ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic SC-AK40GG-K как настроить ток лазера

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RuslanVa 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 18/03/2005 11:09 цитата  

Аппарат принесли после самостоятельной замены пассиков на деках. После замены перестал работать CD и не светиться лампочки на дисках и на кнопках выбора "TAPE" "CD" "TUNER" Решилось заменой микрухи BU2090. CD долго не использовали. Линза покрылась пылью. После чистки диски все равно не раскручивались. Решил покрутить ток на лазер. Помогло незначительно. Пришлось полностью разбирать головку и чистить зеркало - тоже было грязное. Теперь аппарат наоборот раскручивает диски слишком быстро, но все равно не распознает. Теперь хотельсь бы выставить нормальный ток, но, во первых неудобно физически крутить подстроечник, хоть на проводах его выносить, во вторых какой ток ставить. На шлейфе от лазера есть несколько групп цифр, напесатанных как на игольчатом принтере и один штамп. Какие цифры содержат значение тока.
Раньше настраивал по подобным цифрам только KSS ки.
Вопрос - есть ли какието особенности настройки лазера и какой ток выставлять?
RuslanVa 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #2 от 18/03/2005 13:09 цитата  

Я наверно неправильно сформулировал вопрос. Но это уже и не важно. Замерил ток. Он оказался в пределах 127 мА. Причем при некоторых положениях потенциометра при начале распознавания диска значение тока примерно 60 мА затем ток подпрыгивает до 127 мА и тут же падает до 0.
Я так понял это смерть головы.
Хочу заказать новую, но в прайсах нашел подобные 0150z и 0152z. Как определить какая нужна мне. В конференции встречал упоминание о том что эти головы не взаимозаменяемы. Там упоминался цвет линзы. В моем варианте стояла линза синего цвета. По звонку на фирму выяснилось, что у них обе модели имеют линзы синего цвета.
Seva 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 18/03/2005 17:04 цитата  

RAE0150Z. Ток лазера крутить не надо, он выставляется на заводе.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #4 от 18/03/2005 17:37 цитата  

RuslanVa,
Есть только один критерий работоспособности "глаза" - амплитуда импульсов на выводе RF, наблюдаемых под контролем осциллографа.
http://monitor.espec.ws/section11/topic1005.html
А какой там "ток" лазера - ЭТО ГЛУБОКО ПО БАРАБАНУ !
Никто и никогда его не измеряет, разве что понтуются, а ЗАЧЕМ? голливудская улыбка
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #5 от 18/03/2005 19:44 цитата  

Полностью согласен с ROTTORом.Из практики Панасы-лазеры крайне редко "подкручиваются"с пользой,в отличии от KSS или пионерами и SANYO.Несколько раз встречались не дохлые лазеры а дохлая плата (что именно не выеснял) при этом симтомы были одинаковы-неустойчивое чтение дисков.
maxsimus (AMV) 
Завсегдатай
Сообщения: 438
maxsimus (AMV)
 
Сообщение #6 от 19/03/2005 06:40 цитата  

RuslanVa, если будет нужен мануал на АК40, то напиши мне в личку. Отправлю его тебе.А в твоем случае думаю замена "лазера" решит проблему.Удачи.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP