ESpec - мир электроники для профессионалов


ИБП Smart-UPS 1000VA XL

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lobscurait 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 04/07/2012 21:12 цитата  

Доброго времени суток! есть проблема. Возможно пишу не в той теме, но выбора нет нужной мне информации я не где не нашел...
Проблема в следующем: есть ИБП Smart-UPS 1000VA XL к ниму подсоеденен не родной блок дополнительных аккумуляторов большой емкости, Т,К. у меня сильные перебои в электроснабжении я хочу подключить к этим аккумуляторам другой источник зарядки (солнечные батареи, ток заряда на выходи контроллера 24В, до 10А сам контроллер будит большую часть времени заряжать аккумуляторы)
не повредит ли схему ИБП этот источник зарядки батарей если они будут подключены одновременно?
Заранее Большое спасибо за ответ.
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #2 от 04/07/2012 22:25 цитата  

Иди уж до конца - полный комплект с инвертором на 220 вольт, а не подзарядка ИБП.
lobscurait 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 04/07/2012 22:33 цитата  

южный писал:
Иди уж до конца - полный комплект с инвертором на 220 вольт, а не подзарядка ИБП.

ну по сути все так и будит, но нельзя исключать необходимость подключения к электросети... нужно предусмотреть все последствия...
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 04/07/2012 23:33 цитата  

Друзья мои - судя по тому, что само тело работает, а к нему изобретается новая приблуда, то это прямая дорога в Самоделкины. Куда собственно и переношу.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #5 от 04/07/2012 23:54 цитата  

не вижу того что могло бы повредить UPS, лишь бы дополнительный источник подзарядки включить через диод на аккумулятор, и контролировать само напряжение на клеммах, для выключения нештатной подзарядки при полном заряде аккумулятора
lobscurait 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #6 от 05/07/2012 15:44 цитата  

sofrina писал:
не вижу того что могло бы повредить UPS, лишь бы дополнительный источник подзарядки включить через диод на аккумулятор, и контролировать само напряжение на клеммах, для выключения нештатной подзарядки при полном заряде аккумулятора


2й источник заряда специальный контроллер для зарядки АБ от солнечной энергии имеющий 4 уровня заряда и напряжения на АБ не поднимется выше нормы. А в эту цепь диод ставить нельзя это выясненный факт, повредится контроллер.
теоретически ИБП не должен быть поврежден так как на АБ не будит повышения напряжения, а вот мозги его как поведут... я не знаю...
Что скажете?
lobscurait 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 08/07/2012 10:09 цитата  

Так что не кто не знает?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #8 от 08/07/2012 11:00 цитата  

Надо не напряжёметр контролировать, а ток.
lobscurait 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #9 от 08/07/2012 13:12 цитата  

про ток я уже писал!
повторюсь не выйдут ли из строя мозги ИБП если на клеммах акума будит другой зарядник максимальный ток выдает 10А
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #10 от 08/07/2012 16:59 цитата  

lobscurait писал:
про ток я уже писал!
повторюсь не выйдут ли из строя мозги ИБП если на клеммах акума будит другой зарядник максимальный ток выдает 10А


lobscurait, В общем, поройся в Гугле на тему "Параллельная работа источников питания" или "Параллельная работа преобразователей"
Много интересного отыщешь...
lobscurait 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #11 от 08/07/2012 17:31 цитата  

по данному вопросу в нете я не нашел ответа, поэтому и пытаюсь узнать у знающих людей!
RomanRB, если вы знаете статью отвечающую на мой вопрос пожалуйста дайте ссылку
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #12 от 08/07/2012 17:38 цитата  

Параллельная работа преобразователей

ДОБАВЛЕНО 08/07/2012 18:49

Можно, кстати, пойти другим путём. К примеру, придумать систему АВР (автоматического ввода резерва) с контролем напряжения. Это не сложно. улыбка
Алгоритм прост: Два источника. 1-УПС, 2-солнечные батареи. Один потребитель, в нашем случае это аккум. При отключении одного источника включается другой.
lobscurait 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #13 от 08/07/2012 17:53 цитата  

Спасибо, прочел но если ответа на мой вопрос не увидел (я не настолько продвинут во всем этом)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP