ESpec - мир электроники для профессионалов


ОФФ: вопросы к джедаям (бга, траферты, шары)

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
YX-360TR 
Участник
Сообщения: 266
 
Сообщение #1 от 14/07/2013 12:16 цитата  

Доброго времени суток!
Есть у меня парочка старых телефонов (ударники), дохлых, лежали пока не появился МБС-10. Тут захотелось изучить нано-бга технологию, и может даже восстановить хлам (ради интереса спортивного - не корысти ради).
Первым на предметный столик лёг Сименс М65 -
снял 3 чипа под клавиатурой. Под процом оторван один контакт (вроде как пустой - нижний правый угол). На память и флеху через универсальный трафарет перекатал - шары 0.4. С процом попариться пришлось.. больше времени выковыривал из дырок лишнии шары (0.25 трафарет и шары). Потом снял Диалог... вот тут и началось.. не могу на него шары накадить..слишком маленький размер чипа, трафарет чуть выгнулся и всё съехало. Под диалогом оторван пятак на Б13, но судя по рисунку чипа - там нет контакта.

Всё же вопрос - на 0.25 пользуетесь пастой или шарами?
Если шарами, то каким способом обсыпаете, что-бы по 2 шара в одну дырку не залезли?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 14/07/2013 14:24 цитата  

на сименсах пользовался пастой-это когда трафареты появились,а до этого паяльником иголочки ставил.В них в основном проц и флеш отваливалась-озу никогда диалог редко,но бывало.чип надо ценником клеить к трафарету тогда не съедет.На мобилах всё пастой катается-это на ноутах шары выгодней использовать так как пасты дофига уйдёт-если нормальную брать,то дорого перекатка чипа станет
YX-360TR 
Участник
Сообщения: 266
 
Сообщение #3 от 14/07/2013 17:27 цитата  

у меня сейчас всё уперлось в Диалог.. ни как неполучается на него шары накадить.. то трафарет выгнет, то пасты много - и он не отстаёт от трафарета, не отрвыю, боюс пятаки с него содрать

чем только не клеил, и термоскотчем и фольгой и малярной лентой... как только трафарет съиграет.. всё пропало.. устал уже.. один день тупо убил на попытки через универсальный трафарет посадить шары, сегодня полдня мучался с пастой.. Руки наверное не из того места растут, чип слишком мелкий.
На ум приходит конструкция - типа столика, в середине выемка на пару миллиметров (что-бы туда чип ставился) сверху держалка для трафаретов... может есть такие, х.з.

Поспрашивал по мастерским - те что были открыты, паяльником наплавляют припой потом феном чип, под микроскоп на проверку и ставят. У меня терпелки не хватит там мудохаться - проще в урну выкинуть тогда..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 14/07/2013 20:07 цитата  

столик весчь нормальная купил в китае для эксперимента-если под него нижний подогрев положить то и китайские трафареты не гнёт-проверено и чип вынимается без проблем с трафарета.Диалоги катать не приходилось так как он с шарами стоит полтора бакса(в эпоху сименсов в Москве их закупал).В принципе можно взять лист металла толщиной с чип и надфилем напилить в нём квадратов.
YX-360TR 
Участник
Сообщения: 266
 
Сообщение #5 от 14/07/2013 20:30 цитата  

Спасибо.
Я так понял есть особая ловкость/сноровка в нанесении пасты. Купил BAKU BK-051G.
Фигня какая-то получается.. шары разного размера, то вообще каким-то образом под трафаретом слипаются шары.. Психанул - тупо чип намазал, погрел.. один фиг, хрень получается. Отложу, когда настрой будет в следующий раз ковырять.

Какой столик купили, если не секрет..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 15/07/2013 01:13 цитата  

http://dx.com/ru/p/bst-326-7-in-1-bga-repair-station-tool-kit-82575
вот такой,заказывал у них атф бокс для нокий с универсальной прищепкой и попутно эту хрень заказал.Сейчас перекатывать мало приходиться-заказываю микросхемы из китая-они уже идут с шарами-только залудить площадки и припаять,т.е тупо меняю.
Шары на микросхемах разного размера получаются из за низкого качества пасты+неравномерный на

ДОБАВЛЕНО 15/07/2013 01:15

грев трафарета-дунуть феном на бумагу по пятну видно будет
YX-360TR 
Участник
Сообщения: 266
 
Сообщение #7 от 15/07/2013 09:54 цитата  

а... такие я видел по 350-400 рублей, производитель правда YaXun, но смысл тот-же. Не могу понять, как там организовывается крепление... имхо на пружинках зажим понадёжней.. Почему менять? ведь это не ноутбук и перегрева нет явного... В башке уже родилась мысль сделать столик с подогревом, на базе нагревателя 60*122 500Вт. Но смысла нет ..я же их ремонтом не занимаюсь.
Паста вроде в один шар собирается - проверял перед размазюкиванием. Поток стоит минимальный, температура 330"С (воздух - Квик-857Д), греть начинаю с 10см примерно, в течении минуты расстояние сокращаю до 4-5 см, ещё через минутку примерно паста оплавляется. Под микроскопом видно что состоит из кучи мелких шариков. В общем нужно "руку набить". Пробывал наплавлять припой на Диалог.. такая фигня получается.
Отложил я сименс М65 пока в сторону.... взялся за iphone tv003 (Е709 v3.4). Разрядился и не стал больше включаться... ни с новой батареей, ни от блока питания, при нажатии на вкл - ток 3-5мА на пару секунд. Пошёл читать форум по китайскому экономическому чуду...
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #8 от 15/07/2013 11:32 цитата  

не ТВОЕ это дело значит(может займись чем нибудь другим что лучше получается?)
YX-360TR 
Участник
Сообщения: 266
 
Сообщение #9 от 15/07/2013 13:16 цитата  

"всё может быть, в этом мире загадочном"
Пока на своёй шкуре про прочуешь интересующую тебя тему, "твоё или нет" не понять.
Что действительно не нравица в теме ремонтов - что буки, что телефоны.. довольно геморойный процесс разборки/сборки, отнимающий порой больше времени, чем сама процедура ремонта... Здесь был Я ! (по крайней мере у меня уходит меньше времени на проверку CFL у мониторов и замену всех литов в БП, чем на сборку/разборку. рёв в три ручья ). Хотя это дело опыта...
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #10 от 15/07/2013 21:34 цитата  

Сименсу место на стенке,прибить гвоздём.С других моделей надо начинать учиться.

Читать это.

  bga.rar  957.59 КБ  Скачано: 356 раз(а)
YX-360TR 
Участник
Сообщения: 266
 
Сообщение #11 от 16/07/2013 14:12 цитата  

rommy, Спасибо!
На счёт тонкости - пасты не должно быть на трафарете между дырками... думал об этом, но стамотологическим шпателем убрать чисто не получалось.
Заметил что эти остатки начинают первые оплавлятся.. видать они и вытягивают из дырок на трафарет пасту...
Придётся пальцем затирать или строительным резиновым шпателем для затирки швов между плитками...Всё равно ведь "победю", вопрос времени. смех лишь бы о перегрева в КЗ "диалог" не ушел.
Есть еще старая нокия 3310 и самс С100... но они работают до сих пор... жалко их ломать... я их беру с собой, на пьянку или в поезду.. но не теряются и не ломаются... стойкие же блин...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP