ESpec - мир электроники для профессионалов


Светильник Онлайт 36вт

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #21 от 28/11/2022 15:07 цитата  

FreddikMerfi писал:
Fanttom, а вот это мне обьясниш как работает? ,,Так вот там стоит у меня индикатор из светодиода и резюка и всё. Как то мерял, на светик приходит те же 220 вольтов, а вот ток мало очень будет. Как работает сиё чудо со светиком на 3 вольта и резюком не соврать бы на 2.2 кОм (может и больше, счас не вспомню, резик в термоусадке).?,,

Если не можешь объяснить ,как это работает,значит это сделано в Китае смех Резистор скорее всего на 110 ком.Ставят же в тройники китайские красный с/д и резик на 110в.Считаешь...по идее светик должен сгореть..ан нет..горит браво!
С Китаем шутки плохи,китайская философия посильнее будет Закона Ома. смех
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #22 от 28/11/2022 15:18 цитата  

Fanttom, сделано не в Китае, а в далёком 2002 году и резюк МЛТ советский! Вот за резистор вообще не вспомню какой, но помню в номинале две цифры двойки, а вот номинал не вспомню точно. Так вот напруга то на светике 220 вольтов так и остаёться, а вот ампераж уменьшен до не куда! Так значит вся электронника и работает от тока, а не от напряжения! Вроде даже IGBT-ки и то открываються от тока в основном, а не от напруги (может и ошибаюсь).
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #23 от 28/11/2022 15:24 цитата  

А вот почему Советская техника такая долговечная? равнодушие Потому что Советская наука верила в Закон Ома,и высчитывалась скрупулезно.Потом еще испытывалась в разных условиях.
Отсюда вывод:Закон Ома-качество!
Китайская философия- работать будет но недолго!
Правда сейчас китайцы тоже больше начали доверять Ому.
Короче,пора учить китайский..а то через годика 5,даже datasheet прочитать не сможем.Наука переместилась из Европы в Азию.И нам всем нужно шагать тоже в этом направлении.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #24 от 28/11/2022 15:51 цитата  

Fanttom, скорее всего через пару лет вообще даташиты не то что не будут нужны, их просто не будет!
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #25 от 28/11/2022 19:51 цитата  

FreddikMerfi писал:
Fanttom, скорее всего через пару лет вообще даташиты не то что не будут нужны, их просто не будет!

Ну даташит-ов не будет.но будут "хуянсаны" какие нибудь.Ну и "Данные по элементам"российских производителей надеюсь появятся. улыбка

ДОБАВЛЕНО 28/11/2022 22:00

FreddikMerfi, Кстати,твой индикатор сделан все же в Китае скорей всего.То что там советский(неубиваемый)резистор,это еще не доказывает,что сделано в России.Китайцы в своих девайсах используют советские компоненты.Видел в каком вакуумном водяном насосе китайского производства ,советскую логическую микросхему. улыбка
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #26 от 29/11/2022 09:17 цитата  

Fanttom, какой нахер мой индикатор сделан в Китае? Я сам этот паяльник делал, когда на фабрике работал! Фото ниже и это похоже на Китай? Сделано в Ивановской области, на прядильной фабрике в 2002 году мной. Майд ин Михаил! голливудская улыбка





P.S. и диод стоит 226 и тоже с Китая? голливудская улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #27 от 29/11/2022 20:00 цитата  

Таким айфоны паять неудобно.
У нас в магазе такие маде ин китай продают с такой наклейкой и стоит он рублей 10 правда если забудешь выключить то сгорит через неск.часов работы.
Чет сча самому паяльники делать не тянет-нормальный можно купить.В 90ых когда был дефицит всего тогда даже и сам их перематывал-сча нафиг это нужно.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #28 от 30/11/2022 00:55 цитата  

FreddikMerfi писал:
Fanttom, какой нахер мой индикатор сделан в Китае? Я сам этот паяльник делал, когда на фабрике работал! Фото ниже и это похоже на Китай? Сделано в Ивановской области, на прядильной фабрике в 2002 году мной. Майд ин Михаил! голливудская улыбка





P.S. и диод стоит 226 и тоже с Китая? голливудская улыбка

Ааа,ну если Маде ин Михаил,значит работать будет.Схемки пока посмотреть не могу,интернет присмерти,маде ин Туркменистан,но думаю фотки откроются под утро.Посмотрю. классно!
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #29 от 30/11/2022 04:08 цитата  

недовольство, огорчение Фотки так и не открылись.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #30 от 30/11/2022 12:55 цитата  

n max, так это и был паяльник переработанный в 2002 году и тогда я телефоны ещё не паял.
Fanttom, жаль. У меня фотки нормально открываються, да и n max, по ходу фотки видит, раз наклеечку на паяле узрел. Там нет схем, а только внешний вид паялова с доработкой.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #31 от 01/12/2022 04:26 цитата  

FreddikMerfi,
Что касается самоделок,то я сначало собрал ESR metr по схеме Абрамова(или Аврамова)на микросхеме и двух составных транзисторах(она отказалась работать почему то),затем собрал ESR metr на двух транзисторах с катушкой.Заработал.Поигрался я им,из своих запасов(ведро собрал)конденсаторов отдифектовал пол видра..и потерял интерес.Сейчас валяется.Затем собрал тестер оптронов,вот он мне реально пару раз помог,в отличие от ESR metra.
Один раз сгорел паялник.как раз в тот момент .когда принесли телек на ремонт.Купить негде было паяльник,надо было заказывать..ждать.Вот тогда я сделал одноразовый типа паяльника из резистора ПЭВ.
А сейчас у меня 2 паяльника,настоящих,один на 25w,второй на 40w.Два мультиметра,правда простых,один с клещами DT266,второй DT9205A.И даже тестер светодиодов приобрел,один мужик купил,думал это мультиметр смех ,ну я у него и выкупил.Хорошая вещица.При замене подсветки жк телевизоров,всегда помогает.
В интернете видел фото такого же,но на нем была индикация еще и тока,а на моем только напряжение показывает,но этого достаточно. классно! Может когда нибудь и осцилограф куплю.Пока их нет в продаже у нас.В Столице говорят есть..но х знает..Не верю.С Турции привозят мастера себе..но в продаже пока невидел.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP