ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony Ericsson T290i - вопросы

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #1 от 08/06/2008 18:52 цитата  

Привёз деда подарок, который был мною реквизирован. Без книжечки

Посетила мысль использовать в гсм-охранке, раз уж есть гы-гы

Вопросы:

1. В его аккумуляторах контроллер есть? Подозрительно одну секунду горит нагрузочная лампочка 2,5В, 0,56 А и тухнет разом....

Ответ нужен, чтобы заменить лититий ионный хлам на 14Ah леад-ацЫд с преобразователем на нужное напряжение.

2. Есть ли инженерное меню и как туда попасть?

3. в инете встретилось "о возможности подключения камеры"
http://www.helpix.ru/go.cgi/www.mforum.ru/phones/sonyericssont290i.htm?from=helpix Это как? Кто-нибудь видел/пользовался данным аксессуаром?
и даже
Цитата:
Если возникает желание, можно подключать внешнюю фотокамеру.

http://www.helpix.ru/sonyericsson/t290i/

Это для охранки забавая функция, если удасться немного отнести камерёху от телефона.

4. Ткните, пожалуйста, носом в распиновку (и что там надо перемыкать, если надо) для rxd/txd.

5. Можно ли, послав ASCII, произвести дозвон и включить громкую связь?

Какой модемный софт/дрова порекомендуете ?

Есть ли схема/датащит на контроллер питания или (о, ужос!) на сам телефон?







rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #2 от 08/06/2008 19:57 цитата  

Максим_64, ну ты загрузил тут по самые помидоры...
ГСМ-охрана по какой схеме?В основном сименсы цепляют к сигналкам,с ними проще.С сониериком ты помучаешься.
1.Во всех литиевых аккумах внутри есть контроллер-хащита от низкого заряда и перезаряда.Почему лампа тухнет-возможно он не заряжен.Подцепить другую батарею к + и - можно(без средних контактов).Но как ты ЭТО будеш заряжать-хз.Лучше использовать штатный аккум и постоянно подключенную зарядку.
2.Инженерное меню всех слониериксонов-*>*<<*<*
3.Для сименсов и нокий видел отдельную камеру,для SE -даже не слышал про такие.
4. http://pinouts.ru/CellularPhones-P-W/erics_t28.shtml
5....хз,возможно.
Схемы как таковой нет(и для ремонта она не нужна абсолютно),есть сервис-мануал.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #3 от 08/06/2008 20:31 цитата  

rommy писал:
Подцепить другую батарею к + и - можно(без средних контактов).Но как ты ЭТО будеш заряжать-хз.


Уже легче - здОрово! Заряжать я буду внешней зарядкой, возможно просто приносить заряженный аккумулятор, втыкать клеммы (через два диода два акк.), снимать разряженный и уносить его на зарядку.

rommy писал:
Лучше использовать штатный аккум и постоянно подключенную зарядку.
при - 30-20 С - вряд ли, даже если и 220 В будет в наличии на месте установки. Сам телефон, возможно справится с таким температурным диапазоном без дополнительных поглаживаний. И не PbFree, вроде.

rommy писал:
ГСМ-охрана по какой схеме?В основном сименсы цепляют к сигналкам,с ними проще.С сониериком ты помучаешься.


А я и хочу улыбка
Мне надо, чтобы она срабатывала по "сухому контакту" - ИК, "Стекло-5", СМК и дыму (шлейф по типу ИП-212) и дозванивалась в разговорном режиме (в идеале) или по жопорезу. Отложенное и не отложенное срабатывание, шлейфов 5-6
Чтобы можно было послушать объем, если получится, то можно и посмотреть.
Телеметрия типа температуры, влажности, состояния АКБ, состояние сети по запросу (думаю, dtmf справится) и аварийно само.

rommy, спасибо за ссылку п. 4 - более чем одобряю


rommy писал:
Почему лампа тухнет-возможно он не заряжен.


Я не пойму, кто дуркует - зарядник, два аккумулятора или контроллер питания. Первоначально, вынув из мешка, я посмотрел, лампочка горела. Воткнул в телефон, включился на минимуме индикации зарядки. Подоткнул зарядку, всхрюкнуло и я оставил на ночь. С утра телефон выключенный и не включается. То же самое и со вторым аккумулятором.

Тесть говорил, что акки они аккуратно "прикуривали" от внешнего БП, чтобы включить. В общем, смотреть надо, но, имхо, странно, почему отключается тел при воткнутой зарядке и сигнализируя что заряд идет.... хммм...
Покупать новый акк я не буду, скорее всего.

П.С. rommy, можно ли каким либо образом подключить две симки? Я пока не спрашиваю улыбка

Вообще, я бы и сам с галимыми телефонами и не связывался - есть нормальные двухсимочные gsm-модули c расширенным температурным диапазоном. Это просто от халявы.

ДОБАВЛЕНО 08/06/2008 21:04

Ага, подоткнул к аккумулятору Б5-47, 3,9В. Бодренько ушел в ток 0,1 А. Подержал секунд 20, воткнул в телефон, приткнул зарядник, нажал на он. Написали "Только зарядка, телефон выключен". Погорело секунд 10, погасло, вместе с подсветкой и жки.

Спустя секунд пять загорелась подсветка(и клавиш тоже), но жки чёрный и батарейка не нарисована. Пока это писал - погасло всё.

Я так полагаю, тел видит зарядник, а заряд не идёт.

rommy, а должно ли быть что-нибудь на клеммах акб при её снятии при подоткнутом заряднике? Зарядник сам по себе вольт 5 даёт, думаю сильно не навредил, сняв акб. хммм...
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #4 от 08/06/2008 21:43 цитата  

Максим_64 писал:
при - 30-20 С - вряд ли, даже если и 220 В будет в наличии на месте установки. Сам телефон, возможно справится с таким температурным диапазоном без дополнительных поглаживаний. И не PbFree, вроде.

То есть работа при низких температурах.Можно сделать типа пенопластового бокса.Хотя литий всё одно может вырубаться при таких температурах.

Максим_64 писал:
Подоткнул зарядку, всхрюкнуло и я оставил на ночь. С утра телефон выключенный и не включается. То же самое и со вторым аккумулятором.

Тесть говорил, что акки они аккуратно "прикуривали" от внешнего БП, чтобы включить. В общем, смотреть надо, но, имхо, странно, почему отключается тел при воткнутой зарядке и сигнализируя что заряд идет.... хммм...

В архиве на фото нарисована перемычка,в исправном телефоне эти две точки должны прозваниватся на 0ом.Если не прозванивается-кинуть перемычку.Возможно,что под этими микросхемами-стёклами окислы.Если есть что-то типа контакт60-попробуй промыть.Также проверь пайку разъёма к плате и чистоту самих контактов-часто контакты просто грязные и окисленные..
Если там есть 0ом(по рисунку),но с родным аккумом и зарядкой не заряжается-будем думать дальше.Также нарыл у себя кусок схемы с цепями заряда.

Максим_64 писал:
можно ли каким либо образом подключить две симки? Я пока не спрашиваю улыбка

Можно.Но работать будет только одна симка или же телефон будет сам переключать симки раз в 3 минуты.Одновременной работы не будет.

Максим_64 писал:
Я так полагаю, тел видит зарядник, а заряд не идёт.

С блоком питания процесс зарядки и не будет отображатся.Только с аккумом.

Максим_64 писал:
а должно ли быть что-нибудь на клеммах акб при её снятии при подоткнутом заряднике? Зарядник сам по себе вольт 5 даёт, думаю сильно не навредил, сняв акб. хммм...

Если не ошибаюсь,около 3,5в.

  t230.rar  111.15 КБ  Скачано: 514 раз(а)
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #5 от 08/06/2008 22:03 цитата  

Дело в том, что я становлюсь прямо-таки на глазах ремонтным монстром sony -ericsson! гы-гы
Системный разъем там отвалился как раз со стороны зарядки, был припаян взад.
Теперь нормально - подсветка тухнет, а заряд индицируется. Посмотрю поутру. улыбка

ДОБАВЛЕНО 08/06/2008 22:12

Я уж собрал, блин, когда архивчик (спасибо) скачал. Жалко не разглядел, что написано на среднем стекле, судя по печати это esd-protect для сигнальных пинов системного разъема.
Надо б глянуть на STM (судя по логотипу на фотке) датащит, чтобы определиться с уровнями txd/rxd.
Но судя по схемам на пиноуте, должно быть 5V-compatible

ДОБАВЛЕНО 08/06/2008 22:17

rommy писал:
Можно.Но работать будет только одна симка или же телефон будет сам переключать симки раз в 3 минуты.Одновременной работы не будет.


То, что одновременной работы не будет, это ясно.

А как он сам переключает симки? Своим софтом или что-то дозаливать надо?
И, rommy, мне всегда было интересно, в этих двухсимочных адаптерах китайских есть какие-нибудь мозги?
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #6 от 08/06/2008 22:48 цитата  

http://www.shrak-mobile.com/schem_se.html
Однако.Тут есть полная схема на этот т230.
И вобще,полезный сайт с прошивками,схемами и решениями по ремонту.
Максим_64 писал:
Дело в том, что я становлюсь прямо-таки на глазах ремонтным монстром sony -ericsson! гы-гы
Системный разъем там отвалился как раз со стороны зарядки, был припаян взад.

В 50% случаях как раз и такие поломки встречаются.А брать можно реальную деньгу за ремонт.Так что ты подумай,работы на 15 мин - а баксов 5-6 можно взять за работу.

Максим_64 писал:
А как он сам переключает симки? Своим софтом или что-то дозаливать надо?
И, rommy, мне всегда было интересно, в этих двухсимочных адаптерах китайских есть какие-нибудь мозги?

В меню появляется пункт меню,ничего дозаливать не надо.Или же вручную выключить-включить телефон-это в более ранних версиях адаптера.Насчёт мозгов не в курсе,мне это как то пофигу всегда было.
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #7 от 08/06/2008 23:03 цитата  

rommy писал:
http://www.shrak-mobile.com/schem_se.html


одобряю Качаю улыбка

rommy писал:
Так что ты подумай
Да нуево улыбка Вот сейчас сижу Г3-118 восстанавливаю после дерьмокусов-золотодобытчиков. недовольство, огорчение

rommy писал:
В меню появляется пункт меню,ничего дозаливать не надо.Или же вручную выключить-включить телефон-это в более ранних версиях адаптера.Насчёт мозгов не в курсе,мне это как то пофигу всегда было.


Теоретически, можно, думаю, симки просто переключать по cs или как он там, сигнал, называется внешним контроллером- при неудачном дозвоне подключать другую, ресетить м.б., определение сети и в путь с другим опсосом. Надо попробовать, что думает телефон по этому поводу.

ДОБАВЛЕНО 08/06/2008 23:04

rommy писал:
Или же вручную выключить-включить телефон-это в более ранних версиях адаптера.


Значит, есть там, в адаптере, мОзги в том или ином виде.

ДОБАВЛЕНО 08/06/2008 23:06

Классная схема, в нормальном пдф, не слепая
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #8 от 09/06/2008 07:42 цитата  

Заряжает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP