ESpec - мир электроники для профессионалов


Тиристоры выбрать

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Дедавова 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 04/03/2010 04:53 цитата  

Господа я в электронике "Чайник". Вопрос вот в чем: - возникла проблема с пуско- зарядным устройством Дубна - М. С подбором тиристора к нему.

Мне кажется, что мастер который пытался его исправить (но вернул неисправным) заменил штатный тиристор Т10 -40 -1 У2 ( именно он на на схеме указан) на неработающий тиристор Т132 -40 -1 - 2.

Возможна ли такая замена?

Что поставить вместо указанного на схеме тиристора Т10 -40 -1 У2 ?

Спасибо.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 04/03/2010 17:26 цитата  

Тиристоры Т10-40 (постоянный допустимый ток 40 А, класс по напряжению 12 - до 1200В) сняты с производства. Предлагаемая производителем замена - тиристоры Т242-80 (80 А, класс 12) в аналогичном корпусе.
http://lib.chipdip.ru/190/DOC000190516.pdf

Данные тиристора Т242-80:
Тиристор низкочастотный
Обр. напряжение(Urrm) и повторяющееся имп. напряжение в закр. сост.(Udrm),В = 1200
Макс. допустимый сред. ток в откр. сост.(Itav), А = 80
Неотпирающее напряжение упр., В = 0.3
Отпирающее пост. напряжение упр., В = 4
Отпирающий пост. ток упр., мА = 150

По поводу Т132-40-12 (если это не опечатка, и это не Т123 или Т133, а это очень легко проверить - у Т132 три вывода на шляпе, против двух у других упомянутых тиристоров) имеем:
Тиристор оптронный
Обр. напряжение (Urrm) и повторяющееся имп. напряжение в закр. сост.(Udrm),В = 1200
Макс. допустимый сред. ток в откр. сост.(Itav), А = 40
при температуре корпуса, C = 70
Отпирающее пост. напряжение упр., В = 2.5
Отпирающий пост. ток упр., мА = 250

Т.е практически эти тиристоры заменимы по предельным параметрам, но имеют разное управление, и без переделки схемы включения (в варианте 1:1) невзаимозаменяемы. Хотя, в некоторых применениях Т132 даже лучше - например, с их помощью можно реализовать схемы коммутации с гальванической развязкой от сети.
Дедавова 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 05/03/2010 02:00 цитата  

-20 dB, Спасибо дружище классно! Уже стал переживать, первый раз на этом сайте и все молчат....И уже 40 визитов было...... И вот, появляется такой подробный и квалифицированный ответ! Спасибо еще раз. Зарядное устройство это уже может быть зачислено в разряд технических раритетов. Да и работало бы оно еще сто лет. По ошибке повез его, (ясно стало теперь!) мастеру - "шаловливые ручки".
А не работало зарядное устройство по элементарной причине - клемма плюсовая батареи покрылась изолирующей окисной пленкой. Это я выяснил, когда стал подключать "свежекупленный" прибор Орион 265. Естественно он тоже не заработал. Стал соображать что к чему, почистил обе клеммы батареи и все заработало в штатном режиме. Тогда я и понял, что мастер затемнил с Дубной: "Раз клиент говорит неисправен, значит неисправен".

И еще один вопрос, вытекающий из Вашей информации. Значит ли что номенклатура названных мной двух тиристоров соответствует разным годам выпуска. Т132 - более поздняя серия? Они и сейчас есть в каталогах. Возможно в 1985 году на момент производства моей Дубны они не выпускались? Тогда детективная история с мастером "шаловливые ручки" преобрела бы уж совсем законченный.
вид.
На схеме свежая черная надпись, сделанная мастером "ш.р"

Знаю что мне нужно найти тиристор, который выпускается сейчас и он называется Т242-80. Его оказывается можно по почте заказать.

Вот схема Дубны М, где мастер своей ручкой начертал новое название тиристора


-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 05/03/2010 18:17 цитата  

Дедавова писал:
Значит ли что номенклатура названных мной двух тиристоров соответствует разным годам выпуска. Т132 - более поздняя серия? Они и сейчас есть в каталогах. Возможно в 1985 году на момент производства моей Дубны они не выпускались?

Ну, с какого года выпускаются Т132 - это уже у производителей надо спрашивать. А насчёт включения их вместо Т10-40 - как я уже писал, такое включение возможно, и в данной схеме переделка будет минимальной. Только судя по тому, что мастер лишь указал замену, но не исправил схему, тиристор таки стоит трёхвыводный (два вывода на "шляпе" и болт), а тогда, возможно, ошибка в указанном названии тиристора. Возможно, это всё-таки Т123-хх.

Дедавова писал:
Знаю что мне нужно найти тиристор, который выпускается сейчас и он называется Т242-80. Его оказывается можно по почте заказать.


Может, проще поискать на радиорынках другие замены. Даже из выпускаемой номенклатуры Т242 подойдут -40, -65, -80, не говоря уж о более мощных (не могу понять, почему производитель рекомендовал как замену Т242-80, с двухкратным запасом по току, когда 1:1 замена - Т242-40. Может, имелось в виду "двойная надёжность за те же деньги"?)
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #5 от 05/03/2010 19:23 цитата  

Ну зачем же сразу так грешить на человека у которого просили помощи. Ничего плохого он не сделал. Тиристор Т132-хх-хх обычный трех выводной, такой же как КУ202 только резьба М8 http://kazus.ru/guide/thiristors/t132-40-50.html . У меня на производстве используется в приводах постоянного тока. И применялся в пускозарядных устройствах. Вот нашел схему и описание вашего зарядного http://artefact69.narod.ru/1909.jpg обратите внимание на название тиристора. Вот фото со всех сторон http://artefact69.narod.ru/photoalbum30.html Лучше расскажите как именно не работает устройство? Что сами пытались делать что бы оно заработало? Думаю вопрос про руки отпадет сам собой
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 05/03/2010 20:09 цитата  

ELPro, это я сам заблудился и Дедавову с пути сбил...
смущен
http://www.chipindustry.ru/product0/23352.aspx
М-дя... Т132-хх, ТО132-хх. Извиняюсь, виноват. Смотреть внимательнее надо...

ДОБАВЛЕНО 05/03/2010 23:58 PM

То, что я писал о тиристорах Т132, касалось тиристоров (тиристорных оптронов) ТО132.
Тиристоры же Т132-40 практически полный аналог Т10-40.
Насчёт остальных перепроверился, насколько получилось - вроде всё верно... Вроде...
Дедавова 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 06/03/2010 03:09 цитата  

-20 dB Производитель, судя по схеме рекомендовал тиристор Т10 - 40 и Т132 - 40. А остальные "номинанты" появились в процессе обсуждения.


ELPro, Если бы вы видели отдельно стоящую сборку весом 2-3 кг, на 2 проводах, которую мастер сделал в дополнение к Дубне, отрезав тиристор, Вы бы ,уверен, не назвали мастера добрым словом. "Что некрасиво - неправильно". Однако Бог ему судья, а может он и невиновен..Схема подаренная Вами однозначная и ценная - скачал, спасибо.

Сыр - бор с зарядным разгорелся из-за нечищенных клемм мотоциклетной АКБ. Перед ней заряжал автомобильную Мутлу 60 а/час все было в порядке. В то время, когда Дубна находилась у мастера я купил новое устройство и с ним мотоциклетная батарея тоже не подключилась. Вот тогда я как старый "разведчик" (геолого-разведчик) понял, что причиной всему является не зарядное, а аккумулятор. Хотя возможно и совпадение причин. Хотя маловероятно. Еще раз всем уважаемым электронщикам спасибо. Тема в этот раз исчерпала себя. Будьте все здоровы и счастливы.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 06/03/2010 10:28 цитата  

Дедавова писал:
-20 dB Производитель, судя по схеме рекомендовал тиристор Т10 - 40 и Т132 - 40.


Насчёт замены Т10 на Т242 - эту замену рекомендует производитель самих тиристоров - ОАО "Электровыпрямитель" (г. Саранск):
http://www.moris.ru/~martin/spp/techinfo/techinfo/tabl_zam_thyr_n.htm
и
http://www.elvpr.by/poluprovodnikprib/tiristory/zamena.pdf

Но судя по ТТХ Т132, вариант замены им Т10 от производителя зарядного устройства тоже обоснован. Впрочем, возможен ещё не один вариант замены. И даже на (ещё раз извиняюсь за ошибку при поиске характеристик Т132) ТО132. Хоть это уже несущественно, но раз уж всё равно нарисовал, может кому-то пригодится...
неодобрение
Вариант схемы с ТО132 вместо Т10:




Дедавова 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 06/03/2010 14:43 цитата  

Для мня это сложно. Буду искать Т242 -80
kyzay 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 01/02/2012 22:24 цитата  

добрый вечер! после замены ку202н на импортный тиристор зарядное устройство на морозе не работает! может кто сталкивался с такой проблемой? не могу понять в чем дело

ДОБАВЛЕНО 01/02/2012 23:30

импортный поставил 40tps08 , может не работает из-за того что ку202 не запираемый а 40tps08 запираемый
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #11 от 01/02/2012 22:43 цитата  

"ку202 не запираемый а 40tps08 запираемый" -это конечно спорный момент, а что мешает другой поставить, может импортному китаезу противопоказаны сибирские морозы
kyzay 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 02/02/2012 23:09 цитата  

сегодня купил ку202н поставил в зарядное - все работает при -22 и никаких проблем!!!!!

ДОБАВЛЕНО 03/02/2012 00:10

видать не все так просто с заменой тиристоров

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP