ESpec - мир электроники для профессионалов


«Электроника 302-1», генератор высокой частоты.

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #1 от 06/01/2005 16:03 цитата  

Здравствуйте, у меня кассетный магнитофон модели «Электроника 302-1». Он был убитый совсем, в нем я поменял почти все конденсаторы и поменял стирающую головку и универсальную головку я поставил «Маяк» - стирающая головка, Sony - универсальная головка, я еще поменял двигатель, там стоял немецкий двигатель на 9v я поставил японский двигатель на 12v и выставил 4,76 скорости ленты. Потому что немецкий двигатель сильно медленно работал и резистор переменный, который находился внутри двигателя, был уже на максимум и все равно медленно работал. А японский двигатель, который я поставил переменный резистор стоить где-то 15%, а 75% запаса. Представляете немецкий двигатель на 9v, а японский двигатель на 12v и сколько запаса. Далее я не могу найти поломку в схеме «генератор высокой частоты» потому что дефект у меня такой, что когда я записываю музыку, то слышны хрипы записи и стирающая головка шумит, когда она стирает. А воспроизведение студийных кассет просто супер очень чисто играет. Помогите мне найти, что это может давать подобные хрипы и от чего может давать шумы стирающей головки. Схема магнитофона «Электроника 302-1» прилагается. Если надо проверить напряжение, то у меня есть мултиметр. Заранее благодарен.
mazaj 
Завсегдатай
Сообщения: 308
mazaj
 
Сообщение #2 от 06/01/2005 16:20 цитата  

Скорей всего напряжение на ГУ и ГС.
solis 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #3 от 06/01/2005 19:24 цитата  

интересно, где ты взял моно-головку Сони? Если за 5-15 руб на рынке - то это голимый китай с наклейкой. И не факт, что она работает с переменным подмагничиванием. В китайских мыльницах запись или с подмагничиванием постоянным током, или вообще без подмагничивания. Стирать-стирает? Если да то ГСП работает, дальше нужно выставлять токи записи и подмагничивания под твою конкретную головку. Вообще по старому опыту(уже лет 7 не менял головок) - ставишь Маяк BRG польскую 3D12 и все работает без какой-либо настройки.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #4 от 07/01/2005 01:12 цитата  

Головка Sony у меня стерео. Когда я ее ставил то я замкнул два левых контактов и два правых контактов и записывает оно два канала. Головка у меня фирменная я покупал в одном магазине "Радиотовары" и тем более там мой знакомый поэтому я не думаю что она китайская. Насчет стирающей головки у меня она стирает но шумно т.е. слышны помехи. А запись получается хриплым т.е. хрипить так поетомц головка тут не причем. И тем более я ее в другом магнитофоне испитывал и она отлично работает. И сам-то магнитофон супер воспроизводить студийные кассеты. А вот на запись магнитофон-то неисправный. Поэтому я хочу чтобы Вы помогли найти поломку хотя приблительно в схеме "генератор высокой частоты".
mazaj 
Завсегдатай
Сообщения: 308
mazaj
 
Сообщение #5 от 07/01/2005 01:52 цитата  

Ну так если схема перед тобой, то и посмотри почему не работает "генератор высокой частоты".
Ткни осцилом и все будет ясно. улыбка
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #6 от 07/01/2005 01:59 цитата  

Так нету у меня осцилогрофа а только мультиметр. Вот один как-то горорил что сразу замени транзистор VT3 и все будет нормально как вы считаете может быть что из-за одного транзистора оно может плохо записывать?
mazaj 
Завсегдатай
Сообщения: 308
mazaj
 
Сообщение #7 от 07/01/2005 02:37 цитата  

У меня нет схемы.Насчет тр-ра,а почему бы и нет? Если плохо пишет, то в первую очередь смотри подмагничивание.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 07/01/2005 03:34 цитата  

ббб
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #9 от 07/01/2005 12:18 цитата  

solis писал:
ставишь Маяк BRG польскую 3D12 и все работает без какой-либо настройки.
наилучший вариант.
KaSer писал:
Насчет стирающей головки у меня она стирает но шумно т.е. слышны помехи.
помехи или остатки прежней записи? Если второе то мал сигнал с ГСП или не отрегулировано положение ГС или замени её. Когда отрегулируешь стирание займись регулировкой подмагничивания, это разные цепи.
solis 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #10 от 07/01/2005 14:32 цитата  

Cмысла делать моно из двух параллельных каналов нет - если соединять - то соединяй обмотки головки последовательно.
Как стирает? Если нет звука с предыдущей записи - это нормально. Записанная и стертая кассета все равно шуметь будет больше, чем новая.
Мультиметром ты вряд ли что намеришь, кроме питания. Он переменку больше 10 кГч не берет, а у ГСП частота порядка 20-30 кГц. Фильт-пробку на выходе усилителя записи ты без осциллографа не настроишь. Ток записи можно по максисуму отдачи на средних частотах (на слух), а как настроить подмагничивание без приборов - не знаю. Лучше всего поищи нормальную голову, или забей на запись и наслаждайся покупными кассетами.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #11 от 07/01/2005 16:21 цитата  

Транзистор VT3 нормальный, а вот выход переменный 28v нет, мультиметр показывает 0,01v. Думаю трансформатор!
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #12 от 07/01/2005 20:16 цитата  

KaSer, думаю Вам нужен осциллограф.
solis 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #13 от 07/01/2005 23:39 цитата  

KaSer, ты вопросы читаешь?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - старую запись стирает??? Просто стирает, с отключенным входом - выдернутым шнуром и отключенным микрофоном? От твоего ответа на этот вопрос зависят все остальные советы
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #14 от 08/01/2005 01:08 цитата  

Стирает но шумно т.е. слышны такие звуки как будто-бы шумит вода ведь такого не было оно раньше чисто стирала без шумов! ВОТ МОЙ ОТВЕТ

Добавлено 08-01-2005 00:10

И сколько же стоит осциллограф в у.е.???? За 100 у.е. можно купить???
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 08/01/2005 01:58 цитата  

1с-101
1с-94
для ремонта бытовухи вполе хватает
моему 101 6лет тогда за 50уёв покупал.НОВЫЙ.
стерео голову можно ставить но только один канал.
генератор стирания смотри и фильтр пробку.
да до чего докатились.
или сними с китайского.
там как раз монофонические.(старенькую которая раньше стояла как сней)

про стирающую ВСЕГО 8 ДЕТАЛЕЙ
1 грязная (вся рыжая)
2 генератор не работает
(тестера до 400Гц мериют нормально)
3 каза в ситрающей.
4 контакт генератор -голова х.....
5 каза в трансе
6 обрыв в трансе-голова
7 не исправен генератор
а сотри пит напр генератора(ёмкость)
б замениVT3
в переменник R16
г группу контактов SB1.6 16-17-18

ТРАНС
ЗАМЕРЫ ДААААВНО БЫЛИ СДЕЛАНЫ
1-2 0.9Ом
2-3 0.9Ом
3-4 0.1Ом
ВСЕ 2Ом
5-6 0.4Ом

L1,2=60-65Ом
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #16 от 08/01/2005 02:21 цитата  

Стояла раньше и первая стерео головка чехословаская
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #17 от 08/01/2005 07:06 цитата  

KaSer, осциллограф С1-101 лёгкий, простой, надёжный.
Если там была стерео голова, значит она не первая.
Всё остальное тебе описали, делай.
abc 
Завсегдатай
Сообщения: 348
abc
 
Сообщение #18 от 09/01/2005 09:07 цитата  

Возможно надо частоту ГСП подстроить после замены стирающей головы. (20-30кгц маловато, 50-70 ближе к теме).Поэтому и фильтры пробки не настроены в резонанс, на частоту генератора,и плохо стирает. Но как настроить без осцилопа ,не знаю. Может одолжи у друга.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #19 от 09/01/2005 21:37 цитата  

К vlade: Нет, это чехославаская стерео-головка была первой.
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #20 от 10/01/2005 13:01 цитата  

KaSer, принято, но сомневаюсь, что она была стерео.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP