ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт люминесцентной лампы PHILIPS Tornado 23W Cool dayligh

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sminder 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 08/02/2009 17:22 цитата  

В Китае были куплены 5 люминесцентных ламп указанной в теме модели. При эксплуатации в нашей сети все лампы вышли из строя в течение года, причина поломки одинакова - перегорание одной из пар подогревателей. Колба лампы представляет собой закрученную спиралью трубку, из каждого конца которой выходит по паре контактов. Пробовал "оживить" лампы, собрав по приведенной схеме учетверитель напряжения - для того, чтобы не использовать для розжига лампы подогреватели.

После включения в сеть собранной схемы колба издает хорошо слышимый "треск" и сильно мерцает (частота мерцаний порядка 10 Гц). Подскажите пожалуйста, в чем причина такого странного "поведения" лампы и как от этого можно избавиться.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 08/02/2009 20:25 цитата  

sminder, набери у нас в поиске ЛДС Балласт.

http://monitor.espec.ws/section8/topic121870.html
http://monitor.espec.ws/section8/topic121871.html

ps
Купи новую лампу,если не можешь инвертор сделать.
Лампа твоя померла с прогаром нитей накала.
sminder 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 08/02/2009 23:32 цитата  

m.ix, прежде чем делать замечания, нужно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос, а не делать поспешных выводов.
1) все те посты, которые вы мне рекомендуете, я предварительно прочитал.
2) как можно догадаться из вопроса, инвертор (т.е. электронная часть - балласт) полностью исправен и совершенно не касается темы обсуждения.
3) вопрос касается именно включения НЕИСПРАВНОЙ лампы.
4) я выполнил все требования форума: грамотно оформил вопрос, описал проблему, привел свои пути решения, и совершенно непонятна фраза "Просит за него сделать или за него онести в ремонт" - я все сделал сам и никого ничего не прошу мне делать.

В дальнейшем прошу приводить конкретные варианты решения проблемы а не флудить всякой ерундой типа "Купи новую лампу,если не можешь инвертор сделать. Лампа твоя померла с прогаром нитей накала"
не волшебник 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #4 от 09/02/2009 02:05 цитата  

попробуй вместо резистора R1 подключить дроссель от обычной схемы дневной лампы..
насчёт эффекта мерцания ..что то мне на память приходит ...внутри колбы переливается типа "световой шнур" или "световая лента".. и кажется из за перенапряжения(перенасыщения) (точно не помню) а вобще такая схема очень не долговечна -лампа быстро даёт дуба.
лучше применить схемку с высоковольтным трансформатором где лампа будет запитана не высоким постоянным напряжением,а высоким переменным.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 09/02/2009 02:18 цитата  

Цитата:
PHILIPS Tornado 23W Cool dayligh
Никогда такую чушь приведённую вами на скрине не соберёт! Даже китайцы делают не как у вас на картинке.

sminder писал:
перегорание одной из пар подогревателей.
Это называется нить накала и никак там какой то подогреватель (который в чайнике стоит)
sminder писал:
В дальнейшем прошу приводить конкретные варианты решения проблемы
m.ix писал:
набери у нас в поиске ЛДС Балласт
http://monitor.espec.ws/section8/topic118768.html
не волшебник писал:
применить схемку с высоковольтным трансформатором где лампа будет запитана не высоким постоянным напряжением,а высоким переменным
Схем выложенных мною на форуме полно!

Изобретайте далее, а по сему.

Тема переносится в раздел самоделкиных !

Потому что автор ведёт разговор об ином устройсве который нашёл в тырьнете а не о первоначальном устройстве озвученный в заголовке темы..
sminder 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 09/02/2009 21:37 цитата  

не волшебник, насчет дросселя от лампы: конструкция должна помещаться в корпус исходного устройства. Поэтому такой вариант не подойдет. Насчет питания переменным напряжением... да, стоит попробовать.

m.ix, я извиняюсь, действительно я погорячился насчет темы форума. Это уже не ремонт.
А про схему такую я когда-то читал, вроде бы отзывы были положительные. Насчет нити накала... господин Давиденко в книге "Люминисцентные лампы. Настольная книга домашнего мастера" называет их катодами. Может я неточно выразился, но подогреватель и нить накала по смыслу очень близкие понятия (вспомните электронные лампы), чайник тут совершенно не при чем.
Все рекомендованные вами ссылки я читал (о чем уже писал выше) - там я не нашел никаких сведений об эксплуатации ламп с перегоревшими катодами.
Спасибо.
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #7 от 11/02/2009 21:07 цитата  

sminder, зайди на http://www.nxp.com/#/homepage/cb=[t=p,p=/53426]|pp=[t=pfp,i=53426] - c английским дружишь? Что такое CFL и CCFL лампы, в курсе? Смотри в даташитах на контроллеры этих ламп схемы.
http://www.nxp.com/acrobat/datasheets/UBA2071_A_1.pdf
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #8 от 12/02/2009 14:07 цитата  

когдато делали схему для включения ламп с оборванными подогревателями, но там была к лампе коробка нехилых размеров, которая грела воздух. ИМХО овчинка выделки не стоит прощще купить хорошую лампу
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 12/02/2009 14:25 цитата  

ingenegr писал:
прощще купить хорошую лампу

sminder писал:
В дальнейшем прошу приводить конкретные варианты решения проблемы а не флудить всякой ерундой типа "Купи новую лампу,если не можешь инвертор сделать. Лампа твоя померла с прогаром нитей накала"
sminder 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #10 от 22/02/2009 01:38 цитата  

Vitaly, нда... похоже что мой случай - это как раз и есть вариант CCFL лампы. Буду разбираться.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 22/02/2009 02:14 цитата  

sminder писал:
это как раз и есть вариант CCFL лампы
Они имеют только два вывода!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина

111


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP