ESpec - мир электроники для профессионалов


Нокиа 6700 Китай не включается

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #1 от 18/12/2014 16:33 цитата  

Доброго времени суток. Дали телефон китайская нокия 6700. После воды перестали работать несколько клавиш, но телефон работал и звонил. Промывка спиртом ничего не дала. Так как никаких еми-фильтров внутри не было я решил перекатать проц (точнее снять и посадить на пузо, нет ни пасты, ни нормальных трафаретов, а покупать нет времени и не целесообразно). Я знаю, что процессору может быть хана, но все же решил "перекатать". Плату грел постепенно, нигде ничего не вздулось, не трещало, но в итоге тел не включается и вообще ничего не потребляет. Горел на температуре 380 китайских градусов цельсия, так как на меньшей температуре не плавился припой. Станция Люкей 702. Подскажите что могло произойти, что я сделал не правильно и почему ТА умер. Знаю что телефон не стоит ремонта, но для тренировки хочу докопаться до истины, да и на будущее информация не помешает. Спасибо.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 18/12/2014 17:56 цитата  

Если проц мтк то должен выдержать 380,если спред то мог и помереть пару раз такое было
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #3 от 18/12/2014 19:15 цитата  

said_ua, имхо без трафарета наверное не получится в мусор его и точка,оно того не стоит!
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #4 от 18/12/2014 19:16 цитата  

Назывался как-то на S.. А как же его тогда снимать, чтоб не умер? С нижним подогревом?

ДОБАВЛЕНО 18/12/2014 20:19

vadim3008, я знаю что не стоит, но интересно хотябы для того, чтоб в будущем трупов не на делать.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #5 от 18/12/2014 19:46 цитата  

said_ua, если ты поставишь этот проц,это не означает что ты перекатаешь к примеру (GAZOO) если хочешь потренироватся возьми старого симаку!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 18/12/2014 20:36 цитата  

said_ua писал:
Назывался как-то на S.. А как же его тогда снимать, чтоб не умер? С нижним подогревом?

ДОБАВЛЕНО 18/12/2014 20:19

vadim3008, я знаю что не стоит, но интересно хотябы для того, чтоб в будущем трупов не на делать.


От нижнего подогрева хуже не будет,тем более в дешёвых трубках платы хренового качества и могут расслоиться+контроль температуры термопарой на поверхности чипа,так как ноуты паяют там ошибка в 5-10 градусов приводит к гибели чипа(часто недешёвого) при пайке бессвинцом+сейчас и в телефонах бессвинцовка применяется
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #7 от 20/12/2014 00:02 цитата  

Думаю что достаточно было прогреть все мс с "пошатыванием".А не катать сразу,тем более если нет ни трафарета ни пасты.На будущее это должно быть и нормального качества.
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #8 от 20/12/2014 13:37 цитата  

rommy, я первым делом прогрел. А на счёт пасты - у меня поток маленький, а до перекатки вообще "раз в году" дело доходит. И от случая к случаю паста успевает три раза засохнуть. Получится что для каждого раза придётся покупать тюбик пасты отдельно, а этот телефон вообще целяком стоит дешевле пасты, тем более нормального качества. А так я не против пользоваться трафаретом и пастой.
Сандро 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #9 от 20/12/2014 16:12 цитата  

said_ua писал:
И от случая к случаю паста успевает три раза засохнуть.

Да не надо ляля.У меня лежит в холодильнике пятый год,вполне пригодна для перекатки.Агрызок четвертый катал по питанию с месяц назад.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 20/12/2014 16:34 цитата  

Надо было по потреблению глянуть мож тел по софту увален,а вы его сразу паять.Тем более эти процы шьются по усб штатным кабелем,надо только тестпоинт сделать что бы переключить проц в режим прошивки
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #11 от 20/12/2014 22:39 цитата  

Если
said_ua писал:
для тренировки хочу докопаться до истины, да и на будущее информация не помешает. Спасибо.

тогда катать нормально надо.
в крайнем случае отнести проц к знакомым на перекатку.А не садить проц на живот и удивлятсяч почему тел не работает.Хотя тел и так не жилец,лучше пустить на запчасти.
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #12 от 20/12/2014 22:52 цитата  

n max, тел сналачала работал, не работали только пару клавиш, а после того, как я его вальнул - вовсе потреблять что-либо перестал.

rommy, все знакомые сами любители сажать на пузо и пускать ТА на шрот. Толковых, чтоб перекатали, нету.

Сандро, не знаю как у вас, но у меня последний раз, когда я достал пасту из холодильника - она задубела и пришлось ее флюсом разводить.

ДОБАВЛЕНО 20/12/2014 23:56

Вобщем всем спасибо за помощь! Валяется ещё похожий китаец - может проц переставлю, если подойдёт. А нет - пущу на запчасти. Спасибо ещё раз.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #13 от 21/12/2014 01:16 цитата  

said_ua писал:
тел сналачала работал, не работали только пару клавиш.


правильно потому что у них идет прямо в проц!делай выводи рёв в три ручья

и назови мне хотя бы одного из нормальных специалистов,кто проц садит на пузо,!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #14 от 21/12/2014 16:55 цитата  

Вообще-то если бы нога проца отошла то не работали бы кнопки 3 или 4 штуки.
vadim3008, Когда на сименсы трафаретов не было приходилось проц на пузо сажать Были такие времена
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #15 от 21/12/2014 17:22 цитата  

n max, это наверное один телефон который можно сделать это без трафарета!Но сейчас и на киты есть трафареты или универсал подобрать,но у мастера этого телефона есть возможность сейчас выяснить почему не работали эти кнопки прозвонив цыферки!

ДОБАВЛЕНО 21/12/2014 16:25

n max писал:
приходилось проц на пузо сажать



пробывал только для эксперимента получалось,но клиенту отдавать не решался?Извините за флуд!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #16 от 21/12/2014 18:08 цитата  

Теперь остаётся проц искать если есть желание.Благо он недорогой(в наших краях за 1.5 долл можно купить в месте с шарами).Как то так
said_ua 
Участник
Сообщения: 281
said_ua
 
Сообщение #17 от 29/01/2015 09:52 цитата  

Накатал нормально шары - тел запустился, но кнопки не заработали. Клиент отказался менять проц ввиду его стоимости. Отдал ТА обратно. Всем спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP