ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужен совет, по усилителю CALLCELL BST 150.5,

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ам_07 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 19/10/2004 00:45 цитата  

Не знаю в чем дело, при работе сабвуфера, на уровне громкости выше средней, включается защита ус-ля (пропадает звук, СД показавает проигрывание диска, а на ус-ке загорается красная лампочка power), после выключения и включения СД-магнитолы звук появляется, но пропадает при повышении громкости. При отключении сабвуфера, играет нормально. При этом только я еду к мастеру с этой проблемой он играет как ни в чем не бывало, зараза. Не хотелось отправлять в Москву его на диагностику. (питание вроде нормально смотрели)Посоветуйте в чем дело!

грубость
maxsimus (AMV) 
Завсегдатай
Сообщения: 438
maxsimus (AMV)
 
Сообщение #2 от 19/10/2004 06:19 цитата  

Ам_07, 1.Начни с визуального осмотра кабеля по питанию,контактных площадок.
Ам_07 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 19/10/2004 18:54 цитата  

смотреть питание плюсового провода и минусового (заземлен на кузове ВАЗ 2109), и клем сабвуфера на усил-ле? я правильно понял?
АвтоМаг 
Завсегдатай
Сообщения: 359
АвтоМаг
 
Сообщение #4 от 20/10/2004 08:49 цитата  

Провод питания саба должен быть достаточного сечения и желательно на прямую с батареи.
Ам_07 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 20/10/2004 12:30 цитата  

Это как Саб же не подключается к аккумулятору? Он у меня пассивный 30 см. в корпусе шок
АвтоМаг 
Завсегдатай
Сообщения: 359
АвтоМаг
 
Сообщение #6 от 20/10/2004 12:58 цитата  

НУ ТОГДА Провод питания усилка должен быть достаточного сечения и желательно на прямую с батареи.
Так же провода к Сабу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНЫ замыкать на корпус авто !!!
maxsimus (AMV) 
Завсегдатай
Сообщения: 438
maxsimus (AMV)
 
Сообщение #7 от 21/10/2004 06:25 цитата  

Ам_07, если аппаратуру устанавливали спецы ,то думаю кабель выбирали нужного сечения. Тебе нужно проверить качество соединения клем по питанию. Начни с аккумулятора и дальше в глубь по проводке к усилителю.
Ам_07 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 23/10/2004 14:53 цитата  

Сабвуфер mystery 30 см, питание проверил кабеля еле помещаются в гнезда усилителя, клемы заново проверил и почистил. Наметилась еще одна деталь усилитель включает защиту на полной громкости и при четырех колонках без саба, когда звучит басовитая музыка. смотрели через вольтметр напряжение стабильное при включении защиты. По совету мастера я отключил все колонки и сабвуфер от усилителя и поднял громкость до конца и усилитель опять включил защиту. Если виноват усилитель какая деталь там могла выйти из строя?
maxsimus (AMV) 
Завсегдатай
Сообщения: 438
maxsimus (AMV)
 
Сообщение #9 от 23/10/2004 16:19 цитата  

Ам_07,
Цитата:
я отключил все колонки и сабвуфер от усилителя и поднял громкость до конца и усилитель опять включил защиту
без нагрузки однако. шок Ну да ладно , если дело приняло такой оборот,нужно уделить внимание выходным каскадам усилителя. Ты его открывал,я имею в виду усилитель? может банальные "кольцевухи" образовались вокруг жестких выводов радио/элементов.В машине не столь приятные условия (тряска и т.д) для аппаратуры.Кстати когда откроешь посмотри ,что происходит с питанием выходных и остальных каскадов при увеличении мощности. Стабильно ли оно.
Ам_07 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 23/10/2004 17:18 цитата  

в этом деле я полный профан, если надо усилитель открывать и что то там смотреть! Ну что ж отнесу его к мастерам пусть разбираются, о результатах сообщу!
АвтоМаг 
Завсегдатай
Сообщения: 359
АвтоМаг
 
Сообщение #11 от 25/10/2004 09:10 цитата  

Скорее всего дело в магнитоле !
Какая модель магнитолы ?
Ам_07 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 25/10/2004 10:36 цитата  

да нет у меня был JVC kd947ree MP3 - выключался усилитель, недели две назад его сперли. А так работал нормально где то полгода. теперь на время взял VELAS тоже МП3 все равно выключается. Собираюсь на днях взять SONY F7700, уверен тоже выключится.
Вчера на всякий случай менял аккумулятор, не имеет никакой роли. Включил усилитель и на шок минимальной громкости всех колонок и сабвуфера (было чуть слышно!) шок он включил защиту сразу же не прошло и пяти секунд, через час я опять его включил и как ни странно при громкости на половину максимальной он играл минут десять и не хотел выключаться, от этого я разозлился выключил его и ушел ждать советов никакой логики в его бзиках не вижу! Сегодня вроде играет на средней громкости и пока не выключился!
Ам_07 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #13 от 28/10/2004 18:18 цитата  

Вчера и сегодня усь работал достаточно хорошо, а после обеда опять стал выключатся на миним. громкости. Отнес усь к мастеру, через два часа забрал его, мастер сказал что там сгорел транзистор каскад. на выходе "тип 36", заодно он сделал перегоревшую до этого лампочку питания. Поставив усь в машину, я включил его и он опять выключился. Позвал мастера, тот посмотрел и заметил что на корпусе сабвуфера там где зажимные клеммы вылезла перемычка и касается другой клеммы, и говорит причина в этом. Убрали сабвуфер на четырех колонках тоже выключается. Говорит дело в какой либо колонке!
Я поехал домой стал смотреть по очереди:
подключаю входные (с магнитофона) выходы к четырем входным линейным разъемам усилителя по одному держа при этом громкость на максимальной (то есть все время играет одна колонка). Все колонки играют по одиночке нормально, нигде не замыкают, далее подключаю уже попарно, задняя пара играет нормально, подключаю вход на канал одной из передних колонок выключается. Вывод дело не акустике, так же завтра понесу опять пусть смотрит на пропайку. А может этот транзистор опять полетел, при подключении?
maxsimus (AMV) 
Завсегдатай
Сообщения: 438
maxsimus (AMV)
 
Сообщение #14 от 29/10/2004 05:53 цитата  

Ам_07, насчет max.громкости скажу одно, не желательно включать аппаратуру на максимальной громкости.Режимы не хорошие создаются.Отдай ему усилок вместе с головным устройством (автомагнитола).Так маленькое предположение возможно амплитуда сигнала с линейных выходов автомагнитолы велика, хотя маловероятно.А динамики соответствуют требованию усилителя (R,сопротивление)?
Ам_07 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 29/10/2004 08:14 цитата  

Динамики четырехомные передние колонки двухполосные компонент. MBquart DSE 165, задние коаксиалы кругл. с кроссовером DLS 20 см. , иногда мне кажется они издают звук похожий на квакание голливудская улыбка - "ква", только не поиму какая колонка, поотдельности играют чисто!
Ам_07 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 01/11/2004 19:51 цитата  

Всё пропаяли, усь пока не выключается (с утра), (на предмет непропая). Спасибо всем!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP