ESpec - мир электроники для профессионалов


Чем создать резервный дамп с Siemens m50?

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #1 от 04/07/2006 16:16 цитата  

Друзья, хочу попытаться начать прошивать мобильники. (когда-то это надо делаль?) В частности сменить ПО на Siemens m50. Там стоит старая версия №14 0102.( Он весь не русский). Мне ваши коллеги посоветовали перед прошивкой сохранитьстарый дамп флэша. Взял я прогу SIEMENS SERVICE TOOLBOX, подрубил мобилу. Она его опознала. Но почему когда выбираешь М50 или S35 кнопки READ FLASH становятся не активными. Так же не активны кнопки и в других разделах.(засерены) На некоторые другие модели почему то активны. Вобщем отката не получилось. Взял я прогу FREIA 15. Всё, пошло чтение FIRMWARE , так же EEPROM 1, 2 . Читал минут 45. Но файла ни где не сохранил. Где он его должен сохранить, не понял. И что сохранять надо? Все областя (Bootcore, Castoms) или нет? Умоляю разъесните!!! Я вам пригожусь. Дайте понять! Новую прошивку нашёл. Она открывается в програме WINSWUP 32 и имеет вид: m50_179101wbsl. Но WINSWUP 32 тоже не делает резервных копий. Как же быть, коллеги?
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #2 от 04/07/2006 17:45 цитата  

Ты что сильно все усложняешь. Фрея должна ложить считаное с фона в свою папку, т.е. там где и она.Там же в конце она по моему пишет что файл такой то сохранен туда то.
Вот здесь http://allsiemens.com/flash/M50.htm лежит полный комплект 18 врсии . т.е. свап,ффсинит, мар. Там же на форуме есть очень хорошие факи по прошивке , по заливке мапа и ффсинита.
А бекап , если будешь прошивать свупом , я бы и не делал, разве что так ради тренировки и руку набить.
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #3 от 05/07/2006 15:02 цитата  

ats, спосибо дружище. Я же начинающий в этом аспекте человек. Я разобрался благодаря тебе. FREIA была скачена в пакете RAR. Открывая его я запускал FREIA, а затем закрывал RAR (-директорию). Когда перестал его закрывать, FREIA предложила сохранить мне его тут же в RAR. А усложняю, потому-что пока не знаю многих тонкостей и вопросов. Например, что такое " свап,ффсинит, мар"? И самый загадочный вопрос: (прошу, ответь!!!) почему скаченный с телефона имеет размер 6 мГб., а скаченная прошивка, (m50_179101wbsl) - 4 мГб. вместе с оболочкой WINSWUP 32? Ещё, WINSWUP 32 бывают с прекреплёнными файлами прошивки, а бывают без. Если "без", то где берутся файлы что б их прикреплять и какое расширенее они имеют? и что ты скажешь по поводу V-KLAY v3.0.? Я её тоже качнул. Прости что много вопросов. Их всегда много по-первости.

Добавлено Июль 05 2006

О! спасибо, там я нашел некоторые ответы на вопросы: что такое " свап,ффсинит, мар"? Только что это даёт.....? Под ними файлы для закачки. Что же предпочесть?
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #4 от 05/07/2006 16:25 цитата  

Файло , что ты слил с тела это так называемый фуллфлеш , то есть полный образ твоей флешки . Сюда входит прошивка+бут+еепром. Его отложи подальше и не трогай, в случае если запоришь тело при эксперементах , зальеш обратно слитый фулл , и тело будет точно такое же как на момент снятия фула.
Свуп по размерам меньше потому что туда входит чисто прошивка.
Свуп не бывает с прикрепленными файлами , просто это один экзешник слепленный под конкретный аппарат с конкретной версиией.
Если ты используешь отдельную программу винсвуп тогда да , ей нужно файл с расширением XBI , XBZ .
Для SGold платформы XBI файл можно сгенерить при помощи x65PapuaUtils лежит здесь http://papuas.allsiemens.com/
По поводу клая , прога ничего , но после появления x65PapuaUtils+JOKER немного утратила свою актуальность , хотя каждый пользуется тем , чем ему удобней и привычней.
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #5 от 05/07/2006 20:22 цитата  

ats, спасибо огромное. Цены тебе нет!!! улыбка Но вот проблема: Начинаю шить (m50_189101_rus), пишет на розовом фоне: "Can’t connect to Mobile with BootstrapLoader on Com 1". Жму на розовом фоне опять START, пишет: "Could not Ping Mobile". Кратковременно жму ВКЛ. на телефоне, всё ровно, одно и тоже. В чем дело? Pre-check поставил галку SKIP, выбрал COM1, 115200 бод. Что не так? Глянул в нете эту проблему и "офигел", не я один с ней встречался. Кто решал её до конца?
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #6 от 05/07/2006 22:27 цитата  

Есть 2 варианта
1.Подключай включенное тело , галку оставь только на пост-чек , и жми старт.Если кабель нормальный , тело само выключится и начнется процес прошивки.
2.Подключаешь выключенное тело , ставишь галки на пре-чек и пост-чек, жмешь старт и тут же коротко но четко на кнопку включения телефона, так же должен начатся процес прошивки.
Иногда приходится пробывать по разному , бывает что один метод работает, другой нет , на другом теле наоборот, отчего так , науке это неизвестно.
Но в любом случае он должен шиться.
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #7 от 06/07/2006 16:23 цитата  

Спасибо ats, а очень важно наличие в кабеле конекта "AUTI IGNITION", или это не имеет большого значения? При его отсутствии, надо ли брать в руки паяльник и вносить недостачу? Но ведь с тела читка идёт. Это ни как не относится к данному выводу ("AUTI IGNITION")?
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #8 от 06/07/2006 17:29 цитата  

Не обязательно , но если есть хуже не будет. Этот сигнал вместо тебя будет на кнопку повер на аппарате нажимать, иногда очень удобно...Но можно и ручками.
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #9 от 06/07/2006 18:26 цитата  

Бился, бился,- ни фига. Разозлился, ковырнул дата-кабель, а там (какой там AUTО IGNITION!!!) стоит SN74LS14N и задействовано три провода GND, TX, DX. Что это?!!! Подсунули? Будет ли это работать или нет? Как же я им умудрялся тогда читать? недовольство, огорчение
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #10 от 06/07/2006 20:12 цитата  

Этих сигналов вполне хватает для прошивки.Другое дело что на 7414 , это не есть гуд. Я бы выкинул его подальше и сделал бы на 232 максе , и правильно , и надежно , и желательно с внешним питанием. Или купи юсб на профилике , а лучше и то и другое иметь , так на всякий пожарный.
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #11 от 07/07/2006 06:30 цитата  

Понял. Спасибо. А при подключении ЮСБ кабеля, какой порт указывать свубу? Или он сам укажет?
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #12 от 07/07/2006 07:14 цитата  

Посмотриш в диспетчере устройств на какой винда прицепит , тот и укажешь.
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #13 от 09/07/2006 13:14 цитата  

О.К, Буду пробовать. Спасибо! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP