ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос по переделке БП АТ в источник 19В / 5-6А

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 29/09/2009 11:45 цитата  

Решил переделать древний АТ блок:
1. Канал +/- 5В убрал;
2. Cреднюю точку трансформатора отсоединил от массы;
3. В 12В канал установил мост на КД213;
4. -12В кинул напрямую на землю;
5. Питание ШИМ (TL494) перенесено в точку после дросселя;
6. 4-я нога ШИМ на землю
7. У данного блока была сделана стабилизация напряжения только по 5В -> переделал и перенастроил 1-ю ногу на +19В;
8. Электролит на выходе естественно заменил на более высокое напряжение.

Что получилось:
При нагрузке в 10-15Вт все работает нормально, без всяких шумов и т.д., но стоит добавить нагрузку - резистор 4,7 Ом - т.е. порядка 4-4,5А - напряжение проседает раза в 2, появляется шум - в общем видно, что какой-то ненормальный режим.

Что пытался предпринять:
1. Пытался подобрать параметры дросселя: просто обмотка +12В, последовательное соединение обмоток +/- 12В, последовательное соединение обмоток +12В и +5В
2. Менял сетевые входные электролиты, (суммарная емкость была 100 мкф - вполне достаточно, но на всякий случай сменил на суммарную 300 мкф)
3. Менял ШИМ на заведомо исправный.
4. Питал ШИМ от отдельного источника - все равно большая просадка выходного напряжения.

Осциллограф мой позволяет только определить наличие/отсутствие импульсов, но не их скважность - поэтому про это пока сказать ничего не могу..

Какая-то защита по току срабатывает что-ли в бывшем слаботочном канале -12В?

Может кто сталкивался с похожим - в чем может быть проблема?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #2 от 29/09/2009 16:56 цитата  

1) А разве -12 канал может дать 4-5А ?
Почитайте шильдик на блоке.
19В питатель и так спокойно может выдать по каналу +12 в стандартном включении, и входные литы, если старые нормальные, смысла менять нет.
2) Другой вопрос, может ли АТ блок нормально запуститься при Вашей нагрузке, ведь начальный старт - это автогенератор, для надёжного запуска я перекашивал плечи, уменьшав резистор в базе одного из ключей.
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #3 от 29/09/2009 18:36 цитата  

To Mikkey. Обмотка в стандартном БП в канале 12В выполнена одинаковым проводом с отводом в средней точке (земля). Таким образом, ограничением по току в канале -12В являются лишь слабые диоды (для PC нет необходимости в больших токах). Я же писал выше, что поставил полноценный мост - т.е., что +, что -12В теперь держат один ток.
Согласен, что и по +12В можно снять до 20 вольт. А вы пробовали с нагрузкой? При этом ширина импульсов будет максимальна и никакого запаса по мощности не будет.
Вопрос запуска - отдельная песня и пока не актуально, т.к. нужно решить эту проблему. В крайнем случае поставлю отдельный трансик для питания ШИМ.

Еще мнения и советы, пожалуйста
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 29/09/2009 21:46 цитата  

cyclone80 писал:
3. В 12В канал установил мост на КД213;
4. -12В кинул напрямую на землю;

Ой-ой. А стоило ли ставить диодный мост? В смысле - двухтактный ли это блок питания? Ещё точнее - если блок питания обратноходовый однотактный - во время прямого хода надо дать трансформатору запасти энергию, а не снимать её... Не буду зарываться глубоко - не великий спец по теории работы ИБП, могу сам запутаться и всех запутать окончательно (сейчас Strike подтянется и всё на свои места расставит) - но чисто интуитивно - не нравится мне этот мост. Тем более, что и в оригинале стояли однополупериодные выпрямители - не со зла ведь.

Может, разумнее было средний вывод от корпуса отцепить и пустить на массу прежний вывод обмотки -12 В, а выпрямитель по +12 В (теперь, ес-сно, как бы +24 В) оставить таки однополупериодный?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #5 от 29/09/2009 21:56 цитата  

Недавно переделывал , но пошел по другому пути.
Нужны были 24в, получился на 5,5 А макс.
Среднюю точку не трогал, просто поставил на радиатор нормальные диоды для -12в.
5 и 3.3 исключил, желательно убрать и "информационные" элементы с них, т.к.в "каналах" есть нагрузочные резисторы и они вносят .....
Фактически стал БП +12 и -12в.
Дроссель групповой стабилизации перемотал, 2х24 витка 1мм провод.( стандартный расчет 2 витка на 1 вольт.)
Включение обмоток дросселя в каналах - противофазное, после них уже литы.
Контроль идет только по + каналу, достаточно, кз по любому - защита.
Таким путем наверное можно использовать+12 и -5в для получения 17 (только дроссель 24 и 10 вит), и потом подкорректировать, а может лучше с 24в уменьшить, не пробовал , пока.

ДОБАВЛЕНО 30/09/2009 00:03

-20 dB, пока писал, и ты подошел улыбка
Мост нормально, думаю у автора двухтактник.
В этих бп используются одни и те-же обмотки для всех напряжений, со средней точкой.., (отводы)
В принципе он все верно делает, думаю проблема в дросселе, если удалили, без него не советую, будет бяка..
И в таком режиме как у автора дроссель (имхо) должен быть с зазором, кольцо "насыщается" в момент нагрузки, и дроссель становится "заглушкой" для импульсов после моста, поэтому и падение, вроде так.
А в моем случае нет. .. улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 30/09/2009 10:54 цитата  

cyclone80 писал:
2. Cреднюю точку трансформатора отсоединил от массы;
3. В 12В канал установил мост на КД213;
4. -12В кинул напрямую на землю;

Тогда я что-то не пойму - как у Вас подключен полноценный мост в этом случае?
Нарисуйте.

ДОБАВЛЕНО 30 Сентябрь 2009, 10:56

Strike писал:
5 и 3.3 исключил, желательно убрать и "информационные" элементы с них, т.к.в "каналах" есть нагрузочные резисторы и они вносят .....

В АТ нет 3,3 подмигивание
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #7 от 30/09/2009 18:32 цитата  

Отвечу сразу всем.
Блок двухтактный, в стандарте там и стоит мост, просто плечо для канала -12В выполнено на слаботочных диодах. Их-то я и заменил - получился полноценный мощный мост, т..е схема не нарушена.
В схеме Power Master FA-5-2 (вроде скачивал с этого сайта) все очень наглядно нарисовано по поводу моста - у меня также, только диоды мощнее.
Я и без отсоединения земли пробовал делать - как Strike - абсолютно тот же результат.
Единственное, не убирал "информационные" элементы с каналов, т.к. посчитал, что посадив 4-ю ногу на землю - отключил все защиты.

Вопрос к Strikу: а зачем перематывали дроссель? В стандарте ведь тоже противофазное включение? Число витков другое.

Сам тоже грешу либо на дроссель, либо на какой-то информационный элемент, который возможно работает через 6-й вывод, с которым я пока не разбирался.
Статьи по переделке встречаются в нете - все описано просто, никаких проблем с переделкой не возникает.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #8 от 01/10/2009 00:53 цитата  

Mikkey, Правда? подшучивать, дразнить Это было для общей информации, принцип работы ведь тот-же. подмигивание
cyclone80,
Цитата:
Единственное, не убирал "информационные" элементы с каналов

А зря, (имхо).
"Информационные" элементы конечно будут влиять, т.к.делители в них были "привязаны" к земле, и так-же были привязаны к "нулевому" на трансе, а сейчас он в "воздухе", и вкупе с др. групповой стабилизации там будут непредсказуемые сигналы - по обратной связи, т.к. этот дроссель еще и трансформатор.
Цитата:
посчитал, что посадив 4-ю ногу на землю - отключил все защиты

Допустим отключил защиту, но ведь

Цитата:
кольцо "насыщается"

Происходит такая ситуация:
Дроссель групповой стабилизации работает когда есть минимум 2 источника -потребителя по нему.
При нагрузке только одного источника кольцо входит в "насыщение", т к образуется постоянный потенциал, и он становится "высокоомным" проводником для импульсов после диодов ( заметьте что с диодов пока идут импульсы, потом уже электролит).
И чем больше ток , тем больше насыщение, тем больше падения напряжения на кольце, ес-но падает и на электролите.
Шим обнаруживая это начинает разгонять ключи насколько может, но имеется предел, при котором он уже не может раскачивать скважностью ключи.
Когда имеется второй источник, то он своей нагрузкой "снимает" это насыщение, нагружая своими импульсами, еще происходит типа "взаимообмена энергией" между каналами, поэтому и происходит "стабилизация"(образно говоря, не силен в терминологии недовольство, огорчение ).


Нагрузи БП ватт на 50, и ты заметишь скорость нагрева ключей, или можно посмотреть импульсы, они будут на пределе возможностей шима, 494 "разгоняет" ключи потому-что не видит номинального напряжения, дроссель "превратился" высокоомный резюк.

Есть 2 варианта, или делаешь 2 источника с использованием "др-гр-стаб"( я перематывал потому что -12в обмотка на нем тонкая).
Или выкидываешь это кольцо и ставишь дроссель с зазором, который в насыщение загнать труднее, или "стержневой".

Это все ИМХО, как я понимаю принцип работы этих бп....
Если в чем-то ошибаюсь - выслушаю.. улыбка

ДОБАВЛЕНО 01/10/2009 03:10

Цитата:
Я и без отсоединения земли пробовал делать - как Strike - абсолютно тот же результат.

Если так , то все должно работать как в штатном режиме.(если использовался дрг-стаб -2 обмотки)
Есть одна особенность у АТ блоков (важно), часто они не работают если нет нагрузки по 5 вольтам, даже не запускаются.( из-за др-гр-стаб)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #9 от 01/10/2009 07:19 цитата  

"Есть одна особенность у АТ блоков (важно), часто они не работают если нет нагрузки по 5 вольтам, даже не запускаются.( из-за др-гр-стаб)"
Вот это для меня по крайней мере новость! Видимо все что прошли через мой стол были неисправны, ибо запускались без нагрузки.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #10 от 01/10/2009 10:23 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Забыл добавить, для некоторых, если и запускались в холостом то по 12в напряжение сильно заниженно до 10.5в бывало, если их еще подгрузить - защита.
Сейчас попробую фотки своего выставить, правда это АТХ, но это не важно. улыбка
Сразу сори за качество , соплей много, делалось на скорую руку...и без схемы..

ДОБАВЛЕНО 01/10/2009 13:06

Вот.
Стрелками помечены :
Убраны все информационные элементы кроме от 12в.
Перемычка PS-ON ( вам он не нужен) и резистор установки напряжения ( мне пришлось лишь добавить паралельно к своим -180к.)
Место посадки и подключения дросселя.
И показано что был выпаян транс , и отогнуты ноги у всех кроме 12в и припаян, почему - просто удобно садить диоды в готовые места на плате, и в готовые крепления на радиаторе.

ДОБАВЛЕНО 01/10/2009 13:08

cyclone80, Как дела с дросселем?Выложи фотку платы, может у меня есть такой, не сильно куроченный..




  Фото0115.JPG  53.06 КБ  Скачано: 3733 раз(а)
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #11 от 01/10/2009 18:52 цитата  

Strike, спасибо за информацию. Завтра к вечеру постараюсь фото платы выложить.
Allex55 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #12 от 07/03/2019 16:10 цитата  

По переделке бп АТ, есле в нём три трансформатора, то третий это токовая защита или ограничение от него идёт через сопротивление на 15 ногу т л494, у меня было 4,7к впаял переменник 10к и подобрал как нужно.А до этого при нагрузке 4А проседало до половины
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #13 от 07/03/2019 16:36 цитата  

Allex55, на рекорд идете однако, поднять тему 10 летней давности браво!
виктор мигель 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #14 от 18/04/2019 21:56 цитата  

Кто пробовал переделку бп на шим 6501 и2002
виктор мигель 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #15 от 19/04/2019 00:45 цитата  

БП на шим 494 работают при доработке в режиме стаб. U/I. Там понятно в 494 2 внутренних оу ошибок 1 работает стаб. U 2 ограничение I соответственно после доработки БП . В шим 6105 и 2002 идет контроль 3 U 3.3/5 /12 . в них 4 внут. оу .Вопрос ? Как эти шим заставить работать как 494 . Может проще на макетной плате собрать 494 и удалив 6105 подать управление на транзисторы ?
toto 
Передовик
Сообщения: 2233
toto
 
Сообщение #16 от 19/04/2019 10:18 цитата  

cyclone80,
не сталкивался, просто перемотал трансформатор, 10 ампер выдаёт без проблем с регулировкой напряжения
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #17 от 20/04/2019 17:00 цитата  

Выкинь свои круглые красные диоды, поставь ШОТКУ - быстрые и будет тебе счастье...

ДОБАВЛЕНО 20/04/2019 17:23

toto писал:
cyclone80,
не сталкивался, просто перемотал трансформатор, 10 ампер выдаёт без проблем с регулировкой напряжения

Вытягивал 16 А - 24в но не долго, через 15 минут грелось все наухнарь, выносил отдельно
на радиаторы, не преспособлена схема, разработана для пк питания.
В итоге обошелся дедовским способом ТРАНС 50 Гц киловатник, диоды со сварки 200А емкость сто тысячь. - две.
И без гемороя свет ленты 100 метров, все холодное.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP