ESpec - мир электроники для профессионалов


Восстановление динамических головок и создание новой АС

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #1 от 24/10/2009 14:18 цитата  

кто-то выкинул S-90, я подошел и увидел, что передняя фанера у одной колонки нарен выломана(Наверно какая-то шпана пыталась снять магниты), был смещен магнит у нч и сч динов,снял все дины (к удивлению пломбы не тронуты),со второй колонки все дины в порядке.
хочу сотворить из них новые колонки другой формы,с большим объемом.Подскажите плз.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #2 от 24/10/2009 14:24 цитата  

ZoidBerg, здесь информация по S-90.. http://rw6ase.narod.ru/000/rez2/35as012_212.html
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #3 от 24/10/2009 14:28 цитата  

ZoidBerg писал:
хочу сотворить из них новые колонки другой формы,с большим объемом.
Ну ладно, шпана испохабила, но зачем портить такую прелесть, с рассчитанным объёмом? Тем более одна уже есть.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #4 от 24/10/2009 14:48 цитата  

ZoidBerg, S-90 были хитом продаж в своё время, и сейчас остаются очень качественной системой. Может, стОит восстановить их, а не переделывать...
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #5 от 24/10/2009 15:01 цитата  

то,что от них осталось-дрова
вот и хочу собрать новые.в разных форумах говорят,что для нч динамика не хватает объема.Правда не хватает?













m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 24/10/2009 15:20 цитата  

Книжка

Радио и связь
Справочник
Бытовая Электро-акустическая аппаратура
1992г

страница 35
S-90 S-90B S-90D S-100B
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #7 от 24/10/2009 16:12 цитата  

ZoidBerg писал:
Правда не хватает?
Правда, хватает.

ДОБАВЛЕНО 24/10/2009 17:18

Это самые удачные колонки!
К стати, один местный, вениловый, меломан, купил колонки Pioner и потом разменял на S-90, 1:1.

ДОБАВЛЕНО 24/10/2009 17:20

По поводу фото, вандалы!
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #8 от 24/10/2009 16:35 цитата  

фильтров небыло (похоже собиратели цв металлов постарались-как я их ненавижу!)фи разбиты в дребезги, поцарапаны до ужаса эмблемы;((((((
C1-65A,полностью с Вами согласен
можно ли купить катушку для 30гд(75гдн)?где и по какой цене?
я имею опыт в ремонте динов.Сейчас буду отклеивать диффузор от корзины.Потом центровать магнит.
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #9 от 25/10/2009 11:59 цитата  

есть ли способ в домашних условиях намотать катуху????
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 25/10/2009 13:31 цитата  

ZoidBerg писал:
я имею опыт в ремонте динов.Сейчас буду отклеивать диффузор от корзины.Потом центровать магнит.

ZoidBerg писал:
есть ли способ в домашних условиях намотать катуху????

W-O-W W-O-W W-O-W
А в чём же тогда заключается опыт?

Способ, ес-сно, есть.
- Подобрать оправку по внутреннему диаметру катушки,
- мотнуть пару витков фторпластовой или ПЭТФ ленты (из конденсатров) раза в три шире высоты будущей катушки - чтобы в дальнейшем катушка к оправке не приклеилась.
- отрезать полоску плотной тонкой бумаги шириной в высоту будущей катушки.
- взять намоточный провод того же диаметра, которым была намотана оригинальная катушка. Отмерить кусок сопротивлением 4 или 8 Ом (согласно паспортным данным динамика).
- намотать катушку в два слоя виток к витку (если по останкам предыдущей катушки не предполагается иначе - встречал и в 4 слоя).
- ...пропитывая каждый слой вместе с бумажным каркасом бакелитовым лаком или эпоксидной смолой, разбавленной ацетоном до состояния ну очень жидкой сметаны.
- после высыхания снять катушку с оправки вместе с плёнкой.
- удалить плёнку.
- ещё раз покрыть катушку снаружи и пропитать бумажный каркас изнутри бакелиткой или разбавленной эпоксидкой.
- вклеить катушку в дифузор.
- отцентровать диффузор с катушкой в магнитном зазоре, закрепить центрирующее кольцо и диффузор на корзине.
- подпаять концы катушки к подводяшим жгутикам, и приклеить к диффузору.
- определить полярность получившегося динамика. если промашка вышла - поменять обозначение полярности на выводах динамика.
- проверить динамик на свободный ход.
- включить динамик, проверить на работоспособность, по возможности - сравнить характеристики (звучание) восстановленного динамика со звучанием аналогичного оригинального.
- если ничего не получилось - не выкидывать динамик в окно, а повторить все операции, начиная с пропущенных здесь пунктов разборки динамика.

Вот когда надобность в последнем пункте отпадёт - вот тогда и будет "опыт в ремонте динов"...
подмигивание голливудская улыбка
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #11 от 25/10/2009 15:40 цитата  

никто не знает, какой провод и длину его надо для 30гд или 75гдн?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 25/10/2009 16:17 цитата  

ZoidBerg писал:
какой провод и длину его надо
Где то в тырьнете есть куркуляторы для расчётов дросселей.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 25/10/2009 16:19 цитата  

ZoidBerg, к сожалению, насчёт диаметра провода сейчас ничего подсказать не смогу - давно не баловался (может, кто-то из современных Самоделкиных сможет подсказать), или замерь диаметр провода по остаткам, приклеенным к диффузору, если уж катушки совсем нафиг потеряны (неужели от них совсем ничего не осталось?), а при известном диаметре длину легко рассчитать по диаметру провода:

l=RπD^2/4ρ

(если нигде не ошибся при выводе формулы - математику учил не просто давно, а ОЧЕНЬ давно, но вроде проверил - зависимости правильные), где:

l - искомая длина провода;
R - требуемое сопротивление;
π - "пи" - оно и в Африке "пи", т.е 3,14 с копейками;
D - диаметр провода;
ρ - удельное сопротивление (для меди ρ ≈ 0,0167 Ом*мм^2/м)

Впрочем, если по физике (электротехника) и по математике в школе средний балл выше 2-х был, формулу и сам вывести смог бы. Или последовательно рассчитать - сечение по диаметру и длину по сечению, искомому сопротивлению и удельному сопротивлению.

ЗЫ: против расчётов провод лучше взять с запасом - из длинного короткий с помощью омметра можно сделать, а вот наоборот как-то не очень получается. И, кстати, перед намоткой катушки оцени расстояние от диффузора до магнитной системы, чтобы катушка пришлась серединой намотки в магнитный зазор, или сделай гильзу длиннее со стороны диффузора, чтобы можно было потом перед склейкой подобрать положение катушки по зазору... Правда, потом геморройно лишнюю бумагу (пропитанную - почти тонкий гетинакс) срезать, и при неосторожности при удалении излишков гильзы диффузор пропороть можно.

Удачи.

ДОБАВЛЕНО 25/10/2009 19:26 PM

m.ix, к великому сожалению, эти расчёты тут не катят - в техдокументации динамиков строго оговорено лишь активное сопротивление постоянному току, а вот про индуктивность лишь иногда вскользь упоминается. Это во первых. Во вторых - для расчёта индуктивности потребуются данные о магнитной проницаемости сердечника. И как рассчитать магнитную проницаемость комплексного магнитопровода из 3-х разнородных материалов, да ещё и с воздушным зазором? Хотя, если L-метр есть, это может сильно облегчить установку катушки в магнитном зазоре по глубине - углублять катушку до максимальной индуктивности. Ну, у меня L-метра отродясь не водилось, я всё рассчитывал при помощи линейки и штангеля.

ZoidBerg, фигасе подсказка по объёму корпуса получается... Переименую-ка я пожалуй тему. Так пойдёт?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 25/10/2009 17:18 цитата  

-20 dB писал:
углублять катушку до максимальной индуктивности
При этом что бы ни каких магнитов рядом не было.
Наличие магнита уменьшает индуктивность.
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #15 от 25/10/2009 22:05 цитата  

Как-то досталась система 35АС-1с рваными и мятами динамиками 30ГД-1-25.
Купил на рынке 2 новых сабвуфера ИЖ С01-10 по 400р, и "скрестил" их с 30ГД-1-25 следующим образом.
От 30ГД-1-25: магнит, корзина, шаиба (очень мягкая и качественная), звуковая катушка.
От С01-10: диффузор, гофр (мягче, чем родной), канатики и зажимы (красивые и качественные, как ни странно.)
В магните просверлил сквозное отверстие 20мм, и закрыл его изнутри решеткой от С01-10. Для зажимов вырезал колодку из 3мм гетинакса, и сделал промежуточные подвесы для канатиков из силиконового шланга. Катушку к диффузору и шайбе преиклеил эпоксидкой ЭДП, а гофр к корзине - клеем 88 люкс. Катушку относительно диффузора ориентировал простой цилиндрической оправкой.
Динамики в составе АС показали более качественную работу по всем основным параметрам (субъективно) и имеют изящный внешний вид. Не развалились после часа работы при ходе диффузора 12мм на частоте 50Гц (12В от накального трансформатора).
Рекомендую.





ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #16 от 26/11/2009 19:22 цитата  

вот собрался собирать колонки ,дины сохнут
без переключателя думаю будет выглядить ужасно
сейчас в фотошопе немного порисую и выложу - будем решать что лучше,ок?

ДОБАВЛЕНО 26/11/2009 20:47

голосуем




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 26/11/2009 20:42 цитата  

Фазоинверторы должны быть настроены а не абы кабы
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #18 от 26/11/2009 20:50 цитата  

это понятно
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 26/11/2009 20:59 цитата  

Тогда остаётся выбрать одно
Новодел или реставрация.
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #20 от 26/11/2009 21:23 цитата  

тогда реставрация
но чем занять пустое место?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP