ESpec - мир электроники для профессионалов


Замена АКБ Siemens SX1 на АКБ от другого телефона

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tu-rock 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 05/03/2010 18:10 цитата  

Народ подскажите если знаете! Хочу поменять банки АКБ SX1 на Philips X800 - 1200ма\ч или аналогичные больше 1000ма\ч.
Насколько это возможно? Есть ли такие, кто успешно такое проделывал?
Встречал на одном из форумов утверждение, что если плату отпаять от банок то она моментально становится неисправна. Это правда?
Дополнительно известно:
средний контакт на АКБ SX1 это akku_typ, если его заклеить и присоединить к телефону то тел включается с сообщением "Ошибка при самотестировании телефона. Обратитесь к поставщику."
Присоединяю: схему SX1 (см. 6стр.) и фотки разобранной батареи.
Микросхемы идентифицировать не удалось, их обозначения начиная от той что у контактов:
8 выводов, среднии с обоих сторон закорочены - A1874 \ 316
8 выводов, 38W \ AUO
6 выв самая маленькая A1A
6 выв PL1C5

  Diagrams_SX1 MAIN.pdf  2.07 МБ  Скачано: 794 раз(а)
  IMG5.jpg  137.56 КБ  Скачано: 2025 раз(а)
  IMG6.jpg  116.85 КБ  Скачано: 1951 раз(а)
  IMG7.jpg  116.21 КБ  Скачано: 1948 раз(а)
  IMG8.jpg  84.24 КБ  Скачано: 1926 раз(а)
sallow 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #2 от 05/03/2010 20:49 цитата  

зачем нужен такой секас.
батареек на sx1 на ибей полно
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #3 от 05/03/2010 21:44 цитата  

tu-rock писал:
Народ подскажите если знаете! Хочу поменять банки АКБ SX1 на Philips X800 - 1200ма\ч или аналогичные больше 1000ма\ч.
Насколько это возможно? Есть ли такие, кто успешно такое проделывал?


Думаю что это возможно.Хотя неизвестно как сам телефон эту батарею заряжать будет.Надо пробовать.
Я менял сами банки в аккумах от некоторых LG.Так как в продаже их не было.Работали нормально.

tu-rock писал:
Встречал на одном из форумов утверждение, что если плату отпаять от банок то она моментально становится неисправна. Это правда?

Это бред.

sallow писал:
зачем нужен такой секас.
батареек на sx1 на ибей полно

Сама доставка может оказатся дороже этого телефона.А ещё возможен вариант что есть шанс купить неисправную батарею.
Shestak_al 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #4 от 05/03/2010 21:55 цитата  

tu-rock писал:
Народ подскажите если знаете! Хочу поменять банки АКБ SX1 на Philips X800 - 1200ма\ч или аналогичные больше 1000ма\ч.
Насколько это возможно? Есть ли такие, кто успешно такое проделывал?
Встречал на одном из форумов утверждение, что если плату отпаять от банок то она моментально становится неисправна. Это правда?


Это не правда, просто при отпаивании банки контроллер закрывается, при подсоединении новой банки его необходимо открыть, т.е подать положительный потенциал на общий выход с батареи "толкнуть". Можете поставить банку с филипса, но длительная работа этих телефонов достигается не аккумулятором а низкопотребляемой начинкой. И еще аккуратнее, банки бывают с общим "+", и с общим "-" на корпусе. Прокалывать банку нельзя, при неудачном опыте можно повредить руки.
tu-rock 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 05/03/2010 22:33 цитата  

sallow писал:
зачем нужен такой секас.
батареек на sx1 на ибей полно

Я покупал уже батарею новую! Но после ее длительного хранения, поднять ее не удалось, она держала менее 12ч в реж ожидания,а родная 6 лет которой - 24 часа и еще позвонить можно несколько раз.

To Shestak_al ! Что значит общий провод в аккумуляторе? Я немного не понял. Там есть +аккум, -аккум, и akku_typ средний контакт. Похоже что последний является входом и выходом возможно через него осуществляется прием\передача данных по какому-то "аккумуляторному" протоколу.

То rommy! Спасибо будем иметь ввиду.
Shestak_al 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #6 от 05/03/2010 23:35 цитата  

sallow писал:

To Shestak_al ! Что значит общий провод в аккумуляторе? Я немного не понял. Там есть +аккум, -аккум, и akku_typ средний контакт. Похоже что последний является входом и выходом возможно через него осуществляется прием\передача данных по какому-то "аккумуляторному" протоколу.


Все гораздо проще, в аккумуляторе банка подсоединена через контроллер предотвращающий замыкание/перезаряд банки, а средний контакт это подпертый на землю терморезистор, и в телефоне тоже такой-же есть. Заражая акб контроллер в телефоне сравнивает сопротивление одного и другого термика, при сильном перекосе прекращает заряд, при незначительном снижает ток заряда. Это в общих чертах. В нокиях т.к средний контакт АКБ идет на многофункциональную микросхему решили использовать для коммутации режимов телефона.
А плюсовые и миносовые банки я имел ввиду что является кожухом банки, контроллер разрывает связь с банкой также либо по плюсу либо по минусу, и получится что если попутать их местами а потом случайно плюс аккумулятора коснется земли телефона - защита не сработает и аккум разнесет, но это не ваш случай, это для аккумуляторов открытого типа.

P.S А - а вспомнил прикалюху, на старых SONY J7,J5 и т.п в батарейке стоял часовой кварц, чтобы при вытаскивании батареи или отключения часы не сбрасывались, они были продублированы в аккумуляторе, смысл еще заключался в минимизации потерь при выключенном аппарате.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #7 от 06/03/2010 00:39 цитата  

Shestak_al писал:

P.S А - а вспомнил прикалюху, на старых SONY J7,J5 и т.п в батарейке стоял часовой кварц, чтобы при вытаскивании батареи или отключения часы не сбрасывались, они были продублированы в аккумуляторе, смысл еще заключался в минимизации потерь при выключенном аппарате.

Часовой кварц в батарейке?Вы ничего не путаете?
Shestak_al 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #8 от 06/03/2010 05:06 цитата  

[quote="rommy"]
Shestak_al писал:


Часовой кварц в батарейке?Вы ничего не путаете?


Абсолютно нет, если есть желание могу даже прислать фото. В Sony J7 это точно было, на счет остальных сказать не могу. Микроскоп есть, в позновательных целях фотку пришлю без проблем, еще пару оригинальных аккумов осталось. Как я про это узнал? На китайской батарейке сбрасывались часы при выключении аппарата, а так же решалось множество проблем с часами после замены акб.
tu-rock 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 06/03/2010 12:50 цитата  

Отсоединил один электрод от банки, подождал пять минут, соединил обратно и напряжение на контактах аккумулятора пропало хотя на электродах банки оно есть 3,9в. Потом стал прозванивать все подряд на плате аккумулятора в итоге через 15 минут мытарств напряжение на контактах аккумулятора появилось. Я обрадовался, все собрал и запихнул аккумулятор в телефон, телефон включился с сообщением "Ошибка при самотестировании телефона. Обратитесь к поставщику." Вот так господа! Факир был пьян и фокус не удался.
Вот по теме, аккумуляторы с интерфейсом передачи данных
http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=50002

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP