ESpec - мир электроники для профессионалов


Кобеля просто разорвало, помогите!

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serco 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #1 от 12/12/2006 15:25 цитата  

В мобильном motorola v180 (раскладушка) частичный разрыв плоского кабеля соединяющего откидную часть с основной. Это счастье стало радовать неустойчивой работой экрана, точнее его неработой ...
Коллеги, подскажите чем можно заменить ентот плоский кОбель? Простыми гибкими проводами? Но я даже не подозреваю сколько их нужно и влезут ли...
Спасибо.
Vad 
Бывалый
Сообщения: 73
Vad
 
Сообщение #2 от 12/12/2006 18:51 цитата  

serco, Две-три сотни рублёв (в среднем) стоит "Шлейф Motorola V180 (smal)", с малым дисплеем. Но, если вопрос принципиальный(!!!), то можешь сразу "восстановить" тремя десятками проводов...
serco 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #3 от 12/12/2006 19:48 цитата  

В этом вопрос, не знаю таких проводов (если по вашим словам 3 десятка), которые поместились бы...
Vad 
Бывалый
Сообщения: 73
Vad
 
Сообщение #4 от 12/12/2006 20:12 цитата  

serco, В Nokia 6101, SonyEricsson W550, например...
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #5 от 13/12/2006 00:17 цитата  

serco, установка нового шлейфа займёт 10 минут,интересно сколько уйдёт на распайку проводков?
serco 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #6 от 14/12/2006 12:57 цитата  

Узнал стоимость замены шлейва в сервисных центрах - от 20 до 40 уе, в зависимоти от места. Естественно решил исправлять проблему самомтоятельно.
Тогда возникает два вопроса:
- Не могу понять как крепиться шлейф к плате, это клейка или разьем? Не решился применять усилие... Если клейка то как его заменить то?
- Ежели буду ипользовать простые провода, как их поять на токие маленькие контакты? Мой паяльник не для чайников конечно, но на такие проводящие дорожки нужно что-то другое, наверно.

Спасибо
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #7 от 14/12/2006 13:17 цитата  

Жесть!!!
serco 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #8 от 14/12/2006 15:00 цитата  

ats писал:
Жесть!!!


Ню-ню
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #9 от 14/12/2006 15:43 цитата  

А шо ню-ню ?
После такого ремонта:
Цитата:
Ежели буду ипользовать простые провода, как их поять на токие маленькие контакты? Мой паяльник не для чайников конечно, но на такие проводящие дорожки нужно что-то другое, наверно.

Ремонт будет стоить никак не менее $40, и это если еще возьмутся.
serco 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #10 от 14/12/2006 16:00 цитата  

Так собственно суть моего вопроса и была можно ли так решить проблему. А таких специалистов как Эллочка-людоедка можно и в маршрутке найти.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #11 от 14/12/2006 16:43 цитата  

Дык Vad тебе сразу и ответил.
serco 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #12 от 14/12/2006 16:47 цитата  

Собственно я ему тоже.
Не об этом, повторяю вопрос: Как крепиться шлейф к плате, это клейка или разьем? Не решился применять усилие... Если клейка то как его заменить?

ПиСи: Пропайкой проводами поврежденных проводников вопрос решать не стоит, закрыли.
Vad 
Бывалый
Сообщения: 73
Vad
 
Сообщение #13 от 14/12/2006 22:20 цитата  

serco, Будем надеяться, что вопрос с приобретением нового шлейфа с малым дисплеем решен. И теперь возникла "проблема" - как его поменять?
Берем тело (задняя крышка уже естественно снята) разъемом зарядки к себе. Справа-вверху, поддев аккуратно (например медиатором для гитары) разъединяем разъем между шлейфом и платой. Потом "самое интересное" - разъединение основной части и флипа: В левом верхнем углу защелка флипа на подпружиненном стержне (делаем "инструмент") загибаем хоть гвоздь буквой "Г" и надавливая в центр "стержня" смещаем его как бы внутрь флипа (в направлении противоположной стороны флипа, где выходит шлейф), при этом не прилагая фанатичных усилий выводим часть флипа со стержнем из основной части. Потом, снимаем медиатором с защелок вставке со стороны малого дисплея, откручиваем 4 винта, крепящих металлический экран, убираем его. По периметру опять с защелок снимаем часть флипа со стороны малого дисплея и получаем доступ к шлейфу (поаккуратнее со всякими вставками - их надо будет не забыть поставить при сборке). Отпаиваем динамик, разъединяем коннектор большого дисплея и убираем дефектный шлейф. При сборке, аккуратно еще надо будет уложить вибромоторчик... Ну, и собирать наверно сможешь теперь? подмигивание Главное поаккуратнее и без фанатизма!
serco 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #14 от 15/12/2006 10:48 цитата  

Так и сделаю. Когда разбирал, с динамиком поступил иначе - не отпаивал, он у меня на клеящей ленте - можно снять с пластика и без потери качества соединения обратно наклеить.

Спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP