что кроме того, что механику нужно выставить правильно, нужно ещё и сбросить процессор. Зачем? А очень просто - проц помнит последнее положение механики, и будет тупо пытаться вывести её из этого состояния.

Резюме - кроме проверки датчиков, люфтов и заминок механики, обращайте внимание на надёжность контакта системных разъёмов, состояние накопительного конденстора и блока питания.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 21/05/2007 01:21 цитата  

Tjen писал:
(уточню-столы могут выезжать лесенкой, демонстрируя диски)

Уж очень на панас похож.
http://www.streamphoto.ru/users/mix10/132536
http://photos.streamphoto.ru/1/5/8/85f48b114db9366b52a888fc7bcc2851.jpg
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #13 от 21/05/2007 08:33 цитата  

ALES писал:
нужно ещё и сбросить процессор.

Это в каждом аппарате по разному, или ресет для всех идентичен? Носом тыкни нас , маленьких!
wildlion 
Бывалый
Сообщения: 36
wildlion
 
Сообщение #14 от 21/05/2007 08:37 цитата  

в последнем panas'овском ченджере не удалось таки устранить проблему: после сбоя в работе выставил всю механику - все работает за исключением - не выдвигает лоток (все концевики в норме, даже драйвер пробовал менять)... может как раз сброс нужен какой-то...
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #15 от 21/05/2007 08:52 цитата  

ALES писал:
А очень просто - проц помнит последнее положение механики, и будет тупо пытаться вывести её из этого состояния.


Когдато я обслуживал станки с ЧПУ, там механика далеко не простая, и на любом из них первое, что она делает после подачи энергии - это выходит на нулевые датчики, а потом от них пляшет.
В случае с чейнжером, теперь понятно что это для более быстрого включения. Видимо японцы тоже хотели как лучше, а получилось... бяка
Вывод: радикальный способ-это перепрошить программу процессора, неизвестно, возможно ли это.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 21/05/2007 21:08 цитата  

Ну а я сегодня с первого раза механику у панаса собрал, правда по подсказкам смех классно!

Заметил всё ж некую траблу.
Там есть кнопочка disk chek? приходится аппарат выключить из сети и только тогда после включения кнопочкой, выдвигаются все лотки.
А так вроде работает нормалюно, да ещё проконтактолил все микрики их там 5штук 3 под шестернёй одна с левой стороны где боковина ездиит ипятая тоже с лева где фиксатор лотков наодится ну или та самая хитрая, как её в ремкомплектне назвали планкой смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 21/05/2007 22:52 цитата  

Извиняйте. только что подумал и размуслил над данной(ыми) апаратами с такой механикой.

Почему то в нутри мыслишко сидид именно после прочтения этой темы и тем что я заметил. (лучше б я это не читал, эту тему спал бы спокойно)
Точнее что подумал, о том что что то с ПО не то не правильно - незнаю почему.
Этот который на сниме по счёту у меня пятый или шестой сделан в 2005г.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #18 от 22/05/2007 21:12 цитата  

m.ix писал:
Извиняйте. только что подумал

Миха, извиняю! Прогресс налицо.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #19 от 22/05/2007 23:27 цитата  

Tjen писал:
Это в каждом аппарате по разному, или ресет для всех идентичен? Носом тыкни нас , маленьких!

В данных мыльницах всё банально - на центральном проце все кондюки разрядить.
Tjen писал:
Когдато я обслуживал станки с ЧПУ, там механика далеко не простая, и на любом из них первое, что она делает после подачи энергии - это выходит на нулевые датчики, а потом от них пляшет.

Это зависит от конструкции механики. Писал выше.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 23/05/2007 01:42 цитата  

ALES писал:
В данных мыльницах всё банально - на центральном проце все кондюки разрядить

И ионисторы тоже?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP