ESpec - мир электроники для профессионалов


Зажигание бензопилы

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #1 от 03/12/2014 22:35 цитата  

Привет всем. Есть в наличии бензопила Beaver 3614. Зажигание приказало долго жить, отчего и было яро расколупано мной для дальнейшего ремонта. В процессе расколупывания повредил стабилитрон. Сейчас вот пытаюсь подобрать "методом научного тыка".
Но основная проблема настройки в неуверенности в правильности хода моих мыслей.У меня сейчас открытие тиристора происходит после линейного участка на "осциллограме" (фото остались на кампе на работе). Линейный участок , создаваемый особой формой сердечника (видно на фото), думаю предназначен для линейного изменения угла опережения зажигания (прав ли я?) Кручу двигло дрелью, розганяю до 3000 об/мин, при етом открытие тиристора происходит за пределами линейного участка справа, хотя при 3000 оборотов, думаю уже угол немного должен смещатся. Когда ставлю стабилитрон с меньшим напр. стабилизации, тир открывается раньше, но не настолько, чтоб попасть в нужный участок осциллы, и притом появляются глюки, когда тир открывается вовсе в конце третьего полупериода.
Усложняет все тот факт, что на маховике стоит трёхполюсный магнит, и ненужная полуволна (последняя) тупо обрезается схемой на BT169D. Голову ломаю, зачем вообще нужен трёхполюсный магнит шок Штили и хускварны и на двухполюсных неплохо работают.
Возможно я намотал мало витков в обмотку,отчего и не хватает напряжения для открытия тира на линейном участке?
?

P.S.Купить вышеописанное зажигание не является возможным, а если есть в паре мест, то по цене полбензопилы, тоесть очень невкусно.










Фото-0120.jpg
 Описание:
 Размер файла:  221.05 КБ
 Просмотрено:  279 раз(а)

Фото-0120.jpg


Фото-0006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.6 КБ
 Просмотрено:  285 раз(а)

Фото-0006.jpg


Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 03/12/2014 22:58 цитата  

Ламер, в управляющий тиристора ставят динистор
TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #3 от 03/12/2014 23:30 цитата  

Ну дак я собственно к людям знающим и обращаюсь за помощью, на суперспеца не претендую.
А какой вольтаж динистора если не секрет?
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #4 от 03/12/2014 23:34 цитата  

TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #5 от 03/12/2014 23:50 цитата  

Собственно чего и спросил про вольтаж,потому что кроме DB3 и DB4 в наличии ничего не имею.
Родной диод был в стеклянном корпусе, из-за чего и предположил что это стабилитрон.
Спасибо за пинок в нужном направлении. Завтра попробую , отпишусь.
По поводу линейного участка я правильно мыслю что тиристор должен открытся в его диапазоне?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #6 от 03/12/2014 23:54 цитата  

Ищи схему чего то похожего и думай
как редко встречаются люди способные адекватно воспринимать критику...
TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #7 от 04/12/2014 00:04 цитата  

Обрыл за месяц весь тырнет, но про трехполюсный магнит ничего не нашел, пр двухполюсные разжевано до нехочу,моегго случая не встречал. Месяц долбался своими силами ,намотал катушку зажигания первичка 37 витков вторичка 8 секций по 800 витков итого 6400 , пробивает по воздуху более 15 мм. Зарядную намотал сначала сдуру 5000 вит., оказалось многовато( на накопительном кондере около 400 В,тиристор пробить может). Потом намотал 3000 вроде в норме, теперь вот с углом долбусь
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #8 от 04/12/2014 00:08 цитата  

Да и хрен с ним, может для более четкого срабатывания, хотя вряд ли или для дожигания выхлопа

ДОБАВЛЕНО 04/12/2014 01:16

"Я знаю только одну, да и то
отечественную, электронную
систему зажигания
(называлась она МБ-1, стояла
на бензопилах, мотоблоках и
мелких лодочных моторах) у
которой магнитное поле
одного из 4-х магнитов
ротора было направлено
навстречу 3-м другим,
импульс этого магнита с
"обратной" полярностью
открывал силовой тиристор.
Естественно со временем,
при таком расположении,"
может так?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #9 от 04/12/2014 08:11 цитата  

Rom-Zecs, насчет динистора я не был бы так категоричен. http://www.forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=24718 вот тут явно видны стабилитроны в подобных системах.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #10 от 04/12/2014 09:31 цитата  

Про динисторы забудьте. Стабилитрон + тиристор это уже есть динистор ( только очень, очень мощный)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #11 от 04/12/2014 11:50 цитата  

TJAlex, забей в поисковик "китайская хускварна магнето", вроде даже в продаже есть по разумным ценам.
TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #12 от 04/12/2014 12:23 цитата  

Поставил DB3 - тир открывается вообще поздно, далеко от линейной области, динисторов с низшей напругой я не видел, а повышать витков в обмотке зарядной черевато открытием тира от пробоя по напряжению.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #13 от 04/12/2014 17:42 цитата  

Извиняюсь, похоже ступил, а какие стабилитроны ставил и что получил?

ДОБАВЛЕНО 04/12/2014 18:43

В конце концов можно и диод попробовать, на плате маркировка есть? фото интересно будет увидеть
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #14 от 04/12/2014 18:17 цитата  

Перерисовал схему, всё равно не понял принципа, по ощущениям тиристор 2p4m открывается отрицательной полуволной через d1 r1 r4, этой же полуволной открывается bt169, но с задержкой определяемой r2 c1 и закрывает 2p4m, в результате на катушку поступает короткий импульс с c2 который заряжается положительной полуволной
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #15 от 04/12/2014 18:50 цитата  

Бесконтактные системы зажигания. Ликбез.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261123149/all
TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #16 от 04/12/2014 21:17 цитата  

Rom-Zecs писал:
Извиняюсь, похоже ступил, а какие стабилитроны ставил и что получил?

ДОБАВЛЕНО 04/12/2014 18:43

В конце концов можно и диод попробовать, на плате маркировка есть? фото интересно будет увидеть

Ставил стабилитроны от 3 до 33В.Ниже 5В происходит смещение искрообразованя в конец осцыллы, выше 30 В искрообразование начинается при больших оборотах коленвала. Оптимально подобрал около 9 вольт.С диодом в прямом включении тир открывается после трёх полуволн (в конце осциллы). Фото не могу, залито всё по суперклей-содовой технологии, оставлена только сторона дорожек, да и собственно там платка 2*2 см.
Залил, потому что надо было срочно поработать пилой, а времени на разборки небыло.
Я понимаю работу схемы так; положительной полуволной через диоды VD3 VD5 и первичку катушки заяржается кондёр. Паралельно етому через делитель R1 R3 R4 в УЕ тиристора D1 поступает напруга открывания его же.(проверял, он открывается при 3 вольтах на обмотке).
При поступлении отрицательной полуволны ток проходит по цепи VD2 R2 R5 с катухи на массу, и через стабилитрон в УЕ тиристора D2. после того как он открылся, возрастает ток по цепи , на R5 происходит повышение падения напруги, поскольку вся напруга катухи оказывается приложенной к цепи VD2 R2 R5 R5 VD4 D2.
В некоторый момент потенциал на УЕ D1 через открытый диод VD6 окажется достаточной для его открывания. D1 откроется и зашунтирует дальнейшее влияние на D2 (в реали сейчас на малых (ок 1000 об\мин.) оборотах происходит несколько открытий\закрытий D2. потом только открывается D1 и шунтирует УЕ D2). Кондёр С2 я предполагаю служит для следующего; при приходе отрицательной полуволны происходит искрообразование, происходит открытие D1 , (С2 вроде как здесь особой роли не играет, разве что небольшая задержка при открывании.Далее идёт положительная полуволна, в течении которой открывается тир D1 и происходит зарядка того же С2. Когда положительная полуволна уже закончилась, на кондёре всё-равно ещё есть какой-то потенциал, и при последующем (третьем) отрицательном полупериоде D1 всегда открыт, (то что я писал третя полуволна тупо обрезается) вся напруга прилаживается к VD2 R2 D1
Сегодня поставил 9 вольтовый стабилитрон, попробовал крутить дрелью.Вообщем при 3000об\мин искра влазает в линейную область, но мне кажется ,что влазить она должна при болеее низких оборотах. Замерял амплитуду на накопительном кондёре, при 3000 об\мин 250 В, Катуха накачки содержит 3000 витков, я вот подумал, не добавить ли туда ещё тысячу-полторы, напруга повысится, тиристор вроде бы по дате 500 вольт держит.Одновременно и повысится напруга для открытия тира, как раз должен влезть в нужную область.




Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #17 от 04/12/2014 21:43 цитата  

Похоже сгорел не только стабилитрон
TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #18 от 04/12/2014 22:17 цитата  

Rom-Zecs писал:
Похоже сгорел не только стабилитрон

Всё тщательнейшим образом перепроверено,неисправное заменено. неизвесных только две - стабилитрон и точное количество витков в катухе накачки. Стабилитрон лопнул при расколупывании, а катушку пришлось разрезать вдоль, соответственно витки не посчитал.
TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #19 от 04/12/2014 23:00 цитата  

FANTASTRON писал:
Бесконтактные системы зажигания. Ликбез.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261123149/all

За ссылку спасибо, смотрел неоднократно, но похожего там не нашёл (может плохо смотрел) улыбка
Лазив по интернету где-то видел фото бензопилы вроде как хускварны с трёхполюсным магнитом, но тупонул и не сохранил, можно было бы попробовать купить зажигание и поставить (хотя и там были бы грабли с расположением самого зажигания- у меня оно крепится к цилиндру, а в большинстве пил с противоположной стороны)
FANTASTRON 
Передовик
Сообщения: 1405
FANTASTRON
 
Сообщение #20 от 04/12/2014 23:11 цитата  

Как то ребята знакомые мудохались с зажиганием китайских скутеров. Не хотели на малых оборотах работать. Пока не выяснили, что малые обороты для них в районе 3000.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP